Market Vectors / Financial One

Что не так с ФРС

Что не так с ФРС Фото: facebook
6513

ФРС может лишиться одного из успешных инструментов стимулирования кредитования.

Уходящий в отставку министр финансов Стивен Мнучин добивается возврата почти полумиллиарда долларов в виде неиспользованных средств, выделенных Федеральным резервом в соответствии с законом CARES.

Американский рынок акции демонстрирует смешанную динамику, аппетит к риску ослабевает на фоне спора между Казначейством США и ФРС из-за вопроса о продлении поддержки действия фондов стимулирования экономики. Цель возвращения $455 млрд – эффективно использовать Конгрессу США оставшиеся средства в рамках программ для малого и среднего бизнеса (Main Street Lending Program, MSLP), крупных работодателей (программы для первичного и вторичного рынка корпоративного долга PMCCF и SMCCF) и местных властей (Municipal Liquidity Facility, MLF).

ФРС, которая постоянно призывала законодателей усилить фискальную поддержку замедляющейся экономики, при этом обещая поддерживать процентные ставки на уровне около нуля еще как минимум три года, выразила публичное сожаление по поводу предложения С.Мнучина.

Этот шаг не только лишает ФРС одного из успешных инструментов стимулирования кредитования, но и дает неоднозначный сигнал относительно судьбы недавно возобновленных переговоров по стимулированию экономики.

С другой стороны, С. Мнучин попросил Конгресс продлить на 90 дней программу выкупа корпоративных облигаций (CPFF), механизм поддержки инвестиционных фондов денежного рынка (MMLF), а также две программы, которые не требуют финансирования Минфина.

Федрезерв же стремится оставить весь набор чрезвычайных инструментов, даже несмотря на то, что ряд из них частично не востребован.

Как следствие индекс доллара DXY вновь приблизился к двухлетним минимумам и достиг 92,2 п. Сворачивание программ не окажет существенного влияния на экономику, но может вызвать нервозность рынков. Впрочем, для американской экономики есть плюс в виде определенного ослабления курса доллара, которое поможет рефинансировать существенный внешний долг и вновь вернуть конкурентоспособность экспортерам.





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Василий Махиненко | 22.11.2020

Молодцы! Обуют всех)))

Новые статьи
  • Berkshire Hathaway продала акции 16 компаний: главные сделки крупнейших инвесторов за квартал
    Ксения Малышева 04.06.2026 14:30
    20

    Отчеты по форме 13F считаются одним из немногих способов заглянуть в портфели крупнейших инвесторов мира. Каждые три месяца управляющие с активами свыше $100 млн раскрывают свои позиции в акциях.more

  • Российский рынок замер у нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 13:59
    47

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 4 июня теряют по 0,08% каждый, опускаясь до 2599 и 1116 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,07%. Рублевый бенчмарк вновь тестирует психологически значимый уровень 2600 пунктов.more

  • Яндекс. Новый стратегический фокус
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 13:34
    96

    Несмотря на общее охлаждение экономики, Яндекс в прошлом году продемонстрировал высокий рост основных финансовых показателей. Выручка увеличилась на 32% г/г, EBITDA на 49%, а свободный денежный поток почти удвоился. Такие результаты еще раз подтвердили высокую эффективность бизнес-модели компании, ее адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий. more

  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    146

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    167

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more