Экспертиза / Financial One

Что настораживает в продаже пакетов акций Ozon

Что настораживает в продаже пакетов акций Ozon
7214

Акционеры Ozon продадут около 6 млн депозитарных расписок.

Продажа пройдет через ускоренное формирование книги заявок и составит примерно 2,9% от общего объема. Организаторами сделки выступят американские банки Morgan Stanley и Goldman Sachs. Диапазон цены размещения – $49-50 за ADR, что соответствует дисконту к рыночным котировкам в размере 3,3-5,2%. Сумма сделки, таким образом, может составить от $292,5 млн до $298,5 млн долл. без учета комиссий.

Организаторы не раскрывают продающих акционеров.

Мнение аналитиков Промсвязьбанка

Мы относимся к новости умеренно негативно. С одной стороны, увеличится количество акций в свободном обращении, что положительно скажется на ликвидности бумаги. С другой стороны, учитывая диссонансный последний отчет Ozon, продажа может быть настораживающим фактором по деятельности компании. Плюс продажа осуществляется с дисконтом к рынку. Мы планируем пересмотреть целевой ориентир по компании по результатам полугодия.

Стоит ли продавать акции в мае

Стоит ли продавать бумаги в мае, и какие акции можно оставить. Какие риски есть у инвестора в летний период?

Правило Sell in May, and go away привлекает своей простотой. Но мы предпочитаем макроанализ и точечный выбор акций и отраслей, который нам сейчас говорит, что в мае, скорее всего, в худшем варианте увидим лишь неглубокую коррекцию, но никак не разворот, и продавать акции сейчас не стоит. Американский S&P 500, европейский Stoxx 600 и российский индекс Мосбиржи тестируют исторические максимумы, и пока нет четких сигналов к развороту. Спекуляции об ужесточении монетарной политики не смогут развернуть рынок.

О росте процентных ставок говорят сейчас СМИ каждый день по причине усиления инфляционных ожиданий. Последний отчет по потребительской инфляции в США показал рост цен намного выше ожиданий экономистов, днем позже производственная инфляция отразила схожие тенденции. В других странах мы видим те же тренды. Энергичный рост цен связан не только с удорожанием сырья, но и нарушением логистических цепочек, в результате чего производство не успевает обеспечивать растущий спрос на фоне переоткрытия экономики и возвращения потребительского спроса. Стоит также иметь ввиду заниженную базу сравнения в прошлом году. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вновь пробирается наверх
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 15:45
    49

    Торги 17 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,2%, до 2860 пунктов, РТС повысился на 0,21%, до 1111, индекс голубых фишек прибавил 0,16%.
    more

  • Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
    73

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more

  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    94

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    98

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    121

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more