Экспертиза / Financial One

Что не так с отчетностью Boeing за четвертый квартал

Что не так с отчетностью Boeing за четвертый квартал Фото: facebook.com
5699

Результаты Boeing (BA) за четвертый квартал, опубликованные в среду, не оправдали ожиданий аналитиков. Компания сообщила об издержках в связи с приостановкой продаж самолетов семейства 787 Dreamliner.

Общая выручка Boeing упала на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период в 2020 году и составила $14,79 млрд. Авиастроительная компания также отчиталась об операционном убытке в размере $7,69 на акцию. При этом аналитики FactSet прогнозировали его в районе $0,36 на акцию при выручке в $16,54 млрд. Кроме того, чистый убыток компании составил $4,1 млрд, сократившись на 51% по сравнению с $8,4 млрд годом ранее.

Boeing зафиксировал издержки на $3,5 млрд из-за проблем с контролем качества самолета 787 Dreamliner. Способность возобновить его поставки авиакомпаниям зависит от одобрения Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Как сказано в отчете, задержки увеличат затраты на производство лайнера примерно на $2 млрд.

Тем не менее выручка в сегменте гражданских самолетов выросла до $4,75 млрд за счет поставок моделей 737. В четвертом квартале Boeing зарегистрировал 84 заказа среди них. Всего же компания поставила 99 самолетов.

Прошло чуть больше года с тех пор, как самолеты поколения 737 MAX вернули в эксплуатацию в США и Европе после приостановки в 2019 году из-за двух авиакатастроф. Повторная сертификация лайнера в Китае оказалась более длительным процессом. Однако в начале месяца авиакомпания Hainan Airlines выполнила тестовый полет на 737 MAX, что стало первым рейсом самолета данной модели в стране с марта 2019 года.

Boeing заявил о готовности начать поставки в Китай в первом квартале. Более того, такие авиаперевозчики, как Alaskan Air (ALK), Southwest Airlines (LUV) и Allegiant Air, дочерняя компания Allegiant Travel (ALGT), уже разместили заказы на самолеты 737 MAX. В настоящее время Boeing производит 26 лайнеров данной модели в месяц и планирует увеличить планку до 31 в начале 2022 года.

Кроме того, в четвертом квартале компания наконец смогла показать положительный свободный денежный поток и сообщила о $494 млн.

Что касается сегмента оборонных заказов, там выручка составила $5,86 млрд, что на 14% меньше, чем годом ранее. К подобному результату привели большие затраты на производство военного самолета-заправщика для ВВС США KC-46A.

Тем не менее Boeing инвестирует в новые технологии. В этом месяце появилась информация о том, что Wisk Aero привлекла $450 млн от компании для разработки аэротакси. Кроме того, в июне 2021 года Boeing провел первые испытания беспилотника MQ-25, который осуществил дозаправку в воздухе.

Котировки BA в 2021 году были подвержены волатильности и существенно не изменились, а с начала этого года упали почти на 9% и сейчас находятся в районе $189.

Согласно MarketSmith, инвесторам следует следить за акциями Boeing, поскольку в настоящее время они находятся в очень длительной консолидации с точкой для покупки на уровне $278,67.

По данным Yahoo Finance, 7 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги компании, а 12 дают оценку «держать».

Tesla: финансовые результаты, проблемы с цепочкой поставок и беспилотные автомобили

В среду Tesla представила результаты за четвертый квартал, которые оказались лучше ожиданий.

Тем не менее акции компании упали на 5% в ходе расширенной торговой сессии в среду после того, как автопроизводитель предупредил, что проблемы с цепочкой поставок могут сохраниться в течение 2022 года. Позже стоимость бумаг вернулась на положительную территорию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгий горизонт и спокойствие: философия инвестора-миллиардера Рона Барона
    Яна Кудрявцева 20.11.2025 15:45
    37

    Рон Барон, американский миллиардер и основатель Baron Capital, остается верен своим принципам инвестирования: краткосрочные рыночные колебания не должны влиять на стратегию долгосрочного инвестора.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Т-Технологии, группы «Аренадата» и «Ренессанс Страхование»
    Аналитики Freedom Finance Global 20.11.2025 15:00
    84

    Аналитики Freedom Finance Global прокомментировали результаты компаний за 3К25 по МСФО. Выручка Т-Технологий впервые превысила триллион рублей за девять месяцев. В то же время результаты «Ренессанс Страхования» и «Аренадата» показали неоднозначную динамику, что создает определенные риски для инвесторов.more

  • Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексы
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 20.11.2025 14:10
    149

    В четверг, 20 ноября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику: сильная отчетность Nvidia и общее оживление интереса к технологическому сектору поддержали рост как на американских, так и на европейских и азиатских площадках. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать сигналы от ФРС, свежие данные по инфляции и торговле, а также корпоративные новости ведущих компаний. more

  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    138

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    208

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more