Экспертиза / Financial One

Что интересного в нефтянке для инвестора

Что интересного в нефтянке для инвестора
6175

Об интересных акциях на австралийском и российском рынках рассказал инвестиционный аналитик в нефтегазовой отрасли, руководитель отдела аналитики GIF Иван Крейнин.

Австралийский рынок

В данный момент портфель эксперта состоит на 50% из облигаций и на 50% из акций, причем акций иностранных компаний больше, чем российских. Последние три квартала акции австралийских компаний в портфеле показали нулевую динамику в долларах, в рублях есть некоторый рост из-за ослабления рубля. На австралийский рынок повлияло замедление строительного сектора в Китае, негативный новостной фон, связанный с ожидаемой рецессией, ростом процентных ставок и достижением потолка госдолга в США. Новости отрицательно отражаются на ценах на сырьевые товары и, соответственно, на котировках компаний.

По словам эксперта, интересны акции железорудной Champion Iron, которая планирует увеличить производство железной руды в 2 раза, до 15 миллионов т в год. При этом рост производства не заложен в цену бумаг, которые находятся в боковике в течение последних 3–4 лет.

Также перспективны акции золотодобывающей Northern Star Resources, которая имеет хорошие мультипликаторы и наращивает производство. Бумаги золотодобытчиков будут интересны на фоне снижения процентных ставок и притока капитала в ETF.

В портфеле аналитика есть бумаги компаний по производству меди и редкоземельных элементов, однако пока привлекательность этих активов неочевидна. Инструменты могут быть перспективны на долгосрочном горизонте.

Российский рынок

Говоря о российском рынке, Крейнин отмечает: «Тут я более оптимистичен, поскольку в целом восстанавливается экономика и потребительская активность, и отгрузки по железным дорогам, и отгрузки по портам, то есть получается перестраиваться на новые рынки, поэтому есть ряд компаний, которые определенно интересны». В текущей геополитической обстановке экономика страны способна функционировать. Уже остались позади банковский шок, массовый отток человеческого капитала, постепенно восстановился спрос на потребительские и непотребительские товары.

Среди российских компаний эксперт выделяет золотодобытчиков «Полюс золото» и «Селигдар», а также «Черкизово» и «Куйбышевазот». Среди нефтяных компаний о финансовых результатах отчитывается «Татнефть», более крупные эмитенты отчеты не публикуют. Кроме того, к данному моменту нет определенности относительно новых параметров демпфера и новых рынков сбыта продукции, неизвестен дисконт, с которым компании реализуют товары. Сбоев поставок нефти и нефтепродуктов на зарубежные рынки не наблюдается.

По мнению эксперта, интересны акции «Лукойла» и «Газпром нефти» по более низким ценам. Сейчас бумаги «Лукойла» торгуются за 5529,5 рубля, «Газпром нефти» – за 506,95 рубля. Акции компаний справедливо оценены рынком при текущей цене нефти марки Brent $74,97 за баррель. Крейнин считает, что при цене Brent $100 за баррель акции «Лукойла» могут подорожать до 8000–9000 рублей.

Негативные факторы для российских компаний связаны с потерей рынков сбыта, перспектив для их скорого восстановления нет. По словам аналитика, к текущему моменту в отношении российских компаний уже введены всевозможные санкции. Вероятно, с адаптацией к ограничениям ВВП страны будет восстанавливаться.

Что делать с акциями «Газпрома»

О перспективах «Газпрома» рассказал Вячеслав Абрамов на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

23 мая совет директоров «Газпрома» рекомендовал акционерам не выплачивать финальные дивиденды по итогам 2022 года. Рынок рассчитывал на выплаты от компании, аналитики полагали, что дивиденды могут составить до 8 рублей на акцию. Ранее «Газпром» выплатил промежуточные дивиденды за первое полугодие прошлого года в размере 51,03 рубля на акцию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    406

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    379

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    500

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    482

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    500

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more