Экспертиза / Financial One

Что кроется за взлетом акций Tiffany на 30%

Что кроется за взлетом акций Tiffany на 30% Фото: facebook.com
2920
В понедельник, 28 октября, ключевые американские фондовые индексы продемонстрировали уверенное повышение, причем S&P 500 подскочил более чем на 1% и достиг исторического максимума. 

Игроки приветствовали более примирительный тон переговоров между Китаем и США в надежде на скорое заключение торговой сделки. Так, в пятницу стало известно, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов страны Стивен Мнучин провели переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ, и стороны близки к консенсусу по некоторым аспектам соглашения. При этом Дональд Трамп в понедельник заявил, что ожидает заключения значительной части торговой сделки с Китаем раньше графика, но не уточнил сроков.

Кроме того, инвесторы с нетерпением ожидают итогов заседания ФРС и рассчитывают, что ведомство вновь понизит ключевую процентную ставку, в чем уверено и большинство аналитиков.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average окреп на 0,49%, закрывшись на отметке 27090,72 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,56% до уровня в 3039,42 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 1,01% до 8325,99 пункта.

Читайте: Что будет с долей Олега Тинькова в Тинькофф банке

Котировки гиганта сектора производства ПО Microsoft подпрыгнули на 2,5% после того, как стало известно, что компания выиграла контракт Пентагона в сфере облачных вычислений на сумму $10 млрд. 

При этом рыночная капитализация телекоммуникационной компании AT&T подскочила на 4,3% на фоне заявления ее руководства о расширении состава совета директоров (в него войдут еще два человека) и возможности продажи непрофильных активов в следующем году на сумму до $10 млрд. 

Между тем акции поставщика люксовой продукции Tiffany & Co взлетели на 30,1% после того, как крупнейший в мире производитель предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton подтвердил появившиеся накануне в СМИ сведения о том, что он ведет переговоры о возможном слиянии с американской компанией. 

Более двух третей бумаг в составе индекса голубых фишек закрылись в зеленой зоне, причем наибольшие темпы роста, кроме Microsoft, показали котировки 3M (+1,8%) и Goldman Sachs (+1,6%), а в числе аутсайдеров оказались акции McDonald’s (-1,5%), Exxon Mobil (-0,9%) и Travelers (-0,9%). 

S&P 500

На дневном графике S&P 500 приблизился к верхней линии полос Боллинджера, достигнув исторического максимума. При этом медленные стохастические линии длительное время пребывают в зоне перекупленности, с учётом чего в краткосрочной перспективе не исключено начало коррекционного снижения индекса.

s&p.png





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    279

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    290

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    303

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    298

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    291

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more