Экспертиза / Financial One

Что ожидать от акций Мосбиржи

Что ожидать от акций Мосбиржи
6276

Московская биржа в минувшую пятницу представила операционные результаты за март 2021 года. Совокупный объем торгов в марте снизился на 8% год к году, вступив в период высокой базы сравнения прошлого года. Динамика рынков, для которых волатильность является благоприятным фактором и которые демонстрировали сильную динамику на протяжении последних нескольких кварталов, оказалась негативной, за исключением рынка товарных деривативов.

Средние рублевые и долларовые балансы выросли на 6-114% год к году в 1 квартале 2020, отчасти компенсируя давление от снижения процентных ставок (которые, в свою очередь, сейчас вступили в период повышения). Акции биржи были в числе лидеров роста в 2020 году (они выросли в цене на 49% против роста индекса Московской биржи на 7%) и сейчас торгуются по высокому мультипликатору 16x P/E 2021П (против в среднем 11x за последние 5 лет).

Инвесторы воспринимают акции биржи, как относительно защитный актив, особенно в период пандемии, что способствовало росту мультипликаторов в дополнение к росту прибыли на акцию на 25% год к году в 2020. В то же время, дальнейший рост прибыли на акцию может оказаться проблематичным в 2021 году, учитывая замедление роста комиссионного дохода на фоне эффекта высокой базы 2020.

Учитывая это, мы не видим сильных катализаторов роста котировок значительно выше текущих уровней.

Объемы торгов

  • Совокупный объем торгов в марте снизился на 8% год к году после роста на 36-4% год к году в декабре 2020-феврале 2021, вступив в период высокой базы сравнения прошлого года.
  • Объем торгов акциями снизился на 13% год к году в марте после быстрого роста год к году на протяжении 22 месяцев подряд.
  • Объем торгов на рынке облигаций снизился на 20% год к году в марте, главным образом, на фоне снижения на 33% год к году объемов торгов на вторичном рынке. В то же время размещения ОФЗ/ОБР выросли на 29% год к году, тогда как размещения корпоративных облигаций снизились на 22% год к году.
  • Объем торгов на валютном рынке снизился на 12% год к году в марте на фоне снижения объемов торгов на рынке спот на 14% год к году и снижения объемов торгов инструментами своп на 11% год к году.
  • Объем торгов репо снизился на 8% год к году в марте на фоне снижения объемов торгов междиллерского репо на 36%, тогда как объемы торгов репо с ЦК и репо с КСУ снизились соответственно на 6% и 4% год к году
  • Объем торгов деривативами вырос на 5% год к году в марте на фоне роста объемов торгов высокомаржинальными товарными фьючерсами на 22% год к году.

Клиентские балансы

  • Рублевые балансы, на которые приходится основная часть процентного дохода биржи, снизились на 19% год к году в марте, отражая динамику объемов торгов.
  • Долларовые балансы продолжали расти на 63% год к году одновременно со снижением балансов в евро на 41% год к году.
  • Рублевые и долларовые балансы за 1 квартал 2021 выросли соответственно на 6% и 114% год к году.

Московская биржа: на уровне рынка, цель 134 – рубля за акцию. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Увеличение покупок валюты повышает вероятность ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:23
    27

    Минфин с 7 октября увеличит ежедневные покупки валюты и золота с 1,92 млрд до 12,7 млрд рублей. Для курса рубля это существенный дополнительный спрос на валюту. С учетом параллельных продаж ЦБ чистые покупки составят 12,12 млрд рублей в день. Рубль уже ослаб, доллар поднялся выше 85 рублей, а юань выше 12,7 рубля.more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 18:10
    40

    Рубль после негативного старта дешевел к юаню, ускорившись в середине дня. Пара CNY/RUB установила месячный максимум около отметки 12,74 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, теряя более 1,5%.more

  • Высокая доходность госбондов продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 05.10.2026 17:58
    89

    Большинство мировых фондовых рынков закрылось в «красной зоне» на прошлой неделе. Давление на рисковые активы, в том числе и акции, оказывал продолжающийся рост доходностей госбондов многих ведущих стран на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и повышенных цен на энергоресурсы, грозящих усилением глобальных инфляционных рисков.more

  • Цена нефти и газа. План движения на начало недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 17:31
    109

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,37%. На дневном графике есть потенциал роста в зону $105,74–106,54. Пока нет слома поддержки $95,12, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • В чем причина роста ипотечного кредитования в сентябре
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 17:03
    112

    Объем выданных ипотечных кредитов за сентябрь, по данным ВТБ, вырос на 50% в годовом выражении (г/г) и на 60% по сравнению с августом, достигнув 600 млрд руб. Это объясняется тем, что с 1 октября субсидируемая ставка по программе семейной ипотеки определяется в зависимости от количества детей в семье заемщиков, поэтому многие стремились получить кредит до вступления в силу этих изменений. По оценкам ВТБ, доля льготных кредитов составляет 64% от общего объема выданной ипотеки.more