Экспертиза / Financial One

Что может ускорить сворачивания QE

Что может ускорить сворачивания QE
7768

Торги 2 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. S&P 500 вырос на 1,42%, до 4577 пунктов, Nasdaq поднялся на 0,83%, Dow Jones прибавил 1,82%. 

Все отрасли демонстрировали положительную динамику. Лучше других выглядел промышленный сектор (+2,89%) благодаря росту котировок авиалиний. Также сильную динамику продемонстрировали энергетические (+2,85%) и финансовые (+2,83%) компании.

  • Snowflake (SNOW: +15,9%) отчиталась за 3 квартал лучше ожиданий, а также представила сильные прогнозы на следующий.
  • Китайские регулирующие органы выпустили директиву о летной годности и повторно разрешили использовать самолеты Boeing (BA: +7,5%) 737 Max в Китае.
  • LE Lands' End (LE: -9,9%) не оправдала ожиданий по выручке за 3 квартал, гайденс на следующий квартал также оказался хуже консенсус-прогноза.

Сегодня мировые площадки демонстрируют преимущественно положительную динамику. Несмотря на первоначальную негативную реакцию на новость о появлении штамма «омикрон» в США, в четверг оптимистичных комментариев относительно нового варианта вируса становилось все больше, что положительно сказалось на рынках. В частности, представители Pfizer и BioNTech не ожидают значительного падения эффективности существующих вакцин, что позволит защищать людей от тяжелого течения болезни. А главный врач Австралии отметил, что пока нет доказательств того, что новый вариант коронавируса более смертоносен, чем другие штаммы. Рынки будут ждать дополнительную информацию о вирусе от ВОЗ в ближайшие дни.

В четверг Палата представителей проголосовала за принятие законопроекта о краткосрочном финансировании правительства до 18 февраля. Теперь законопроект необходимо принять в Сенате до полуночи 3 декабря, чтобы избежать закрытия правительства. Принятию законопроекта могут помешать республиканцы, пытающие любыми способами заблокировать требование президента Байдена о прохождении обязательной вакцинации.

По законопроекту Build Back Better на $1,7 трлн в последнее время не отмечалось особого прогресса, поскольку демократы по-прежнему расходятся по ряду положений. И хотя лидер большинства Шумер ожидает принятия законопроекта к Рождеству, срок скорее всего будет перенесен на начало 2022 года.

  • Азиатские площадки завершили торговую сессию 2 декабря разнонаправленно. Индекс Токийской биржи Nikkei вырос на 1%, китайский CSI 300 прибавил 0,92%, гонконгский Hang Seng потерял 0,09%. Индекс австралийской биржи ASX поднялся на 0,10%. EuroStoxx 50 с открытия торгов растет на 0,34%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent превышает $71 за баррель. Золото торгуется около $1771 за тройскую унцию.

По нашему мнению, сегодняшнюю сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4560-4610 пунктов.

Сегодня выйдут данные по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе. Ожидается, что количество новых рабочих мест составит 535 тысяч после 531 тысяч месяцем ранее.

Также сегодня будет опубликована статистика по безработице в США за ноябрь. Консенсус предполагает сокращение показателя с 4,6% до 4,5%.

Сильный отчет по рынку труда может потенциально подтвердить аргументы в пользу ускорения сворачивания QE и повлиять на политику ФРС в преддверии декабрьского заседания FOMC.

Индекс настроений от Freedom Finance поднялся до 57 пунктов после появления оптимистичных комментариев относительного штамма «омикрон».

В четверг индекс широкого рынка восстанавливался после двухдневного снижения, поднявшись выше 50-дневной скользящей средней. Индикатор MACD говорит об ослаблении «медвежьих» настроений, а индикатор RSI находится в нейтральной зоне, приближаясь к 50.

«Я все время не любил «Газпром», кроме этого года»

Про то, с чего начинать в инвестировании, рассказал Fomag.ru Антон Щукарев, частный инвестор, проект «Финансовый монстр».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Я на рынок пришел в 2013 году и начинал с классических историй вроде дейтрейдинга, который даже стал для меня полноценной работой. Затем переключился на инвестиции и с 2016 года полностью отошел от трейдинга.

Так как я работаю на российском фондовом рынке, могу сказать, что у нас идеально функционируют три идеи. Первой является любая переоценка через дивиденды. Тут можно вспомнить про такие дивидендные истории, как ОГК-2, «Алроса», «Сургутнефтегаз». Также есть делеверидж, где российские компании тоже работают очень хорошо. Здесь у меня был опыт с «Мечел» и АФК «Система». Помимо того, не стоит забывать о росте финансовых показателей. В этом плане яркими примерами последних лет являются «Русагро» и «Тинькофф», которые в свое время были оценены достаточно дешево, но притом показывают очень хорошие темпы роста.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    8

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more

  • «ДОМ.РФ» опубликовал первую отчетность после IPO. Что говорят эксперты? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 20.02.2026 09:57
    174

    «Дом.РФ» в конце ноября 2025 года провел первичное публичное размещение акций, в ходе которого компания привлекла от инвесторов 25 млрд рублей. В результате IPO было размещено 10,10% акций от увеличенного акционерного капитала, доля РФ в капитале компании составляет 89,90% 
    18 февраля Группа «Дом.РФ» опубликовала годовую отчетность после выхода на биржу – результаты превзошли ожидания. Чистая прибыль компании увеличилась на 35%, достигнув 88,8 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) составила впечатляющие 21,6%. Активы выросли до 6,5 трлн рублей. На этом фоне менеджмент озвучил амбициозные планы на 2026 год – заработать уже более 104 млрд чистой прибыли, сохранив ROE выше 21%.more

  • Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться, позитивная статистика по инфляции поддерживает ОФЗ
    Аналитики ПСБ 20.02.2026 09:51
    171

    По итогам четверга российский фондовый рынок снизился, растеряв рост предыдущего дня. Так, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии отступил на 0,4%, при этом удержав позиции в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов, в котором рынок движется более двух месяцев. При этом объемы торгов снизились, составив 63 трлн рублей, что отражает отсутствие идей на рынке.more

  • Когда Россия вернётся к инвестиционному буму?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 09:16
    178

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что основными факторами возобновления роста инвестиций в России являются снижение ключевой ставки ЦБ РФ, налоговой нагрузки на бизнес и геополитических рисков. По данным опроса, проводившегося в рамках "Недели российского бизнеса", 64% опрошенных предпринимателей и руководителей предприятий заявили, что доступность финансовых ресурсов в 2025 году для их бизнеса снизилась, при этом 81% опрошенных отметили, что в 2025 году им пришлось закрыть или перенести на более поздние сроки запланированные инвестиционные проекты. more

  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    440

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more