Экспертиза / Financial One

Что можно сказать про префы «Сургутнефтегаза»

7154

Динамику инфляции, ключевую ставку и отчеты компаний ВТБ, МТС и перспективы префов «Сургутнефтегаза» обсудили эксперты на канале «РБК инвестиции».

Начальник фондового отдела Нокссбанка Андрей Сапунов считает, что индекс Мосбиржи останется в боковом коридоре между 2500 и 2800 пунктами. Возможное новогоднее ралли может поднять индекс до верхней границы диапазона, но для существенного падения к 2200 пунктам потребуется снижение цен на нефть до $60 за баррель и усиление геополитической напряженности. Основные драйверы устойчивости индекса – стабильные позиции акций «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла» и Сбербанка.

Валютный рынок и монетарная политика

«После последних санкционных изменений рубль сдвинулся на новое равновесие. По нашим оценкам, это примерно 103-104 рубля за доллар. При текущих ценах на нефть мы ожидаем, что валюта немного укрепится, и к 100 рублям за доллар мы можем вернуться», – отмечает начальник Аналитического управления «Ренессанс капитала» Олег Кузьмин. По его мнению, ужесточение валютных нормативов Центробанком несет риски для инфляции, поэтому регулятор ограничивается мягкими мерами.

«Банк России нам очень четко показал, что если каких-то особых сюрпризов нет, то ставку повышают на 1%, а если сюрпризы есть, то на 2%. Сейчас перед этим заседанием сюрприза два: динамика инфляции и рубль. Поэтому 2% – это базовый вариант», – замечает эксперт. Он прогнозирует, что ставка начнет снижаться через 3-5 месяцев после завершения цикла повышения. На горизонте 2025 года Кузьмин ожидает инфляцию на уровне 6% и ставку в диапазоне 17-18%.

Инвестиционные стратегии и рыночные риски

Андрей Сапунов советует инвесторам воздержаться от активных покупок акций, несмотря на низкие цены и привлекательные уровни. Более безопасными инструментами в текущих условиях, по его мнению, являются банковские депозиты и облигации с дюрацией до двух лет. Эксперт также выделяет «Полюс Золото» и «Ленту» как потенциально интересные активы, предупреждая о возможном падении котировок «Магнита» до 5500 рублей.

Финансист скептически оценивает перспективы акций ВТБ, находящихся в падающем тренде, и отмечает отсутствие объемов для разворота.

Префы «Сургутнефтегаза», по словам эксперта, находятся в равновесии, но их дивидендная доходность уступает ставкам по депозитам, что снижает их инвестиционную привлекательность. «Стоит обратить внимание на "Сургутнефтегаз", у компании все еще есть кубышка в валютных депозитах, и при текущем курсе можно ожидать доходность порядка 22%», – прокомментировал аналитик компании «Цифра брокер» Иван Ефанов.

Сапунов подчеркнул, что не все компании быстро закрывают гэпы, приводя в пример МТС, чья доходность остается высокой благодаря низкой бете. Кроме того, он советует избегать акций второго эшелона, таких как «Лензолото» и SFI, из-за их высокой волатильности и неопределенности. Эксперт отдела инвестиционного консультирования компании «Газпромбанк инвестиции» Александр Працук добавил: «Компания МТС выплачивает дивиденды в рамках своей программы, и мы ожидаем доходность на уровне 19% от текущей цены».

Андрей Ванин про падение рубля и рост ставки ЦБ

Причины ослабления рубля, рост ключевой ставки, инфляцию и многое другое обсудили с руководителем управления аналитики финансовых рынков и премиального обслуживания сервиса «Газпромбанк инвестиции» Андреем Ваниным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Падение рубля – новость номер один. В каком-то отношении она даже затмила планомерное повышение ключевой ставки со стороны Центрального банка. Эту тему обсуждают даже те люди, которые никак не связаны с финансовым рынком.

Из-за чего падает рубль? Важно сказать, что нет точной причины, из-за которой происходит ослабление и о которой все знают. Скорее, существует общая причина, к которой многие склоняются, в том числе и я.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    297

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    315

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    368

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    342

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    409

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more