Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций российских банков

Что ожидать от акций российских банков
6470
Обсудили, что сейчас делать с ценными бумагами банковского сектора с Максимом Клочковым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Банкам после понижения ставки, с одной стороны, стало легче, потому что население и бизнес смогут брать больше кредитов, с другой стороны, такая ставка приводит к тому, что прибыль банковского сектора значительно уменьшается.

И пока что не очень понятно, что будет происходить в рамках отчётности, потому что регулятор рекомендовал банкам не платить дивиденды. За первый квартал они сейчас не отчитываются, а для прогнозов это важно.

Из-за нестандартной ситуации в экономике банковский сектор пострадал сильнее всего. Если рассматривать ВТБ и Сбербанк, то в перспективе нескольких лет они смотрятся привлекательно, но при этом они тяжеловесные, и их рост идет не самым быстрым образом, поэтому резкого скачка по этим бумагам мы не увидим.

Что касается Тинькофф банка, то он сильнее выигрывает по причине более диверсифицированного бизнеса. Я считаю, что нужно дождаться, когда будет раскрыта отчетность, так как нужно посмотреть, как удалось наладить процессы.

Если говорить о долговом рынке, то он в данный момент выглядит интереснее, поскольку, когда ставка понижается, цена облигаций растёт. Но рынок живёт ожиданиями, и нет ясности относительно будущего, поэтому на банковский сектор смотрим с осторожностью и следим за дальнейшими действиями нашего регулятора.

Что делать с уже купленными акциями банков?

Нужно ориентироваться на то, что хочет получить инвестор в итоге. Сейчас есть сектора, чей потенциал выше. Но банки по-прежнему играют важную роль в экономике, поэтому каждый должен сам принять решение. 

Если инвестор готов рассмотреть для себя те или иные спекулятивные идеи, то на них сейчас можно заработать. Если стратегия долгосрочная, то на нынешних уровнях банковский сектор тоже более чем привлекателен.

На какие долларовые акции стоит делать ставку

Обсудили перспективу американских акций с аналитиком «Альфа-директ» Денисом Масленниковым.

Сейчас мы уже можем констатировать, что рынок находится в медвежьем тренде.

Я по-прежнему не могу себя отнести к лагерю тех, кто считает, что S&P 500 пойдёт на 666 пунктов, как в 2008 году, но в ближайшее время я вижу движение вниз по фондовому индексу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    383

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    400

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    554

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    438

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    403

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more