Market Vectors / Financial One

Что меняется в жизни инвесторов с 1 октября

Что меняется в жизни инвесторов с 1 октября Фото: facebook.com
9685
Сегодня, 1 октября, вступают в силу требования о проведении брокерского тестирования неквалифицированных инвесторов как условие доступа к 11 группам финансовых инструментов и операций.

Далее приводим тест по этому поводу от главы НАУФОР Алексея Тимофеева

Предусмотренный российским законом механизм близок к механизму appropriateness-тестирования, действующему на развитых финансовых рынках, и отличается тем, что: (1) круг финансовых инструментов и операций, требующих тестирования в России, немного шире, чем за рубежом; (2) вопросы российского теста предусмотрены стандартами, а не разрабатываются самими брокерами; и (3) в случае провала теста брокер должен предупредить клиента о нецелесообразности совершения операции и может отказать или, если клиент настаивает, совершить сделку на сумму до 100 тысяч рублей, в то время как за рубежом брокер предупреждает клиента и может отказать, но может и совершить, если тот настаивает, операцию на любую сумму.

Нелишне напомнить, что механизм, предусмотренный законом, является компромиссом в многолетней дискуссии с Банком России, который изначально предусматривал выделение группы «особо защищаемых инвесторов», имеющих доступ к крайне узкому кругу финансовых инструментов, и, по существу, экзамен на допуск к иным, который должен был проводиться биржами и СРО.

Принятый первоначально закон предусматривал введение тестирования с 1 апреля 2022 года и был комфортен с точки зрения срока подготовки стандартов, организации и технологических решений введения тестирования индустрией, однако ограничения на структурные продукты в конце прошлого года и поправки, принятые в этом, привели к ускорению введения тестирования, что создало на рынке некоторый хаос. Тем не менее, введение брокерского тестирования – приобщение к мировой практике взаимоотношений брокеров с клиентами, которое позволит уберечь многих из них от необдуманных решений.

Тестирование находится в контрольной юрисдикции НАУФОР и она будет следить за соблюдением требований к тестированию своими членами. Мы надеемся на то, что выбранный нами с Банком России механизм тестирования оправдается на практике и не будет причиной для ужесточения требований к нему впоследствии.

В качестве примера рассылки для инвесторов приведем письмо от «Фридом финанс»

Уважаемые инвесторы – физические лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами!

С 01.10.2021 вступают в силу изменения в Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Начиная с 01.10.2021 клиенты – физические лица, не являющиеся квалифицированными инвесторами, смогут приобретать «сложные финансовые инструменты» и совершать необеспеченные (маржинальные) сделки только после прохождения тестирования по соответствующему блоку вопросов.

«Сложные финансовые инструменты» включают:

необеспеченные (маржинальные) сделки,

акции иностранных эмитентов, не входящие в индексы утвержденные Банком России,

инвестиционные паи ЗПИФ, не включенные в котировальные списки бирж,

акции российских эмитентов, не включенные в котировальные списки бирж,

облигации с низким уровнем рейтинга,

еврооблигации российских компаний,

иностранные ETF,

инструменты срочного рынка: фьючерсы и опционы,

облигации со структурным доходом,

структурные облигации,

договоры репо.

Пройти тестирование можно будет с 01.10.2021 в Личном кабинете торговой системы «Трейдернет», выбрав в меню пункт «Тестирование для доступа к инструментам».

В случае положительного результата тестирования по выбранному блоку вопросов вам будет предоставлен доступ к соответствующим инструментам.

В случае отрицательного результата тестирования по выбранному блоку вопросов, вы сможете пройти тестирование повторно на следующий день. Количество попыток для прохождения тестирования не ограничено.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    21

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    46

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    117

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    160

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    467

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more