Экспертиза / Financial One

Что не так с бизнесом Tesla

Что не так с бизнесом Tesla
5532

Перспективы компании Tesla (TSLA) обсудили частный инвестор Алексей Линецкий с ведущими Назаром Щетиниными и Мурадом Агаевым на YouTube-канале «Вредный инвестор».

Каковы перспективы Tesla?

Линецкий считает, что «автокары – это тупиковая ветвь развития автопрома». Во-первых, электрокары нельзя отнести к экологичному виду транспорта, поддерживающим тренд на зеленую энергетику. Электрокары заправляются электричеством, которое зачастую вырабатывается из углеводородов. В мировом производстве на уголь приходится около трети всей вырабатываемой электроэнергии, на природный газ почти четверть.

Во-вторых, электрокары не приспособлены для поездок на дальние расстояния. Производитель заявляет, что электрокары могут развивать скорость до 320 км/ч и преодолевать 620 км без подзарядки. Однако, по словам эксперта, автомобили Tesla не могут проехать на максимальной скорости 320 км/ч 620 км без подзарядки. Даже при скорости 200 км/ч зарядки хватит на 70–80 км. Автомобили с двигателем внутреннего сгорания преодолеют дальние расстояния значительно быстрее, так как им не надо тратить время на подзарядку.

«У нас энергетический кризис (можно его так назвать), когда киловатты в Европе становятся дороже. Государство всячески субсидирует, поддерживает (электротранспорт – прим. ред.), но это не может длиться вечно. В какой-то момент все равно рынок возьмет свое и за электрические машины придется платить. Раньше это было круто: покупаешь машину, зарядка бесплатна, парковка бесплатна. Когда критическая масса достигнет своего пика, государство все равно вмешается в это дело, и уже не будет тех льгот, которые имеются сейчас», – полагает Линецкий.

В 2022 году в мире было продано 7,8 млн электроавтомобилей. Это 10% от числа всех проданных авто. Вероятно, в этом году доля проданных электрокаров возрастет. Тем не менее, Tesla проигрывает рынку: в 2022 году в сравнении с 2021 годом рост продаж электрокаров составил 68% в мире, за этот же период продажи компании выросли на 40%. Причиной, по которой акции автопроизводителя подешевели в IV квартале на 54% – с $266 до $122 за акцию, стала невозможность продать произведенные машины ввиду отсутствия спроса на них.

С финансовой точки зрения, Tesla выглядит хорошо: прибыль есть, акции торгуются достаточно дорого даже после прошлогоднего падения, спрос на электрокары в мире есть. Тем не менее, на автомобильном рынке есть другие игроки, которые имеют десятки заводов, способны быстрее масштабироваться, у них есть на это деньги и должная экспертиза. Инвестор полагает, что через 10 лет Tesla будет существовать, правда, не в качестве лидера рынка электрокаров и, возможно, даже на другом рынке.

Каковы перспективы электростанций?

В 2021 году на нефть приходилось 29% от общего производства энергии в мире, на уголь – 27%, на природный газ – 24%, на электричество – 10%. С увеличением производства электрокаров будет возрастать спрос на электричество. Соответственно, появится необходимость увеличивать объемы генерации электричества. Разработка и реализация проекта АЭС занимает около 7 лет (коэффициент полезного действия (КПД) АЭС 35–40%), построить ГЭС быстро и в большом количестве невозможно (КПД ГЭС 80–90%). Скорее всего, будут увеличивать количество ТЭС, получающих электроэнергию за счет сжигания газа, их КПД составляет 50–60%.

«Высокая доля КПД как раз у газовых комбинированных электростанций. Это тепловые электростанции, которые сначала разгоняют турбину при помощи газа, потом нагревают пар и используют еще горячий пар», – поясняет Линецкий. 

Остальные электростанции обладают низким КПД. Так, показатель угольных электростанций составляет 35–40%, широкое использование угольных ТЭС объясняется относительной дешевизной угля в сравнении с другими ресурсами. Энергию прилива на побережье океанов производить выгодно и экологично, однако передать ее в другие районы невозможно.

Необходимость ужесточения политики, начало дезифнляционных процессов, замедление экономики США – о чем говорил Пауэлл

Делимся с вами переводом выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла, а также самыми интересными моментами пресс-конференции.

Добрый день и добро пожаловать! Я и мои коллеги понимаем, к каким трудностям приводит высокая инфляция, и мы твердо намерены вернуть показатель к цели в 2%. За последний год мы предприняли решительные действия по ужесточению денежно-кредитной политики. Мы проделали большой объем работы, и полный эффект от быстрого ужесточения еще только предстоит ощутить. Тем не менее впереди еще много работы. Установление ценовой стабильности является обязанностью Федеральной резервной системы и служит основой нашей экономики. Без стабильности цен экономика не работает ни на кого. В частности, без ценовой стабильности мы не сможем достичь устойчивого периода благоприятных для всех условий на рынке труда.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI остается под давлением из-за паузы в смягчении ДКП ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.09.2026 12:01
    32

    После сохранения ключевой ставки на заседании 11 сентября рынок ОФЗ потерял существенную поддержку в виде ключевой идеи смягчения ДКП. В результате индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 п. в середине прошлой недели ушел вниз к 112,5 п. В выходные на неликвидной сессии индекс вернулся к отметке 113 пунктов, что пока выглядит как технический отскок вверх относительно снижения прошлой неделе.more

  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    108

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more

  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    102

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more

  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    1013

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    970

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more