Экспертиза / Financial One

Что может снизить стоимость нефти до $58 за баррель

Что может снизить стоимость нефти до $58 за баррель Фото: facebook
2265

Аналитики «БКС Брокер» отмечают, что торговое противостояние между двумя ведущими мировыми экономиками негативно сказывается на сырьевых рынках.

Медленный прогресс и отсутствие очевидных достижений в переговорах между США и Китаем заставляет участников рынка нервничать и придерживаться защитных стратегий. На фоне нервозности на рынке ряд новостей во вторник спровоцировали распродажи по ключевым нефтяным бенчмаркам.

 Читайте: Акции 2 компаний для инвестиций на 20 лет

По сообщениям Reuters, Россия вряд ли согласится на углубление сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+. Как ожидается, очередная встреча участников сделки пройдет 5-6 декабря, и на ней будет обсуждаться судьба сделки после марта 2020 г. Уже сейчас публичные заявления министров стран-нефтепроизводителей привлекают внимание участников рынка, которые пытаются уловить намеки на вероятность того или иного решения. В настоящий момент консенсус-прогноз аналитиков предполагает расширение действия сделки на текущих условиях (сокращение на 1,2 млн баррелей в сутки) до конца 2020 г.

Добыча нефти в Норвегии по итогам октября выросла на 16,6% выше уровня сентября до 1,52 млн баррелей в сутки. Эта величина на 4,5% выше прогноза Норвежского нефтяного директората (NPD), что дает основания опасаться более высокого темпа роста добычи в будущем. При слабом спросе это может внести негативный вклад в баланс на рынке.

Также ночью была опубликована еженедельная статистика по запасам нефти в США от API. За неделю запасы нефти в США неожиданно выросли на 6 млн баррелей (до 445,9 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 1,5 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге снизились на 1,4 млн баррелей.

Запасы бензина выросли на 3,4 млн баррелей (прогноз +870 000), запасы дистиллятов упали на 2,2 млн баррелей (прогноз -732 000). Импорт нефти за неделю вырос на 189 000 баррелей в сутки, до уровня 6,9 млн баррелей в сутки.

«Фьючерсы на Brent по итогам сессии вторника пробили нижнюю границу торгового диапазона $61,5-63 за баррель, в рамках которого котировки торговались с 4 ноября. При улучшении сентимента привлекательные цены могут заинтересовать покупателей. В целом ситуация пока остается прежней, поэтому сценарий восстановления и возвращения в прежний коридор выглядит наиболее вероятным», - считает эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Галактионов Игорь.

Эксперты Sberbank Investment Research отмечают, что в среднесрочной перспективе рынок нефти может оказаться под давлением.

«Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что EIA зафиксирует рост запасов нефти на 1,5 млн баррелей и бензина - на 0,75 млн барреля, а также сокращение запасов дистиллятов на 1,0 млн баррелей. Мы не исключаем, что вопреки ожиданиям, запасы нефти сократятся на 1-2 млн баррелей на фоне растущего экспорта. Такая статистика должна позитивно повлиять на нефтяной рынок и может нивелировать негативный эффект от информации о росте запасов нефтепродуктов. Мы полагаем, что после публикации данных EIA баррель Брент может подорожать до $61,20 (50-дневного скользящего среднего). Впрочем, на наш взгляд, позитивная динамика едва ли будет устойчивой с учетом текущей рыночной конъюнктуры - в среднесрочной перспективе котировки Брент, вероятно, отступят до $60,00 за баррель», - комментирует стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаил Шейбе.

Эксперты Промсвязьбанка акцентируют внимание на росте мировых запасов нефти, что может негативно сказаться на ее стоимости.

     Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

«Цены на нефть проторговывают уровень $61 за баррель, реагируя на отсутствие подвижек в части торговых переговоров США-КНР, а также спекуляций на тему предстоящего саммита ОПЕК+, который обещает быть трудным, что усиливает опасения перехода рынка нефти в состояние избытка предложения. Статистика от API также сыграла в минус: запасы сырой нефти выросли на 6 млн баррелей, бензинов – на 3,4 млн баррелей, запасы дистиллятов сократились на 2,2 млн баррелей. Сегодня в фокусе данные от Минэнерго США, если они выйдут хуже ожиданий, ждем перехода нефти в диапазон $58-60 за баррель», - отмечают аналитики Промсвязьбанка.

psbbrent201119.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему геополитические кризисы больше не вызывают резких скачков цен на нефть? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 16:15
    18

    Рынок нефти в последние годы демонстрирует необычную для прошлых десятилетий устойчивость к геополитическим потрясениям.more

  • Объемы торгов на рынке драгметаллов Мосбиржи утроились в 2025 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 15:49
    63

    Объем сделок с драгметаллами на Московской бирже в 2025 году превысил 3 трлн рублей, увеличившись более чем в 3 раза. Рост обеспечили сразу несколько факторов. Это высокий интерес к золоту на фоне инфляционных и геополитических рисков, санкционных ограничений и волатильности валют.more

  • ЛУКОЙЛу снова продлили срок выхода из зарубежных активов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 15:20
    85

    Американское управление по контролю за зарубежными активами OFAC отсрочило для ЛУКОЙЛа продажу его иностранного имущества до 28 февраля, так как до 17 января соответствующие сделки заключить не удалось.more

  • Цена нефти и газа. Первая попытка разворота вниз в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.01.2026 14:53
    99

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,6%. Цены черного золота упали после публикации медвежьего отчета EIA, показавшего резкий рост запасов сырой нефти. Реализовался первый триггер падения — слом поддержки 64,66. Локальный минимум находится на отметке 63,66. Следующие цели падения 4-часового графика — 62,25–62,04. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 66,82.

    more

  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 15.01.2026 14:21
    130

    В четверг, 15 января, на мировых рынках прослеживалась разная динамика. В США основные фондовые индексы завершили сессию снижением, оказавшись под давлением банковского и технологического секторов. На азиатских площадках наблюдался смешанный фон: японский и китайский рынки преимущественно снижались на фоне распродаж в технологическом секторе, тогда как южнокорейский Kospi продолжил подъем благодаря росту автопроизводителей и оборонных компаний. В Европе индексы в начале сессии обновляли исторические максимумы, драйвером выступили бумаги технологического и люксового сегментов.more