Экспертиза / Financial One

Что не так с отчетностью Boeing за четвертый квартал

Что не так с отчетностью Boeing за четвертый квартал Фото: facebook.com
5778

Результаты Boeing (BA) за четвертый квартал, опубликованные в среду, не оправдали ожиданий аналитиков. Компания сообщила об издержках в связи с приостановкой продаж самолетов семейства 787 Dreamliner.

Общая выручка Boeing упала на 3% по сравнению с показателем за аналогичный период в 2020 году и составила $14,79 млрд. Авиастроительная компания также отчиталась об операционном убытке в размере $7,69 на акцию. При этом аналитики FactSet прогнозировали его в районе $0,36 на акцию при выручке в $16,54 млрд. Кроме того, чистый убыток компании составил $4,1 млрд, сократившись на 51% по сравнению с $8,4 млрд годом ранее.

Boeing зафиксировал издержки на $3,5 млрд из-за проблем с контролем качества самолета 787 Dreamliner. Способность возобновить его поставки авиакомпаниям зависит от одобрения Федерального управления гражданской авиации США (FAA). Как сказано в отчете, задержки увеличат затраты на производство лайнера примерно на $2 млрд.

Тем не менее выручка в сегменте гражданских самолетов выросла до $4,75 млрд за счет поставок моделей 737. В четвертом квартале Boeing зарегистрировал 84 заказа среди них. Всего же компания поставила 99 самолетов.

Прошло чуть больше года с тех пор, как самолеты поколения 737 MAX вернули в эксплуатацию в США и Европе после приостановки в 2019 году из-за двух авиакатастроф. Повторная сертификация лайнера в Китае оказалась более длительным процессом. Однако в начале месяца авиакомпания Hainan Airlines выполнила тестовый полет на 737 MAX, что стало первым рейсом самолета данной модели в стране с марта 2019 года.

Boeing заявил о готовности начать поставки в Китай в первом квартале. Более того, такие авиаперевозчики, как Alaskan Air (ALK), Southwest Airlines (LUV) и Allegiant Air, дочерняя компания Allegiant Travel (ALGT), уже разместили заказы на самолеты 737 MAX. В настоящее время Boeing производит 26 лайнеров данной модели в месяц и планирует увеличить планку до 31 в начале 2022 года.

Кроме того, в четвертом квартале компания наконец смогла показать положительный свободный денежный поток и сообщила о $494 млн.

Что касается сегмента оборонных заказов, там выручка составила $5,86 млрд, что на 14% меньше, чем годом ранее. К подобному результату привели большие затраты на производство военного самолета-заправщика для ВВС США KC-46A.

Тем не менее Boeing инвестирует в новые технологии. В этом месяце появилась информация о том, что Wisk Aero привлекла $450 млн от компании для разработки аэротакси. Кроме того, в июне 2021 года Boeing провел первые испытания беспилотника MQ-25, который осуществил дозаправку в воздухе.

Котировки BA в 2021 году были подвержены волатильности и существенно не изменились, а с начала этого года упали почти на 9% и сейчас находятся в районе $189.

Согласно MarketSmith, инвесторам следует следить за акциями Boeing, поскольку в настоящее время они находятся в очень длительной консолидации с точкой для покупки на уровне $278,67.

По данным Yahoo Finance, 7 аналитиков рекомендуют «покупать» бумаги компании, а 12 дают оценку «держать».

Tesla: финансовые результаты, проблемы с цепочкой поставок и беспилотные автомобили

В среду Tesla представила результаты за четвертый квартал, которые оказались лучше ожиданий.

Тем не менее акции компании упали на 5% в ходе расширенной торговой сессии в среду после того, как автопроизводитель предупредил, что проблемы с цепочкой поставок могут сохраниться в течение 2022 года. Позже стоимость бумаг вернулась на положительную территорию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    43

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    70

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    120

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    147

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more