Статьи

Что ожидать от акций Tiffany

Что ожидать от акций Tiffany
7259

Большого потенциала для роста Tiffany нет, бумаги LVMH переоценены на 8%.

Акционеры Tiffany под занавес уходящего года одобрили сделку с французской лакшери-корпорацией Louis Vuitton- Moët Hennessy. Спор о цене слияния возник еще в 2019 году и был причиной повышенной волатильности в бумагах обеих компаний на протяжении последних месяцев. В отдельные моменты стоял вопрос о том, что сделка не состоится вовсе. В итоге держатели 99% голосующих акций Tiffany выступили за продажу. Размер сделки составит $15,8 млрд.

Читайте: Топ-8 акций из индекса S&P 500, обеспечивших инвесторам убыток в $609 млрд

Основным препятствием для слияния была позиция LVMH, которая посчитала ранее оговоренную цену завышенной. Продажи всего рынка брендовых товаров просели в период пандемии на треть, а рыночная стоимость Tiffany трижды в течение года опускалась на 15-17% ниже цены сделки. Под давлением французских властей LVMH попыталась уклониться от покупки, что едва не закончилось судебным конфликтом.

Осенью сделка была согласована по новой цене, которая оказалась комфортной для обеих сторон: за каждую акцию Tiffany корпорация заплатит $131,5 вместо ранее заложенных $135 (на 2,6% ниже в долларах и почти на 10% ниже в евро). Регуляторы Франции и США одобрили покупку, она будет закрыта в ближайший квартал.
 
Рыночная цена акций Tiffany не отреагировала на новость. Последние недели бумаги компании держатся в узком коридоре близко к цене выкупа со стороны LVMH. Сейчас большого потенциала для роста Tiffany нет, акции и расписки LVMH переоценены на 8%. Это во многом связано с валютным эффектом. Продажи корпорации сфокусированы на внешних рынках, включая США и Китай, а выручка и капитализация фиксируется в евро, который в этом году показывает опережающий рост против доллара.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    150

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    182

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    205

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    226

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    222

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more