Market Vectors / Financial One

Что мешает инвестициям Китая в Россию, кроме санкций

Что мешает инвестициям Китая в Россию, кроме санкций
4863

Длинные позиции семи китайский управляющих компаний в наиболее ликвидных акциях российских компаний на конец марта составляли порядка $11,6 млн, или 0,023% от совокупной стоимости чистых активов в размере $50,6 млрд, говорится в презентации «Инвестиции РФ-КНР: первые шаги», автором которой является управляющий партнер «Кадерус Капитал» Андрей Акопян.

По словам эксперта, более активному притоку инвестиций из Китая в Россию мешают не только санкции, но и недостаточный объем информации о России и инвестпродуктах, а также нестабильность развития экономики и рубля.


Преградами для китайских инвестиций являются еще языковой барьер и нехватка специалистов со знанием рынков. Бренды российских компаний-эмитентов не знакомы китайским инвесторам. В качестве исключения Акопян назвал «Аэрофлот».

Он пояснил, что в восприятии розничных инвесторов КНР, которые и формируют большую часть стоимости чистых активов управляющих компаний в стране, «Газпром» расшифровывается просто как российская газовая компания и часто не вызывает никаких ассоциаций.


Ситуация с российскими инвестициями в Китай в этом отношении похожа, так как в РФ известны единичные компании из КНР. Акопян приводит в качестве примера акции производителя компьютеров – Lenovo.

Исправить ситуацию и сблизить инвесторов из России и Китая могут, по мнению эксперта, евробонды Минфина, которые буду номинированы в юанях и размещены до конца 2016 года на Московской бирже. В качестве организаторов ожидаются российские и китайские банки. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит госбюджета в январе-октябре 2025 года достиг почти 2% от ВВП
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 13:37
    105

    Дефицит госбюджета РФ, как сообщил Минфин, по итогам января-октября 2025 года вырос с 1,7% до 1,9% от ВВП, увеличившись к предыдущему отчётному периоду на 11% и достигнув размера в -4,2 трлн руб. more

  • $1,35 млрд на благотворительность. Баффет уходит с поста главы Berkshire Hathaway
    Автор: Яна Кудрявцева 12.11.2025 12:53
    187

    Уоррен Баффет завершает один из самых продолжительных и символичных этапов своей карьеры. В своем последнем письме акционерам Berkshire Hathaway он объявил, что в конце этого года покинет пост генерального директора.
    more

  • Nasdaq наращивает штат в преддверии лавины листингов акций ETF
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.11.2025 11:36
    187

    Nasdaq Inc. начала набирать сотрудников, биржа ожидает возможный рост числа листингов после того, как американские регуляторы сообщили о готовности разрешить управляющим активами предлагать ETF в виде классов акций существующих паевых инвестиционных фондов, сообщает Bloomberg.more

  • Эксперты про IPO «Дом.РФ»: что стоит ожидать инвесторам
    Автор: Елена Болотина 12.11.2025 11:05
    217

    Про динамику рынка, предстоящее IPO компании «Дом.РФ» и перспективы финансового сектора рассказали Алексей Пудовкин, управляющий директор и член Правления «Дом.РФ», и Егор Дахтлер, главный аналитик Т-Инвестиций на канале «РБК Инвестиции».
    more

  • В перспективе IV квартала курс доллара может достичь диапазона 84-86 руб.
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 12.11.2025 10:23
    212

    На 11 ноября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 81,01. За неделю с 4 ноября курс USD подрос на скромные 0,15%. На OTC торги ведутся на отметке 81,3 – курс лег в «дрейф», в настоящее время все колебания ведутся около средней, которая располагается на отметке 81,05.more