Экспертиза / Financial One

Что мешает рынкам обновить максимумы

Что мешает рынкам обновить максимумы Фото: facebook
2106

Последняя неделя была наполнена большим объемом заседаний ведущих центральных банков, но, как видим, их итоги не оказали принципиального влияния на рынок. 

Два ведущих ЦБ (ЕЦБ и ФРС) приняли реальные шаги по предоставлению дополнительных стимулов, однако эти решения были вполне ожидаемыми (во многом именно на ожидании смягчения монетарного курса рынки и демонстрировали тенденцию к росту на протяжении последних месяцев). Что касается дальнейших действий регуляторов, то здесь сохраняется высокий уровень неопределенности, разногласия внутри органов, принимающих решения, нарастают, и, по всей видимости, конкретные решения в ближайший квартал будут приниматься, исходя из оценки уже новых экономических данных.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Внимание инвесторов постепенно возвращается к теме торговых отношений США-Китай. В контексте этого определенный интерес представляют вчерашние комментарии одного из советников Д.Трампа М,Пиллсбери, заявившего, что Президент может повысить пошлины к Китаю до 50% или 100%, но все же пока данные комментарии также не оказали значительного влияния на рынки. На этой неделе стороны контактируют на низком дипломатическом уровне с целью подготовить условия для проведения встречи на уровне торговых представительств в начале октября.

В целом аппетит к риску на глобальных рынках можно охарактеризовать как смешанный. Американские фондовые индексы по-прежнему близки к историческим максимумам, но явного драйвера для обновления этих уровней пока не хватает. Развивающиеся рынки (MSCI EM) за последние несколько дней отступили от своих локальных максимумов, и скорее демонстрируют боковую динамику.

Российский фондовый рынок завершил вчерашние торги коррекцией на 0,9% по индексу Мосбиржи, вернувшись ниже отметки в 2800 пунктов. Нейтральный внешний фон сегодня может способствовать консолидации индекса вблизи этого уровня, при этом на горизонте ближайших недель при улучшении настроений на глобальных рынках видим основания вернуться ближе к уровням исторических максимумов.

Читать еще





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    351

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    391

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    391

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    409

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    436

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more