Экспертиза / Financial One

Что ожидать акционерам Сбербанка

Что ожидать акционерам Сбербанка Фото: facebook
11895

В последнее время достаточно активно в прессе обсуждается вопрос продажи контрольного пакета акций Сбербанка со стороны ЦБ Федеральному правительству. И вот в среду, 18 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о покупке правительством 52,3% обыкновенных акций Сбербанка у ЦБ за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

 Что это значит и как относиться к этой новости?

В феврале текущего года в Госдуму были внесены законопроекты о покупке правительством РФ у ЦБ РФ контрольного пакета акций Сбербанка и о порядке перечисления средств на счета ЦБ РФ.

На тот момент механизм сделки предполагал продажу на рыночных условиях по средневзвешенной цене акций за 6 полных календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором заключен первый договор купли-продажи. Предполагалось, что таким месяцем станет март 2020 года. В результате подобной сделки Минфин планировал, что у ЦБ сформируется прибыль более 2,5 трлн рублей, из которых 1,8 трлн рублей будут перечислены в бюджет, а 700 млрд рублей от продажи останется в распоряжении Банка России.

Кроме того, первоначально правительство и Минфин в частности, планировали всем несогласным со сделкой миноритарным акционерам предложить к выкупу обыкновенные акции Сбербанка по средневзвешенной за последние 6 месяцев рыночной цене акций.

Но последние события начала марта на финансовых рынках мира привели к некоторым изменениям в первоначальных планах правительства по сделке. Поскольку формально собственник пакета (переход прав собственности от ЦБ РФ к Правительству РФ) не менялся в лице государства, то выставление обязательной оферты миноритариям заменили акционерным соглашением.

Реальной причиной, скорее всего, стало резкое снижение стоимости акций банка, тогда как в течение 6 месяцев средневзвешенная цена оказалась существенно выше текущей, что привело к резкому росту количества заявлений на оферту со стороны миноритариев и усилило бы нагрузку на капитал банка в текущих условиях.

Теперь цена выкупа акций правительством будет установлена по котировкам только за последний месяц до сделки, а не за 6 месяцев, как предполагалось ранее. Кроме того, из первоначального текста законопроекта были исключены сроки и график перечисления в федеральный бюджет прибыли, которую ЦБ получит в результате продажи правительству пакета акций Сбербанка, а ЦБ вместо планировавшихся 700 млрд рублей получит от продажи Сбербанка всего 300 млрд рублей.

Если первоначально, полученные от сделки средства планировалось направить на финансирование социальных обязательств государства в рамках исполнения послания президента в январе, то теперь в связи с колоссальной волатильностью на рынках эти планы, скорее всего, поменяются.

В качестве основной причины продажи контрольного пакета крупнейшего российского банка правительству РФ думается ликвидация конфликта интересов. Дело в том, что ЦБ РФ, будучи и регулятором, и основным владельцем поднадзорного банка мог ставить под сомнение принимаемые для всего банковского сегмента решения.

Вероятно, что продажа пакета Сбербанка может стать только первым шагом в череде продаж долей владения, поскольку, кроме Сбербанка, ЦБ РФ напрямую владеет пакетами акций еще четырех универсальных коммерческих банков, а также «Российской национальной перестраховочной компании» и ПАО «Национальная система платежных карт».

Понятно, что текущая ситуация на рынках явно не способствует проведению сделок по продаже долей владения в других банках со стороны ЦБ РФ по ликвидации конфликта интересов между ЦБ РФ и Правительством РФ, но рынку был явно показан тренд, который, очевидно, будет возобновлен после прохождения периода высокой волатильности на рынках.

Вопрос, которым задаются сегодня многие акционеры Сбербанка: а как вышеупомянутая сделка отразится на размере дивидендов, которые должен заплатить банк.

Думаю, что Сбербанк продолжит постепенно увеличивать коэффициент выплат. По итогам 2017 года на выплаты банк направил около 35% прибыли по МСФО, по итогам 2018 года коэффициент выплат был увеличен до 43,5% от прибыли. Уже по итогам 2019 года банк рекомендовал дивиденды в размере 50% от прибыли по МСФО, поскольку достиг значения достаточности капитала выше уровня 12,5% – 13,4% на конец года. В 2020 году хоть банк и ожидают прибыль около 1 трлн рублей, но последние события на рынке и в банковском секторе могут вынудить банк резко увеличить объем резервов под проблемные и необеспеченные кредиты, что вынудит сокращать коэффициент выплат.

Убытки американских компаний от коронавируса могут достичь $4 трлн

Инвестор Рэй Далио заявил в четверг в интервью для CNBC, что вспышка коронавируса обойдется американским корпорациям в сумму до $4 триллионов, и «многие люди будут разорены».

«То, что происходит сейчас, еще никогда не случалось в нашей жизни... Мы столкнулись с настоящим кризисом, – отметил Далио. – Некоторые люди понесут очень большие потери. ... Необходимо, чтобы правительство тратило больше денег, гораздо больше денег».

Общий объем ВВП США на конец 2019 года составил более $21 трлн. Основатель хедж-фонда Bridgewater Associates также подсчитал, что глобальные корпоративные убытки из-за пандемии составят $12 трлн США.

Далио заявил, что пакет бюджетных стимулов должен составить как минимум $1,5-2 трлн в зависимости от формы финансовой помощи, такой как гарантии по займам и кредиты.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    67

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    97

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    143

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    153

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    172

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more