Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на рубль

Что оказывает давление на рубль
6817

Рубль в начале торгов резко укрепился, но продолжить восходящее движение не смог. После открытия основных торгов российская валюта стала активно сдавать позиции, выйдя в умеренный минус. К текущему моменту рубль вернулся на положительную территорию.

При этом внешний фон для рубля некоторое время оставался благоприятным: нефтяные цены восстанавливались после провала предыдущей сессии, после чего ненадолго просели, оставаясь в хорошем плюсе.

Давление на рубль может оказывать неопределенность с предстоящими на этой неделе внутриполитическими событиями. В то же время приближение налогового периода, пик которого приходится на начало следующей недели, не помогло рублю сохранить уверенную позитивную динамику пятницы.

Китайский юань (CNY/RUB) торгуется в паре с рублем в небольшом плюсе, в отличие от американской валюты. Гонконгский доллар (HKD/RUB) по сравнению с ней несет более серьезные потери, сокращая у нас переоцененность к доллару США по сравнению с их соотношением на глобальных площадках (пара USD/HKD).

Российский долговой рынок пытается развить отскок от четырехмесячного минимума, который индекс гособлигаций RGBI установил на предыдущей сессии. Сегодня на открытии индикатор совершил рывок вверх, но быстро растерял почти весь плюс.

Нефть восстанавливается

Нефтяные цены после стартовой просадки перешли к повышению, корректируя нисходящее движение предыдущих двух сессий. В начале основных российских торгов котировки умеренно сдали позиции, но к текущему моменту возобновили рост. Сейчас Brent прибавляет 0,8% около значения $83,7.

Дорожает и большинство других сырьевых товаров, чему поначалу способствовало снижение доллара и улучшение ситуации на мировых биржах. Правда, утром внешний фон для рынка сырья стал ухудшаться.

Как справляется с санкциями один из крупнейших металлургов страны

О тенденциях на металлургическом рынке, работе под санкциями и планах рассказали представители компании «Северсталь» Никита Климантов и Владимир Залужский ведущим подкаста Назару Щетинину и Мураду Агаеву на YouTube-канале «Вредный инвестор».

По словам Залужского, российские металлургические компании – мировые лидеры по рентабельности бизнеса в отрасли – себестоимость производства стали на российских предприятиях самая низкая. Это стало возможно благодаря комбинации металлургических и горнодобывающих активов и вертикальной интеграции компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    249

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    245

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    282

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    275

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    305

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more