Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций российских банков

Что ожидать от акций российских банков
6521
Обсудили, что сейчас делать с ценными бумагами банковского сектора с Максимом Клочковым, персональным брокером «БКС мир инвестиций».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Банкам после понижения ставки, с одной стороны, стало легче, потому что население и бизнес смогут брать больше кредитов, с другой стороны, такая ставка приводит к тому, что прибыль банковского сектора значительно уменьшается.

И пока что не очень понятно, что будет происходить в рамках отчётности, потому что регулятор рекомендовал банкам не платить дивиденды. За первый квартал они сейчас не отчитываются, а для прогнозов это важно.

Из-за нестандартной ситуации в экономике банковский сектор пострадал сильнее всего. Если рассматривать ВТБ и Сбербанк, то в перспективе нескольких лет они смотрятся привлекательно, но при этом они тяжеловесные, и их рост идет не самым быстрым образом, поэтому резкого скачка по этим бумагам мы не увидим.

Что касается Тинькофф банка, то он сильнее выигрывает по причине более диверсифицированного бизнеса. Я считаю, что нужно дождаться, когда будет раскрыта отчетность, так как нужно посмотреть, как удалось наладить процессы.

Если говорить о долговом рынке, то он в данный момент выглядит интереснее, поскольку, когда ставка понижается, цена облигаций растёт. Но рынок живёт ожиданиями, и нет ясности относительно будущего, поэтому на банковский сектор смотрим с осторожностью и следим за дальнейшими действиями нашего регулятора.

Что делать с уже купленными акциями банков?

Нужно ориентироваться на то, что хочет получить инвестор в итоге. Сейчас есть сектора, чей потенциал выше. Но банки по-прежнему играют важную роль в экономике, поэтому каждый должен сам принять решение. 

Если инвестор готов рассмотреть для себя те или иные спекулятивные идеи, то на них сейчас можно заработать. Если стратегия долгосрочная, то на нынешних уровнях банковский сектор тоже более чем привлекателен.

На какие долларовые акции стоит делать ставку

Обсудили перспективу американских акций с аналитиком «Альфа-директ» Денисом Масленниковым.

Сейчас мы уже можем констатировать, что рынок находится в медвежьем тренде.

Я по-прежнему не могу себя отнести к лагерю тех, кто считает, что S&P 500 пойдёт на 666 пунктов, как в 2008 году, но в ближайшее время я вижу движение вниз по фондовому индексу.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    377

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    362

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    361

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    367

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    327

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more