Market Vectors / Financial One

Что нужно сделать в России для обеспечения достойного экономического роста

Что нужно сделать в России для обеспечения достойного экономического роста
5010

У вас есть выгодное геополитическое положение, талантливые люди, природные ресурсы, достаточно развитая инфраструктура, исходя из этого, иностранные эксперты спрашивают, почему у вас не получается добиться достойного экономического роста, обобщил сказанное на пленарной сессии Столыпинского форума основатель и президент Strategy Partners Group Александр Идрисов.

По его словам, при таких вводных данных ответ, что проблема в плохом управлении. «Второе, что нужно – нельзя жить без суперцели и долгосрочного планирования. Соседи из Казахстана хотели бы понимать, какую страну мы строим. Это важно и для наших детей. Нужно четкое видение, как это превратить в реальность», – заявил Идрисов.

Третье – нужны люди и институты, которые будут заставлять стратегию работать на уровне Правительства, сказал эксперт. Это было уже реализовано в Южной Корее и Малайзии.

На второй сессии некоторые представители российских компании представили свое видение ситуации.

«Нам нужны прозрачные условия по сравнению с другими странами и другими экономиками. Когда мы говорим о развитии, мы должны отказаться от сырьевой экономики в пользу глубокой переработки, а это инвестиции на долгие годы. Здесь целый ряд стимулов необходим, помимо низкой инфляции. То, что говорилось о большой цели, я очень поддерживаю, мы должны к этому стремиться и понимать, где мы будем через 5 лет, через 10-15 лет», –говорит финансовый директор «Русала» Александра Бурико.

«Рост экономики России в 2017 году произошел за счет денежно-кредитного смягчения и цен на нефть, но мы должны понимать, что мировая экономика за это время выросла еще на 3%, а мы только на 1,5%. Страны БРИКС по ВВП выросли более чем на 5%. Мы отстаем все больше – нам нужны изменения для создания большей добавочной стоимости», – добавила эксперт.

«Президент компании «Технониколь» Сергей Колесников отметил, что в России высокие налоги на труд, сравнивая с Англией и Германией.

«Минфин соглашается, но налоги не снижает. Мы платим 32% соцналога, 13% – НДФЛ, можно добавить НДС – получается, что на один выплаченный рубль мы отдаем столько же, если не больше, государству. Очевидно, что это резко снижает желание создавать рабочие места. Вторая проблема – постоянно меняющееся законодательство. Я работаю в комитете «Деловой России» по антимонопольной деятельности и каждую неделю получаю множество нормативно-правовых актов. За прошлый год было 28 тысяч таких актов, из которых Минюст зарегистрировал 7 тысяч, а остальные остаются в серой зоне», – рассказывает Колесников.

«Получается, что за неделю нужно прочитать несколько десятков тысяч страниц юридических текстов – это никто не читает, зачем пишут не понятно. Нужно это как-то останавливать. Неоднократно говорили, что Гражданский кодекс живет 10-12 дней, потом его меняют – в таком режиме жить нет возможности. Третья проблема – это падение спроса, который не восстановился после 2014 года», – объяснил он.

Существенный вклад в рост ВВП обеспечивают профессии, связанные со знаниями (профессора, ученые, врачи, преподаватели и так далее). «Все мои друзья – эксперты-ученые по физике и химии работают в других странах, так как в Росси слишком низкие зарплаты, врачи получают только на 20% больше, чем водители, а в Германии эта разница составляет порядка 300%», – говорит эксперт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    329

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    437

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    467

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    461

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    502

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more