Market Vectors / Financial One

Что нужно сделать в России для обеспечения достойного экономического роста

Что нужно сделать в России для обеспечения достойного экономического роста
4977

У вас есть выгодное геополитическое положение, талантливые люди, природные ресурсы, достаточно развитая инфраструктура, исходя из этого, иностранные эксперты спрашивают, почему у вас не получается добиться достойного экономического роста, обобщил сказанное на пленарной сессии Столыпинского форума основатель и президент Strategy Partners Group Александр Идрисов.

По его словам, при таких вводных данных ответ, что проблема в плохом управлении. «Второе, что нужно – нельзя жить без суперцели и долгосрочного планирования. Соседи из Казахстана хотели бы понимать, какую страну мы строим. Это важно и для наших детей. Нужно четкое видение, как это превратить в реальность», – заявил Идрисов.

Третье – нужны люди и институты, которые будут заставлять стратегию работать на уровне Правительства, сказал эксперт. Это было уже реализовано в Южной Корее и Малайзии.

На второй сессии некоторые представители российских компании представили свое видение ситуации.

«Нам нужны прозрачные условия по сравнению с другими странами и другими экономиками. Когда мы говорим о развитии, мы должны отказаться от сырьевой экономики в пользу глубокой переработки, а это инвестиции на долгие годы. Здесь целый ряд стимулов необходим, помимо низкой инфляции. То, что говорилось о большой цели, я очень поддерживаю, мы должны к этому стремиться и понимать, где мы будем через 5 лет, через 10-15 лет», –говорит финансовый директор «Русала» Александра Бурико.

«Рост экономики России в 2017 году произошел за счет денежно-кредитного смягчения и цен на нефть, но мы должны понимать, что мировая экономика за это время выросла еще на 3%, а мы только на 1,5%. Страны БРИКС по ВВП выросли более чем на 5%. Мы отстаем все больше – нам нужны изменения для создания большей добавочной стоимости», – добавила эксперт.

«Президент компании «Технониколь» Сергей Колесников отметил, что в России высокие налоги на труд, сравнивая с Англией и Германией.

«Минфин соглашается, но налоги не снижает. Мы платим 32% соцналога, 13% – НДФЛ, можно добавить НДС – получается, что на один выплаченный рубль мы отдаем столько же, если не больше, государству. Очевидно, что это резко снижает желание создавать рабочие места. Вторая проблема – постоянно меняющееся законодательство. Я работаю в комитете «Деловой России» по антимонопольной деятельности и каждую неделю получаю множество нормативно-правовых актов. За прошлый год было 28 тысяч таких актов, из которых Минюст зарегистрировал 7 тысяч, а остальные остаются в серой зоне», – рассказывает Колесников.

«Получается, что за неделю нужно прочитать несколько десятков тысяч страниц юридических текстов – это никто не читает, зачем пишут не понятно. Нужно это как-то останавливать. Неоднократно говорили, что Гражданский кодекс живет 10-12 дней, потом его меняют – в таком режиме жить нет возможности. Третья проблема – это падение спроса, который не восстановился после 2014 года», – объяснил он.

Существенный вклад в рост ВВП обеспечивают профессии, связанные со знаниями (профессора, ученые, врачи, преподаватели и так далее). «Все мои друзья – эксперты-ученые по физике и химии работают в других странах, так как в Росси слишком низкие зарплаты, врачи получают только на 20% больше, чем водители, а в Германии эта разница составляет порядка 300%», – говорит эксперт.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    27

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more

  • «Циан»: сильные результаты на фоне сложного рынка недвижимости. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 02.09.2026 12:30
    80

    Компания «Циан» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав более высокие темпы роста на фоне остального рынка недвижимости, одновременно увеличивая рентабельность за счет операционного рычага и контроля расходов.more

  • Противоречивый новостной фон удерживает индекс RGBI в узком диапазоне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:45
    116

    Внешний новостной фон остается крайне противоречивым, что не позволяет индексу RGBI выйти из диапазона 113-114 пунктов.more

  • Диапазона 12,5 – 13 рублей пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 02.09.2026 11:08
    134

    Во вторник рубль, несмотря на рост цен на нефть и стабильную ситуацию с валютной ликвидностью (показатель RUSFAR CNY находится существенно ниже средних значений за последний месяц), вновь оказался под давлением. Так, юань прибавил по итогам дня 1,3%, отыграв полностью потери предыдущей сессии и вновь выйдя в район 12,9 рубля.more

  • Фондовый рынок с утра загрустил
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 10:34
    161

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию довольно заметным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,98%, находясь чуть выше 2160 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также начаться в отрицательной зоне. Сегодня на премаркете рынок отступил от достигнутых накануне уровней, что говорит о неуверенности «быков» относительно продолжения роста в область 2200 пунктов. Влияние геополитики на фондовый рынок очень велико.more