Экспертиза / Financial One

Что нового известно о сделке Маска и Twitter

Что нового известно о сделке Маска и Twitter
4710

В среду Илон Маск появился в штаб-квартире Twitter в Сан-Франциско.

Предприниматель разместил в Twitter (TWTR) видеоролик, на котором видно, как он заходит в офис компании с кухонной раковиной в руках, сопроводив его следующим сообщением: «Entering Twitter HQ – let that sink in!» (Вхожу в офис Tiwtter – только подумайте об этом! Игра слов: «sink» в переводе с английского означает «кухонная раковина»). Также он обновил информацию своего профиля в соцсети, объявив себя «Шефом Twitter».

Маск планирует выступить перед сотрудниками в пятницу – именно тогда истечет срок завершения запланированной им сделки по приобретению компании за $44 млрд.

Ожидается, что соцсеть перейдет в собственность Маска к 17.00 по нью-йоркскому времени 28 октября – юристы и банкиры с обеих сторон спешат завершить оформление документов. Лесли Берланд, директор по маркетингу Twitter, в среду разослала сотрудникам напоминание о том, что Маск посетит штаб-квартиру компании.

«На этой неделе Илон встречается с сотрудниками в офисе, прогуливается по коридорам и продолжает погружаться в важную работу, которой вы все занимаетесь, – написала Берланд в рассылке. – Вы все еще ни одни раз встретитесь с Илоном, побеседуете с ним, а непосредственное обращение от него вы услышите в пятницу».

Акции Twitter подросли на новостях о том, что Маск все же действительно планирует выполнить обещание и приобрести компанию по $54,20 за акцию. Во вторник агентство Bloomberg сообщило, что, судя по сообщению Маска банкирам, он рассчитывает завершить сделку к установленному сроку. Банки ожидали получить от Маска уведомление о его решении привлечь долговое финансирование в размере $13 млрд. Предполагалось, что средства будут перечислены в четверг.

Акции компании выросли на 1,1% до $53,35 на постмаркете в среду.

Как ранее сообщало агентство Bloomberg, банки с Уолл-стрит во главе с Morgan Stanley в последние недели были готовы выдать Маску необходимую сумму. Но тогда еще не было до конца понятно, решится ли в итоге Маск на приобретение, ведь всего несколько недель назад он пытался отказаться от сделки. Тем не менее последние события указывают на то, что предприниматель находится на финальной стадии завершения сделки.

По крайней мере, некоторые из инвесторов уже перевели средства в поддержку сделки, сообщили люди, осведомленные в этом вопросе. В последние несколько дней адвокаты Маска направили потенциальным инвесторам информационные письма с целью подтвердить, что сделка будет завершена в срок.

Завершение сделки станет кульминацией многомесячной эпопеи, в ходе которой Маск приобрел огромный пакет акций компании, согласился войти в ее совет директоров, но передумал, а затем сообщил о своем намерении поскорее сделать Twitter частной компанией. Собирая средства для финансирования сделки, Маск не только принял решение взять деньги в долг у банков, но и привлек к участию приятелей-миллиардеров и других крупных инвесторов. При этом предприниматель, подписывая соглашение о приобретении, отказался от права изучать финансовые показатели Twitter.

Когда рынки рухнули и стало ясно, что Маск сильно переплатил, он резко переиграл ситуацию, отказавшись от сделки под предлогом того, что Twitter ввел его в заблуждение относительно количества фальшивых аккаунтов на платформе. После того как Twitter обратился в суд штата Делавэр, Маск сдался, и стороны вернулись к переговорам.

Многие сотрудники Twitter с тревогой относятся к перспективе того, что компания перейдет в собственность Маска. Потенциальным инвесторам сообщили, что он планирует сократить 75% сотрудников и удвоить выручку в течение трех лет. В последние дни усилились опасения по поводу крупного сокращения численности персонала и реорганизации бизнеса.

По словам человека, знакомого с происходящим, Маск также позволит вернуться на платформу бывшему президенту США Дональду Трампу и другим людям, аккаунты которых были заблокированы по разным причинам.

Авторы: Эд Ладлоу и Курт Вагнер для Bloomberg

Финансовые результаты Microsoft и Alphabet говорят о плачевном состоянии экономики США

Два технологических гиганта недавно поделились с рынком финансовыми результатами за прошедший квартал.

Microsoft (MSFT) и Alphabet (GOOGL) подтвердили опасения инвесторов о том, что дела в экономике идут не лучшим образом. Вывод следующий: американской экономике не очень хорошо, и в ближайшие месяцы ситуация не улучшится.

Обе компании являются транснациональными корпорациями и продают свои товары и услуги как потребителям, так и предприятиям и правительствам. Поэтому они имеют все возможности для того, чтобы поставить точный диагноз состояния экономики США.

Совокупная рыночная стоимость двух компаний составляет аж $3,235 трлн. Microsoft является третьей по величине компанией в мире, а Alphabet – четвертой. Лидером в этом отношении является Apple (AAPL), за которой следует нефтяной гигант Saudi Aramco.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh держит более 45% российского рынка и расширяет присутствие в Латинской Америке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 14:07

    ВУШ Холдинг сообщил операционные итоги за январь–сентябрь 2025 года. Компания удерживает долю рынка в России более 45% и наращивает международные проекты. Парк СИМ вырос на 15%, а число аккаунтов достигло 32,7 млн, прибавив 23%. География расширена до 81 города.more

  • В РФ ждут геополитических новостей, а за рубежом – торговых и политических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2025 12:44
    96

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом после восходящей коррекции накануне вновь ухудшились, а цены на нефть также вернулись к снижению. Фьючерсы на золото после обновления очередного рекорда 4190 долл/унц опустились чуть ниже.  



    more

  • Товарооборот РФ и Китая в 2025 году может снизиться до $225 млрд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:57
    128

    По данным таможенного управления КНР, за 9 месяцев 2025 года товарооборот России и Китая достиг $163,62 млрд. Это оказалось на 9,4% ниже в годовом выражении. В основном сокращение товарооборота двух держав связано с сокращением Россией импорта товаров из Китая на 11% в годовом исчислении до $73,6 млрд.more

  • Возвращение оптимизма на рынке и второе дыхание облигаций
    Автор: Елена Болотина 14.10.2025 11:33
    131

    Российский рынок постепенно восстанавливает позиции после периода падения и пессимизма. О причинах отскока, перспективах рубля и облигационного рынка, а также о новых инструментах для инвесторов рассказал инвестбанкир, основатель медиа bitkogan Евгений Коган в эфире канала «РБК инвестиции».more

  • Сбережения россиян выросли до 61,5 трлн рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.10.2025 11:10
    156

    Рынок сбережений населения России ускорил темпы роста. По данным ВТБ, за январь — сентябрь объем сбережений вырос на 7% и достиг 61,5 триллиона рублей. Доля рублевых средств держится около 95%, это 58,3 триллиона.more