Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на рубль

Что оказывает давление на рубль
6453

Рубль в начале торгов резко укрепился, но продолжить восходящее движение не смог. После открытия основных торгов российская валюта стала активно сдавать позиции, выйдя в умеренный минус. К текущему моменту рубль вернулся на положительную территорию.

При этом внешний фон для рубля некоторое время оставался благоприятным: нефтяные цены восстанавливались после провала предыдущей сессии, после чего ненадолго просели, оставаясь в хорошем плюсе.

Давление на рубль может оказывать неопределенность с предстоящими на этой неделе внутриполитическими событиями. В то же время приближение налогового периода, пик которого приходится на начало следующей недели, не помогло рублю сохранить уверенную позитивную динамику пятницы.

Китайский юань (CNY/RUB) торгуется в паре с рублем в небольшом плюсе, в отличие от американской валюты. Гонконгский доллар (HKD/RUB) по сравнению с ней несет более серьезные потери, сокращая у нас переоцененность к доллару США по сравнению с их соотношением на глобальных площадках (пара USD/HKD).

Российский долговой рынок пытается развить отскок от четырехмесячного минимума, который индекс гособлигаций RGBI установил на предыдущей сессии. Сегодня на открытии индикатор совершил рывок вверх, но быстро растерял почти весь плюс.

Нефть восстанавливается

Нефтяные цены после стартовой просадки перешли к повышению, корректируя нисходящее движение предыдущих двух сессий. В начале основных российских торгов котировки умеренно сдали позиции, но к текущему моменту возобновили рост. Сейчас Brent прибавляет 0,8% около значения $83,7.

Дорожает и большинство других сырьевых товаров, чему поначалу способствовало снижение доллара и улучшение ситуации на мировых биржах. Правда, утром внешний фон для рынка сырья стал ухудшаться.

Как справляется с санкциями один из крупнейших металлургов страны

О тенденциях на металлургическом рынке, работе под санкциями и планах рассказали представители компании «Северсталь» Никита Климантов и Владимир Залужский ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

По словам Залужского, российские металлургические компании – мировые лидеры по рентабельности бизнеса в отрасли – себестоимость производства стали на российских предприятиях самая низкая. Это стало возможно благодаря комбинации металлургических и горнодобывающих активов и вертикальной интеграции компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи