Экспертиза / Financial One

Что кроется за взлетом акций Tiffany на 30%

Что кроется за взлетом акций Tiffany на 30% Фото: facebook.com
2706
В понедельник, 28 октября, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали уверенное повышение, причем S&P 500 подскочил более чем на 1% и достиг исторического максимума. 

Игроки приветствовали более примирительный тон переговоров между Китаем и США в надежде на скорое заключение торговой сделки. Так, в пятницу стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов страны Стивен Мнучин провели переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ, и стороны близки к консенсусу по некоторым аспектам соглашения. При этом Дональд Трамп в понедельник заявил, что ожидает заключения значительной части торговой сделки с Китаем раньше графика, но не уточнил сроков.

Кроме того, инвесторы с нетерпением ожидают итогов заседания ФРС и рассчитывают, что ведомство вновь понизит ключевую процентную ставку, в чем уверено и большинство аналитиков.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average окреп на 0,49%, закрывшись на отметке 27090,72 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,56% до уровня в 3039,42 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 1,01% до 8325,99 пункта.

Читайте: Что будет с долей Олега Тинькова в Тинькофф банке

Котировки гиганта сектора производства ПО Microsoft подпрыгнули на 2,5% после того, как стало известно, что компания выиграла контракт Пентагона в сфере облачных вычислений на сумму $10 млрд. 

При этом рыночная капитализация телекоммуникационной компании AT&T подскочила на 4,3% на фоне заявления ее руководства о расширении состава совета директоров (в него войдут еще два человека) и возможности продажи непрофильных активов в следующем году на сумму до $10 млрд. 

Между тем акции поставщика люксовой продукции Tiffany & Co взлетели на 30,1% после того, как крупнейший в мире производитель предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton подтвердил появившиеся накануне в СМИ сведения о том, что он ведет переговоры о возможном слиянии с американской компанией. 

Более двух третей бумаг в составе индекса голубых фишек закрылись в зеленой зоне, причем наибольшие темпы роста, кроме Microsoft, показали котировки 3M (+1,8%) и Goldman Sachs (+1,6%), а в числе аутсайдеров оказались акции McDonald’s (-1,5%), Exxon Mobil (-0,9%) и Travelers (-0,9%). 

S&P 500

На дневном графике S&P 500 приблизился к верхней линии полос Боллинджера, достигнув исторического максимума. При этом медленные стохастические линии длительное время пребывают в зоне перекупленности, с учётом чего в краткосрочной перспективе не исключено начало коррекционного снижения индекса.

s&p.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    30

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    82

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more

  • Российский рынок корректируется вслед за нефтегазовым сектором
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 15:55
    89

    Торги 31 марта на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,26%, до 2794 пунктов, РТС снизился на 0,22%, до 1083, а индекс голубых фишек потерял 0,26%.more

  • Потребительский спрос вернется к росту во втором полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 15:26
    124

    Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) сообщил о падении потребительского спроса в январе на 1,9% к декабрю при среднем росте на 0,2–0,5% в 2025-м. Эта динамика фиксируется на фоне снижения ключевой ставки и роста зарплат. Мы обращаем внимание на то, что снижение ключевой ставки на протяжении оставшейся части 2025 года носило сдержанный характер, а доходность банковских вкладов оставалась на высоком уровне, замедление инфляции наметилось лишь к концу третьего — началу четвертого квартала 2025 года. more

  • Продажи подержанных китайских авто выросли на 46%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 14:55
    121

    Продажи подержанных китайских автомобилей в России за февраль увеличились на 46% в годовом выражении (г/г), до 27 тыс. единиц, при росте продаж на вторичном рынке в целом лишь на 4% г/г. В результате доля китайских марок увеличилась до 6,1%, что на 2 п.п. выше уровня прошлого года. Лидерами остаются Chery (5,6 тыс.), Geely (4,7 тыс.) и Haval (4,2 тыс.), а в модельном разрезе спрос сосредоточен на Tiggo 4, Tiggo 7 и Jolion.more