Экспертиза / Financial One

Что кроется за взлетом акций Tiffany на 30%

Что кроется за взлетом акций Tiffany на 30% Фото: facebook.com
2666
В понедельник, 28 октября, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали уверенное повышение, причем S&P 500 подскочил более чем на 1% и достиг исторического максимума. 

Игроки приветствовали более примирительный тон переговоров между Китаем и США в надежде на скорое заключение торговой сделки. Так, в пятницу стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов страны Стивен Мнучин провели переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ, и стороны близки к консенсусу по некоторым аспектам соглашения. При этом Дональд Трамп в понедельник заявил, что ожидает заключения значительной части торговой сделки с Китаем раньше графика, но не уточнил сроков.

Кроме того, инвесторы с нетерпением ожидают итогов заседания ФРС и рассчитывают, что ведомство вновь понизит ключевую процентную ставку, в чем уверено и большинство аналитиков.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average окреп на 0,49%, закрывшись на отметке 27090,72 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,56% до уровня в 3039,42 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 1,01% до 8325,99 пункта.

Читайте: Что будет с долей Олега Тинькова в Тинькофф банке

Котировки гиганта сектора производства ПО Microsoft подпрыгнули на 2,5% после того, как стало известно, что компания выиграла контракт Пентагона в сфере облачных вычислений на сумму $10 млрд. 

При этом рыночная капитализация телекоммуникационной компании AT&T подскочила на 4,3% на фоне заявления ее руководства о расширении состава совета директоров (в него войдут еще два человека) и возможности продажи непрофильных активов в следующем году на сумму до $10 млрд. 

Между тем акции поставщика люксовой продукции Tiffany & Co взлетели на 30,1% после того, как крупнейший в мире производитель предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton подтвердил появившиеся накануне в СМИ сведения о том, что он ведет переговоры о возможном слиянии с американской компанией. 

Более двух третей бумаг в составе индекса голубых фишек закрылись в зеленой зоне, причем наибольшие темпы роста, кроме Microsoft, показали котировки 3M (+1,8%) и Goldman Sachs (+1,6%), а в числе аутсайдеров оказались акции McDonald’s (-1,5%), Exxon Mobil (-0,9%) и Travelers (-0,9%). 

S&P 500

На дневном графике S&P 500 приблизился к верхней линии полос Боллинджера, достигнув исторического максимума. При этом медленные стохастические линии длительное время пребывают в зоне перекупленности, с учётом чего в краткосрочной перспективе не исключено начало коррекционного снижения индекса.

s&p.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп привел рынки золота и серебра в замешательство
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.02.2026 13:25
    24

    С начала торгов 24 февраля золото корректируется на 0,7%, до $5189,5 за тройскую унцию, после обновления максимума на уровне $5250 накануне. В течение прошлой недели цены демонстрировали высокую волатильность и в итоге поднялись на 6%. Серебро растет на 1,72%, до $88,06 за унцию, за ушедшую неделю подорожав на 19,7%. Платина прибавляет в цене 0,3%, палладий снижается на 0,7%.more

  • Рынки под давлением: распродажа в США, осторожность в Европе и разнонаправленная Азия
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.02.2026 12:34
    99

    Вчера, 23 февраля, американский рынок заметно снизился: распродажа усилилась на фоне обострения споров вокруг таможенных пошлин, что вновь повысило риски для глобальной торговли и компаний-производителей, а также из-за роста геополитической премии за риск на фоне опасений эскалации конфликта вокруг Ирана. Инвесторы уходили из более рискованных активов, фиксировали прибыль в технологическом секторе и частично перераспределялись в защитные инструменты. Дополнительное давление на настроения оказала общая неопределенность — рынок сейчас остро реагирует не только на сами новости, но и на вероятность дальнейших ответных мер, поэтому волатильность, вероятно, останется повышенной в ближайшие сессии.more

  • Кто больше всех выигрывает от снижения ставки ЦБ? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 24.02.2026 11:54
    130

    Решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15,5% годовых стало неожиданностью для рынка, что спровоцировало резкий рост акций. Особенно заметно прибавили компании с высокой долговой нагрузкой. Инвесторы начали закладывать в цены более быстрое снижение процентных расходов. Однако даже после шага регулятора стоимость нового корпоративного долга все еще остается в диапазоне 17-20% годовых, что по-прежнему негативно сказывается на бизнесе. В свете последних событий инвесторы задаются следующими вопросами: насколько продолжительным окажется цикл смягчения ДКП и кто станет его главным бенефициаром? Мы собрали мнения экспертов по этому вопросу.more

  • Акции ВИ.ру могут выиграть от растущего спроса на инструменты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.02.2026 11:20
    125

    По данным опроса, проведенного порталом поиска вакансий и сотрудников Superjob.ru, второе место по популярности в качестве подарка на День защитника отечества после денег заняли инструменты для ремонта и строительства. В 2025 году объем рынка этих товаров (DIY), по информации Forbes, вырос на 4% в годовом выражении, до 7 трлн руб. more

  • Инвесторы в РФ ждут геополитических и дивидендных сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.02.2026 10:58
    152

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть в условиях сохранения геополитической напряженности остаются у максимумов с лета 2025 года. more