Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций российских банков

Что ожидать от акций российских банков
6617
Обсудили, что сейчас делать с ценными бумагами банковского сектора с Максимом Клочковым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Банкам после понижения ставки, с одной стороны, стало легче, потому что население и бизнес смогут брать больше кредитов, с другой стороны, такая ставка приводит к тому, что прибыль банковского сектора значительно уменьшается.

И пока что не очень понятно, что будет происходить в рамках отчётности, потому что регулятор рекомендовал банкам не платить дивиденды. За первый квартал они сейчас не отчитываются, а для прогнозов это важно.

Из-за нестандартной ситуации в экономике банковский сектор пострадал сильнее всего. Если рассматривать ВТБ и Сбербанк, то в перспективе нескольких лет они смотрятся привлекательно, но при этом они тяжеловесные, и их рост идет не самым быстрым образом, поэтому резкого скачка по этим бумагам мы не увидим.

Что касается Тинькофф банка, то он сильнее выигрывает по причине более диверсифицированного бизнеса. Я считаю, что нужно дождаться, когда будет раскрыта отчетность, так как нужно посмотреть, как удалось наладить процессы.

Если говорить о долговом рынке, то он в данный момент выглядит интереснее, поскольку, когда ставка понижается, цена облигаций растёт. Но рынок живёт ожиданиями, и нет ясности относительно будущего, поэтому на банковский сектор смотрим с осторожностью и следим за дальнейшими действиями нашего регулятора.

Что делать с уже купленными акциями банков?

Нужно ориентироваться на то, что хочет получить инвестор в итоге. Сейчас есть сектора, чей потенциал выше. Но банки по-прежнему играют важную роль в экономике, поэтому каждый должен сам принять решение. 

Если инвестор готов рассмотреть для себя те или иные спекулятивные идеи, то на них сейчас можно заработать. Если стратегия долгосрочная, то на нынешних уровнях банковский сектор тоже более чем привлекателен.

На какие долларовые акции стоит делать ставку

Обсудили перспективу американских акций с аналитиком «Альфа-директ» Денисом Масленниковым.

Сейчас мы уже можем констатировать, что рынок находится в медвежьем тренде.

Я по-прежнему не могу себя отнести к лагерю тех, кто считает, что S&P 500 пойдёт на 666 пунктов, как в 2008 году, но в ближайшее время я вижу движение вниз по фондовому индексу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    27

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    72

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    72

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    105

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    113

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more