Экспертиза / Financial One

Что оказывает давление на нефтяные цены

Что оказывает давление на нефтяные цены
5176

Вчера котировки Брент поднялись еще примерно на $3,9 до внутридневного максимума $100,45 за баррель. 

Этому способствовало то, что министр энергетики Саудовской Аравии намекнул на возможность сокращения добычи с целью нивелировать потенциальный рост иранских поставок. Кроме того, поддержку ценам на нефть оказало вчерашнее ослабление доллара США. Снижение курса американской валюты произошло после выхода предварительных индексов PMI в разных странах за август, согласно которым спад затронул практически все крупные экономики, что усиливает опасения глобальной рецессии на фоне сильной инфляции. Что касается иранской ядерной сделкой, стоит отметить требование одного высокопоставленного республиканца в Палате представителей, чтобы Конгрессу США была предоставлена возможность рассмотреть любое потенциальное соглашение в рамках подготовки ответа США на предложенный Евросоюзом документ.

Сегодня с утра котировки Брент находятся под небольшим давлением – они просели чуть ниже $100 за баррель после публикации отчета Американского института нефти (API), который показал, что за неделю запасы бензина и дизеля выросли соответственно на 0,27 млн баррелей и 1,05 млн баррелей, а запасы нефти сократились на 5,63 млн баррелей. В среду участники рынка ждут недельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов от Управления энергетической информации США (EIA). Эта статистика, вероятно, будет неоднозначной. 

Достаточно стремительное в последнее время восстановление спроса на бензин в США (на фоне заметного снижения розничных цен за два месяца), вероятно, замедлится и, следовательно, уже не будет столь сильным фактором поддержки, как в последние две недели. А такие факторы, как глобальное снижение интереса к рисковым активам и продолжительные перебои в нефтяном экспорте из Казахстана, по нашему мнению, должны нивелировать друг друга, и в результате Брент продолжит торговаться около $100 за баррель. Отметим, что ожидаемые перебои с поставками казахстанской нефти усилили бэквордацию ближайших двух контрактов Брент с $0,67 до $1,05.

Несколько причин для укрепления рубля и интереса к акциям «Газпрома»

Будущее валютной пары доллар-рубль, рынок нефти и интересные идеи для инвестиций на российском рынке обсудили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

На текущий момент пара доллар-рубль находится в достаточно длинном боковике. Игроки пытаются делать ставки, куда мы пойдем дальше. Если говорить про уровни, то основные поддержки – 58,98, 57,55, ну и самый крутой 55,65. Это уровень, от которого мы уже несколько раз отбивались.

Я считаю, что динамика должна пойти наверх, и пока что все свидетельствует именно об этом. Крепкий рубль не особо нужен экспортерам, хотя об этом тоже можно поспорить. На самом деле крепкая валюта всегда хороша для любой страны. Вообще, нормальный уровень – это зона 70-73.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    837

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    816

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    1183

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    1206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    1315

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more