Экспертиза / Financial One

Что кроется за обвалом рубля

Что кроется за обвалом рубля
7040

Акции Сбербанка, дефицит бюджета России, обвал рубля, юань и другое обсудили с начальником аналитического отдела компании «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев отмечает, что на данный момент бумаги «Сбера» интересны инвесторам из-за выплаты рекордных дивидендов в размере 565 млрд рублей (25 рублей на акцию). Глава Сбербанка Герман Греф ранее заявлял, что по итогам этого года чистая прибыль банка может превысить 1 трлн рублей. В первом квартале компания заработала 350 млрд рублей. Ожидание хороших финансовых результатов по итогам текущего года также подогревает интерес инвесторов к бумагам Сбербанка.

«У любого позитивного явления есть какая-то отрицательная сторона – ахиллесова пята, скажем так. В данном случае это структура народного портфеля Мосбиржи, которую она периодически обнародует. Если вы видели последние данные, 41% в этом народном портфеле – один Сбербанк. Такого масштабного перевеса народного портфеля в сторону одной бумаги, по-моему, не было за всю историю расчета этого народного портфеля. И это, конечно, настораживает, поскольку понятно, что “Сбер” имеет большую долю в базе расчета индекса Мосбиржи, понятно, что он будет пользоваться спекулятивным спросом. Но мне думается, что такой мощный спрос будет до майской отсечки под дивиденды. После этого должно быть некое охлаждение, которое потом должно смениться ростом, но более спокойным и стабильным уже под информацию об итогах как минимум полугодия», – рассказывает аналитик.

Дефицит бюджета России

По словам эксперта, дефицит федерального бюджета в этом году будет больше, чем в прошлом (3,35 трлн рублей, или 2,3% ВВП). Увеличиваются расходы на оборону и социальную поддержку граждан, связанных с СВО. Оценивать дефицит бюджета следует по динамике доходов и расходов. Обычно большая часть доходов в бюджет поступает в IV квартале года, в частности это дивиденды компаний с преимущественно государственным участием, доходы от реализации государственного имущества, налоговые поступления (внешний и внутренний НДС, НДПИ, налог на дополнительный доход, windfalltax). Вероятно, дефицит бюджета по итогам года превысит плановый дефицит бюджета в размере 2,9 трлн рублей – дефицит за I квартал составил 2,4 трлн рублей.

Размер доходов бюджета зависит от цены нефти на мировых рынках и курса рубля к другим валютам. Слабый рубль будет выгоден экспортерам и невыгоден малому и среднему бизнесу – девальвация рубля будет способствовать ускорению темпов инфляции.

Обвал рубля

Аналитик выделяет несколько причин ослабления рубля. Во-первых, продажа Shell доли в проекте «Сахалин-2» «Новатэку» за 95 млрд рублей. Во-вторых, пик платежей по внешнему долгу в конце квартала. В-третьих, окончание налогового периода. В-четвертых, это рост спроса на еврооблигации с целью обменять их в последующем на замещающие облигации. Также на обвал рубля повлияло восстановление импорта и сокращение экспорта. В совокупности эти факторы вызвали спрос на иностранную валюту внутри страны, поспособствовав укреплению валюты по отношению к рублю. Ослабление рубля объясняется совпадением перечисленных причин, некоторые из них носят временных характер и вскоре исчезнут.

Замещающие облигации

Эксперт полагает, что заместить все евробонды замещающими облигациями не получится. «Сейчас количество эмитентов, которые предлагают замещающие облигации инвесторам, по пальцам двух рук можно посчитать. Сегодня в России 80% рынка биржевых замещающих облигаций – это разные выпуски “Газпрома” с разными сроками погашения, разными валютами, разными купонами. То, что мы получаем купоны погашения в рублях и пересчитываем эту валютную доходность по официальному курсу, – это такой некий выход из положения. Но если будет принят закон об обязательном конвертировании евробондов российскими эмитентами в замещающие облигации (о чем сейчас идет речь, много говорится об этом), наверное, это повысит спрос на замещающие выпуски», – поясняет Абелев.

Однако сложности останутся с евробондами компаний, зарегистрированных в иностранной юрисдикции. Сегодня инвесторы не могут получать доход по этим бумагам из-за санкций. Некоторые российские компании с зарубежной регистрацией («Русал», «Металлоинвест»), привыкшие занимать деньги на развитие через еврооблигации, проводят редомициляцию.

Диверсификация в юанях

Говоря о сотрудничестве России и Китая, аналитик подчеркивает, что Китай преследует в первую очередь свои интересы – «не поссориться окончательно с Западом из-за России и Тайваня, в том числе не поссориться с Россией». Вне политического контекста юань является мировой резервной валютой, с помощью которой можно диверсифицировать портфель. На СПБ бирже российские инвесторы могут приобрести акции китайских компаний с первичным листингом на Гонконгской бирже и получать по бумагам дивиденды.

В России активно развивается рынок юаневых облигаций, которые выпускают «Альфа банк», «Полюс», «Русал» и другие компании. Еще одним способом диверсификации активов в юанях является открытие вклада в китайской валюте.

Почему ослаб рубль

О причинах ослабления рубля рассказал инвестбанкир Евгений Коган на YouTube-канале «Bitkogan».

На прошлой неделе доллар США укрепился до 82 рублей, юань – до 12 рублей. Коган выделяет несколько причин ослабления рубля. Во-первых, это связано с выходом Shell из проекта «Сахалин-2» и продажей доли в проекте «Новатэку» за 94,8 млрд рублей. Российские власти разрешили компании вывести всю сумму от сделки за границу, вероятно, средства будут выведены в иностранной валюте. Спрос на нее увеличился.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    268

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    272

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    284

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    272

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more