Статьи

Что ожидать от акций Tiffany

Что ожидать от акций Tiffany
7399

Большого потенциала для роста Tiffany нет, бумаги LVMH переоценены на 8%.

Акционеры Tiffany под занавес уходящего года одобрили сделку с французской лакшери-корпорацией Louis Vuitton- Moët Hennessy. Спор о цене слияния возник еще в 2019 году и был причиной повышенной волатильности в бумагах обеих компаний на протяжении последних месяцев. В отдельные моменты стоял вопрос о том, что сделка не состоится вовсе. В итоге держатели 99% голосующих акций Tiffany выступили за продажу. Размер сделки составит $15,8 млрд.

Читайте: Топ-8 акций из индекса S&P 500, обеспечивших инвесторам убыток в $609 млрд

Основным препятствием для слияния была позиция LVMH, которая посчитала ранее оговоренную цену завышенной. Продажи всего рынка брендовых товаров просели в период пандемии на треть, а рыночная стоимость Tiffany трижды в течение года опускалась на 15-17% ниже цены сделки. Под давлением французских властей LVMH попыталась уклониться от покупки, что едва не закончилось судебным конфликтом.

Осенью сделка была согласована по новой цене, которая оказалась комфортной для обеих сторон: за каждую акцию Tiffany корпорация заплатит $131,5 вместо ранее заложенных $135 (на 2,6% ниже в долларах и почти на 10% ниже в евро). Регуляторы Франции и США одобрили покупку, она будет закрыта в ближайший квартал.
 
Рыночная цена акций Tiffany не отреагировала на новость. Последние недели бумаги компании держатся в узком коридоре близко к цене выкупа со стороны LVMH. Сейчас большого потенциала для роста Tiffany нет, акции и расписки LVMH переоценены на 8%. Это во многом связано с валютным эффектом. Продажи корпорации сфокусированы на внешних рынках, включая США и Китай, а выручка и капитализация фиксируется в евро, который в этом году показывает опережающий рост против доллара.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1018

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    963

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    987

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    992

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1041

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more