Экспертиза / Financial One

Что Минфин и ЦБ делают с юанем и рублем

Что Минфин и ЦБ делают с юанем и рублем
6109
Вероятную дестабилизацию валютного рынка в России, динамику цен на нефть и инвестиционные идеи обсудили экономист Олег Богданов и финансовый обозреватель Данила Бабич на YouTube-канале «РБК инвестиции».

О продаже юаней Минфином

В рамках бюджетного правила Банк России вернется к операциям с иностранной валютой на внутреннем рынке с 13 января. Операции в инструменте «юань – рубль» будут проходить на Мосбирже. Ежедневно с 13 января по 6 февраля Минфин намерен продавать 3,2 млрд рублей. «То, что представил Минфин, радикально отличается от того бюджетного правила, к которому мы привыкли. Здесь Минфин таргетирует рублевые доходы, общий объем доходов 8 триллионов рублей в год.<…>База считается в рублях, поэтому если будет рублевое превышение над тем планом, который они обозначили (8 трлн за год), то этот излишек Минфин будет тратить на покупку валюты. А если будет меньше (сейчас они прогнозируют, что приход в бюджет от нефтегаза будет на 54 млрд рублей меньше), они эти деньги будут добывать на рынке, вливая валюту, в данном случае юань», – рассказывает Богданов.

По словам экономиста, получается «удивительная схема»: при крепком курсе рубля и стабильных ценах на нефть Минфин не будет получать дополнительную запланированную сумму в бюджет. Продавая валюту, Минфин будет способствовать дальнейшему укреплению рубля и снижению доходов федерального бюджета от продажи нефти и газа. Схема работает и в противоположную сторону. «Если цена на нефть высокая, допустим, $100 за баррель, и курс рубля низкий, то превышение над плановым поступлением от нефтегаза будет расти. Соответственно, те полученные рубли они(Минфин – прим. ред.) будут направлять на покупку валюты. А это будет ослаблять курс российского рубля и еще больше увеличивать рублевые доходы», – поясняет эксперт. Второй вариант больше устроит и Минфин, и экспортеров.

Несмотря на укрепление рубля после выхода новости, экономист обращает внимание на то, что ситуация видится тревожной: при таком раскладе российский валютный рынок может быть дестабилизирован. 

Инвестиционные идеи

При ожидаемом нестабильном курсе рубля эксперт советует инвесторам приобретать активы в юанях, долларах, евро и драгоценные металлы, а также дивидендные бумаги российских компаний-экспортеров, которым выгоден слабый рубль. В частности, стоит присмотреться к акциям металлургических, нефтяных («Роснефть») и газовых («Газпром») компаний. Богданов отмечает, что золото и золотые монеты будут самым надежными активами, так как у металла отсутствуют системные риски. 

Цены на нефть

По данным управления энергетической информации Минэнерго США, запасы нефти в США выросли на 18,96 млн баррелей за прошлую неделю до 439,6 млн баррелей. За этот же период добыча нефти в США увеличилась на 100 тысяч баррелей в сутки до 12,2 млн баррелей в сутки. Тем не менее, на фоне отказа Китая от ковидных ограничений Goldman Sachs скорректировал прогноз цен на нефть: в III квартале цена нефти марки Brent может подняться до $110 за баррель. На данный момент Brent торгуется на уровне $83 за баррель. По словам экономиста, обеспокоенность на рынке вызывает уменьшение запасов дизельного топлива.

Почему «Северный поток» могут не восстановить

О проблемах с возобновлением работы газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2» рассказал заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов Максиму Радайкину на YouTube-канале «Геоэнергетика инфо».

26 сентября стало известно о повреждении морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». Компания Nord Stream AG, оператор газопроводов, ведет работы по оценке стоимости ремонта труб. По данным газеты The New York Times, оценочная стоимость ремонта одной трубы составляет $500 млн. Фролов отмечает, что в текущей ситуации сложно судить о конкретной сумме восстановления газопровода. Более точная оценка ремонта появится только перед началом восстановительных работ и будет зависеть от состояния, в котором окажутся трубы к этому моменту.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    129

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    177

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    169

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    213

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    196

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more