Экспертиза / Financial One

Есть ли угроза рублю на этой неделе

Есть ли угроза рублю на этой неделе Фото: facebook.com
4360
Отсутствие прогресса в торговых переговорах между США и Канадой лишило инвесторов уверенности, возникшей после торгового соглашения США и Мексики, и придало сил американской̆ валюте на глобальных площадках.

После слабого завершения прошлой̆ недели доллар перешел в наступление в основных валютных парах на Forex. Утренние часы понедельника большинство валют на развивающихся рынках корректировалось после пятничного укрепления.

Индекс доллара к корзине основных валют (DXY) еще в пятницу вечером вернулся на уровень в 95 пунктов, где отсутствовал с прошлого понедельника.

Рубль в понедельник не был исключением среди основных валют развивающихся рынков и к концу первого часа торговался в районе 67,75, теряя порядка 20 копеек к закрытию пятницы.

Банк России по-прежнему придерживается паузы в покупке валюты и отсутствует на рынке уже более недели. Однако в целом ситуация на внутреннем рынке вместе с традиционным для начала месяца притоком бюджетных средств в банковскую систему постепенно меняется не в пользу рубля.

Несмотря на сохранявшийся в пятницу спрос отдельных банков на депозитных аукционах Федерального казначейства, спрос кредитных организаций на операции репо с ведомством сократился до нулевых отметок. Уже сегодня Банк России впервые за месяц проведет абсорбирующие операции «тонкой̆ настройки», ожидая приток ликвидности по бюджетному каналу.

Ключевыми данными на предстоящей̆ неделе станет пятничная статистика по рынку труда в США, которую будут предварять традиционные данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP.

Напомним, что последнее выступление Д.Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле было весьма неоднозначно воспринято рынком. У инвесторов сохранилась уверенность в сентябрьском повышении ставки ФРС, однако появились определенные сомнения в темпах дальнейшего ужесточения процентной̆ политики. Не исключено, что хорошие данные по рынку труда в США, в том числе статистика по зарплатам, развеют эти сомнения.

В течение недели пара доллар/рубль, вероятно, продолжит борьбу за рубеж в 68 рублей, однако для полноценного закрепления выше данного уровня американской̆ валюте, на наш взгляд, понадобится возобновление санкционной риторики. 

В то же время рассчитывать на укрепление рубля в сторону 67 возможно лишь в случае глобального улучшения аппетита инвесторов на рынках EM, что на сегодняшний̆ день представляется маловероятным событием.   

Президент Турции призвал положить конец доминированию доллара

Почему мы можем увидеть обвал на рынке ОФЗ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    253

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    308

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    322

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    346

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    314

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more