Экспертиза / Financial One

Что не так с бизнесом Facebook

Что не так с бизнесом Facebook
4478

Вчерашний день во всей красе продемонстрировал полный спектр всех страхов и надежд, которые сейчас овладевают участниками рынка.

На самом деле ничего нового не случилось и не появилось. Надежды все те же – ожидание новых массированных денежных вливаний по программам стимулирования и надежды на скорый эффект от начинающейся по всему миру широкомасштабной вакцинации от коронавируса. Именно на этом держится сейчас рынок и раз за разом обновляет свои исторические максимумы. 

Вчерашний день не стал исключением. Несмотря на то, что общая обстановка с самого утра была скорее нейтрально - негативной, старт торгов все же прошел под диктовку быков, которые в течение первого получаса основной торговой сессии сумели-таки вытащить все 3 индекса на новые исторические максимумы.

Однако закрепиться на достигнутых уровнях не удалось и, начиная со второй половины торговой сессии, рынок уверенно покатился с горки под уклон, все наращивая и наращивая скорость падения. Главным поводом для этого стали новые претензии американской антимонопольной службы к деятельности компании Facebook (FB, -1,93%). Ну, не нравятся антимонопольщикам американские монстры – слишком уж они большие и слишком уж они независимые. 

Эта песня не нова и сам по себе этот фактор будет постоянно давить на всех FAANG и в дальнейшем. Понятно, что это взбудоражило умы инвесторов, которые начали активно продавать акции ведущих технологических компаний и именно это, в конечном счете, и привело к достаточно сильному падению индексов и прежде всего индекса Nasdaq.

На отраслевом уровне картина та же самая. Среди основных пострадавших прежде всего те сектора, в которых «работают» главные американские монстры – Apple (AAPL, -2,09%) (технологический сектор), Amazon (AMZN, -2,30%) – потребительский сектор товаров длительного пользования, а также Alphabet (GOOGL, -1,85%) и Netflix (NFLX, -3,72%) – сектор коммуникационных услуг.

Что же касается отдельных акций, то здесь стоит обратить внимание на взлет на более чем 8% за последние 2 дня акций телекоммуникационного гиганта AT&T (T, +2,11%). Инвесторы с радостью восприняли новости о том, что компания предпринимает значительные усилия для снижения своей долговой нагрузки путем распродажи, как она считает, непрофильных активов. 

На этот раз толчком к росту стало сообщение о том, что AT&T продает свое аниме-подразделение Cranchyroll компании Sonys Funimation Global Group за $1,175 млрд. А на очереди еще и DirectTV, которое оценивается уже более чем в $15 млрд. Так что поводов для роста акций компании AT&T (T) будет еще предостаточно.

На торгах ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в среду, 9 декабря, было заключено более 1,95 млн сделок с акциями 1395 эмитентов на общую сумму чуть менее $2 млрд.

Предстоящие торги

После вчерашнего самого серьезного падения за последний месяц участники рынка по-прежнему находятся в большой нерешительности – а что же дальше? Со всех сторон идет может быть и ожидаемый, но все же явный негатив. Вторая волна коронавирусной эпидемии не собирается затихать и устанавливает все новые и новые антирекорды по количеству заболевших и умерших. А тут еще к этому сегодня добавилось сообщение из Великобритании о первых прививках пфайзеровской вакциной, где у некоторых лиц вроде бы проявились на нее аллергические реакции. 

Насколько это серьезно пока не известно, но бодрости духа это, естественно, не добавляет. Все же будем надеяться, что процесс вакцинации будет успешным и, в конечном счете, спасет человечество от ковидной напасти. В этом плане сегодня фанаты компании Pfizer (PFE) должны быть начеку, поскольку именно сегодня FDA будет рассматривать вопрос о допуске вакцины к широкому применению в США. Понятно, что в случае положительного принятия решения, в акциях Pfizer мы можем увидеть маленький фейерверк и взлет цен в пределах 3-5%. На большее рассчитывать точно пока не стоит.

Кроме всего прочего не забываем, что сегодня четверг и поэтому большое значение будет иметь выход данных о количестве первичных и вторичных обращений за пособием по безработице. К величайшему сожалению аналитики здесь пока весьма скептичны. Они ожидают незначительного ухудшения ситуации по сравнению с данными прошлой недели. Главное, наверное, это чтобы эти данные действительно оказались не слишком разочаровывающими. 

Иначе это добавит пессимизма участникам рынка, которые и так с грустью смотрят на затянувшийся процесс одобрения политиками Программы стимулирования. Этот процесс вроде бы как бы и идет, но денег как не было, так и нет. Так что глядя на день сегодняшний можно только надеяться на чудо. Особого позитива пока ждать не откуда.

Единственное действительно интересное событие сегодняшнего дня – это долгожданное IPO ведущего мирового лидера по сервису совместного использования жилья компании Airbnb (ABNB) и последующий старт торгов этими акциями на бирже Nasdaq. При этом следует отметить, что российские инвесторы также будут иметь возможность купить эти акции с первых же минут их появления на бирже, поскольку Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями Airbnb (ABNB) одновременно со стартом торгов на бирже Nasdaq.

Что же касается общего прогноза на сегодняшний день, то скорее всего день пройдет в спокойной обстановке и вчерашние медвежьи настроения не получат дальнейшего развития. Многие участники рынка все же продолжают надеяться на утверждение Сенатом и Палатой Представителей в самое ближайшее время Программы стимулирования, что однозначно должно поддержать рынок. Так что слишком уж спешить продавать хорошо подросшие за последнее время акции пока точно не стоит.

На рынке акций роста надувается пузырь – как на нем заработать

Специалисты по аллокации активов в GMO признали, что последнее десятилетие оказалось не самым лучшим для приверженцев стоимостного инвестирования.

Тем не менее благодаря новой стратегии можно воспользоваться преимуществами надувающегося пузыря среди акций роста, который аналитики фирмы видят на фондовом рынке.

«Последние годы и правда оказались адскими для акций стоимости, – написали Бен Инкер и Джон Пиз из GMO в ежеквартальном инвестиционном письме фирмы, опубликованном во вторник. – Уже долгое время акции стоимости разочаровывают инвесторов, при этом за последние 12 месяцев они продемонстрировали худшие результаты в истории».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    274

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    318

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    282

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    289

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    298

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more