Экспертиза / Financial One

Что кроется за взлетом акций Tiffany на 30%

Что кроется за взлетом акций Tiffany на 30% Фото: facebook.com
2773
В понедельник, 28 октября, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали уверенное повышение, причем S&P 500 подскочил более чем на 1% и достиг исторического максимума. 

Игроки приветствовали более примирительный тон переговоров между Китаем и США в надежде на скорое заключение торговой сделки. Так, в пятницу стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов страны Стивен Мнучин провели переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ, и стороны близки к консенсусу по некоторым аспектам соглашения. При этом Дональд Трамп в понедельник заявил, что ожидает заключения значительной части торговой сделки с Китаем раньше графика, но не уточнил сроков.

Кроме того, инвесторы с нетерпением ожидают итогов заседания ФРС и рассчитывают, что ведомство вновь понизит ключевую процентную ставку, в чем уверено и большинство аналитиков.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average окреп на 0,49%, закрывшись на отметке 27090,72 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,56% до уровня в 3039,42 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 1,01% до 8325,99 пункта.

Читайте: Что будет с долей Олега Тинькова в Тинькофф банке

Котировки гиганта сектора производства ПО Microsoft подпрыгнули на 2,5% после того, как стало известно, что компания выиграла контракт Пентагона в сфере облачных вычислений на сумму $10 млрд. 

При этом рыночная капитализация телекоммуникационной компании AT&T подскочила на 4,3% на фоне заявления ее руководства о расширении состава совета директоров (в него войдут еще два человека) и возможности продажи непрофильных активов в следующем году на сумму до $10 млрд. 

Между тем акции поставщика люксовой продукции Tiffany & Co взлетели на 30,1% после того, как крупнейший в мире производитель предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton подтвердил появившиеся накануне в СМИ сведения о том, что он ведет переговоры о возможном слиянии с американской компанией. 

Более двух третей бумаг в составе индекса голубых фишек закрылись в зеленой зоне, причем наибольшие темпы роста, кроме Microsoft, показали котировки 3M (+1,8%) и Goldman Sachs (+1,6%), а в числе аутсайдеров оказались акции McDonald’s (-1,5%), Exxon Mobil (-0,9%) и Travelers (-0,9%). 

S&P 500

На дневном графике S&P 500 приблизился к верхней линии полос Боллинджера, достигнув исторического максимума. При этом медленные стохастические линии длительное время пребывают в зоне перекупленности, с учётом чего в краткосрочной перспективе не исключено начало коррекционного снижения индекса.

s&p.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российская экономика покажет очень слабый рост в 2026 году. Наш прогноз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 15:58
    58

    Правительство пересмотрело прогноз роста ВВП на 2026–2027 годы с 1,3% и 2,8% до 0,4% и 1,4% соответственно. Об этом рассказал вице-премьер Александр Новак, который также отметил, что, по предварительной оценке кабмина, базовый показатель экономики России за первый квартал снизился на 0,3% в годовом выражении (г/г). Напомним, что негативная динамика ВВП фиксируется впервые с первого квартала 2023-го, когда он сократился на 1,8% г/г.more

  • Как изменился российский рынок M&A после ухода иностранных инвесторов
    Александр Дорош, директор департамента репозитарной деятельности СПБ Биржи 12.05.2026 15:55
    68

    23 апреля 2026 года в Москве прошел XVI Российский M&A Конгресс – одно из ключевых мероприятий российского рынка слияний и поглощений, организованное группой Cbonds. Центральной темой форума стали структурные изменения российского M&A-рынка, трансформация инвестиционных моделей и перспективы активности в условиях высокой стоимости капитала и ограниченной международной активности.more

  • Мировые рынки торгуются в умеренном миноре: Ближний Восток в тупике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 12.05.2026 15:30
    97

    Во вторник, 12 мая, на мировых фондовых площадках преобладают умеренно негативные настроения. Внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая, судя по всему, окончательно зашла в тупик. Так, Вашингтон и Тегеран продолжают отвергать мирные планы друг друга как неприемлемые и отказываются идти на уступки, а Ормузский пролив по-прежнему остается закрытым для судоходства.more

  • Индекс Мосбиржи подходит к 2700 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 12.05.2026 14:54
    101

    Индекс Мосбиржи днем 12 мая растет на 0,72%, до 2676 пунктов, РТС прибавляет 0,72%, до 1135 пунктов, а индекс голубых фишек поднимается на 0,88%. Российский рынок продолжает удерживать сильный отскок после вчерашнего возврата выше 2650 пунктов. Теперь ближайшая зона сопротивления уже 2700 пунктов. Покупатели пока не дают рынку быстро откатиться назад, но и для роста выше 2700 пунктов индексу все еще нужны новые инфоповоды.more

  • Anthropic бросает вызов Уолл-стрит: почему новые ИИ-агенты встревожили инвесторов
    Ксения Малышева 12.05.2026 14:30
    142

    Компания Anthropic 5 мая представила набор новых инструментов на базе искусственного интеллекта для финансового сектора. Речь идет о десяти новых ИИ-агентах, способных выполнять задачи в банковской сфере, страховании, управлении активами и финансовых технологиях.more