Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на рубль

Что оказывает давление на рубль
7186

Рубль в начале торгов резко укрепился, но продолжить восходящее движение не смог. После открытия основных торгов российская валюта стала активно сдавать позиции, выйдя в умеренный минус. К текущему моменту рубль вернулся на положительную территорию.

При этом внешний фон для рубля некоторое время оставался благоприятным: нефтяные цены восстанавливались после провала предыдущей сессии, после чего ненадолго просели, оставаясь в хорошем плюсе.

Давление на рубль может оказывать неопределенность с предстоящими на этой неделе внутриполитическими событиями. В то же время приближение налогового периода, пик которого приходится на начало следующей недели, не помогло рублю сохранить уверенную позитивную динамику пятницы.

Китайский юань (CNY/RUB) торгуется в паре с рублем в небольшом плюсе, в отличие от американской валюты. Гонконгский доллар (HKD/RUB) по сравнению с ней несет более серьезные потери, сокращая у нас переоцененность к доллару США по сравнению с их соотношением на глобальных площадках (пара USD/HKD).

Российский долговой рынок пытается развить отскок от четырехмесячного минимума, который индекс гособлигаций RGBI установил на предыдущей сессии. Сегодня на открытии индикатор совершил рывок вверх, но быстро растерял почти весь плюс.

Нефть восстанавливается

Нефтяные цены после стартовой просадки перешли к повышению, корректируя нисходящее движение предыдущих двух сессий. В начале основных российских торгов котировки умеренно сдали позиции, но к текущему моменту возобновили рост. Сейчас Brent прибавляет 0,8% около значения $83,7.

Дорожает и большинство других сырьевых товаров, чему поначалу способствовало снижение доллара и улучшение ситуации на мировых биржах. Правда, утром внешний фон для рынка сырья стал ухудшаться.

Как справляется с санкциями один из крупнейших металлургов страны

О тенденциях на металлургическом рынке, работе под санкциями и планах рассказали представители компании «Северсталь» Никита Климантов и Владимир Залужский ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

По словам Залужского, российские металлургические компании – мировые лидеры по рентабельности бизнеса в отрасли – себестоимость производства стали на российских предприятиях самая низкая. Это стало возможно благодаря комбинации металлургических и горнодобывающих активов и вертикальной интеграции компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    254

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    279

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    264

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    325

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    343

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more