Экспертиза / Financial One

Что ожидать от дивидендов «Магнита»

Что ожидать от дивидендов «Магнита»
5870

«Магнит» вчера провел телефонную конференцию со своим финансовым директором, которая оставила у нас позитивное впечатление. 

Ускорение роста LfL-продаж в феврале и марте в сравнении с январем и 4 кварталом 2020 (+7,5% год к году) – позитивный фактор, особенно учитывая высокую базу для сравнения. Комментарии менеджмента по улучшению эффективности промоакций и росту цен на товары на полках укрепили уверенность в том, что рентабельность EBITDA по итогам этого года превзойдет 7% и потенциально может опередить ожидания рынка. Дальнейшая оптимизация оборотного капитала также должна внести свой вклад в создание сильного СДП, и сохранить долг на комфортном уровне. 

Это, в свою очередь, обеспечивает высокие дивидендные выплаты в дальнейшем без давления на портфель проектов роста и эффективности. Мы подтверждаем наш позитивный взгляд на акции «Магнита» при годовой дивидендной доходности на уровне 9,4%, которая сильно защищает бумаги от снижения. Объявление финальных дивидендов за 2020 год (мы ожидаем доходность на уровне 4,7% по финальному дивидендному траншу) и финансовые результаты за 1 квартал 2021 являются следующими катализаторами акций компании.

Впечатляющая динамика продаж продолжается

Хотя рост LfL-продаж в январе 2021 года соответствовал уровню 4 квартала 2020 (+7,5% год к году) и рост совокупных продаж превысил 10% год к году, «Магнит» отмечает ускорение роста продаж в феврале и в первые 2 недели марта. 

Это происходит вопреки уже высокому эффекту базы начала 2020 года. Улучшение ценностного предложения покупателю в магазинах – главный драйвер LfL-продаж. Как заявил финансовый директор, рост цен на товары на полках соответствует официальной статистике (ИПЦ - 5,2-5,7% год к году; продовольственная инфляция – 7-7,7% год к году в январе-феврале 2021 года, по данным Росстата), также поддерживая LfL-продажи и указывая на то, что у «Магнита» нет трудностей с тем, чтобы перекладывать рост цен на покупателей. Дневные продажи во второй половине марта соответствуют средним цифрам в феврале 2021 года (тогда как рост год к году замедляется в силу технических причин, учитывая эффект высокой базы запасов в марте 2020 года, особенно 17 марта и 27 марта). В сегменте e-grocery дневное количество заказов составляет 9000, годовая GMV составляет 3,3 млрд рублей, что соответственно на 50% и 65% выше цифр за декабрь 2020.

В 2021 году ожидается рост рентабельности

Менеджмент ожидает, что рентабельность EBITDA в 1 квартале 2021 будет находиться в районе 7%, что предусматривает рост примерно на 100 б. п. год к году. «Магнит» ожидает, что в 2021 году рентабельность EBITDA будет выше год к году – в диапазоне 7-7,5% (наш прогноз предусматривает 7,2%, консенсус-прогноз – 7,1%). 

К ключевым драйверам роста, это показателя относятся: 

1) Продолжающееся сокращение доли порчи.
2) Снижение уровня промоактивности и улучшение покрытия промоакциями у поставщиков.
3) Рост проникновения собственных брендов и собственное производство (сейчас на его долю приходится примерно 3% продаж «Магнита» при валовой рентабельности на 30% опережающей средний уровень).
4) Сохранения контроля над общими, административными и коммерческими расходами. 

Комментарии в отношении цен также укрепляют уверенность в ожиданиях роста рентабельности.

Дальнейшие улучшения оборотного капитала; долг остается на низком уровне – позитивно для дивидендов

По мнению «Магнита», текущие уровни запасов и дебиторской задолженности соответствуют концу 2020 года и ниже год к году, несмотря на высокий рост продаж. В то же время кредиторская задолженность оказалась выше год к году, отражая рост продаж и более благоприятные условия расчетов. Это указывает на вероятность повышения прогноза СДП (согласно нашей текущей оценке, СДП составит примерно 35 млрд рублей в 2021 году). Чистый долг/EBITDA примерно соответствует уровню 2020 (1,1x), что позволяет рассчитывать на высокие дивиденды при отсутствии давления на портфель проектов роста и эффективности.

«Магнит»: выше рынка, цель – 6670 рублей за акцию.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместно
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
    688

    В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more

  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    1871

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    2381

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    2611

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    2672

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more