Экспертиза / Financial One

Есть ли угроза рублю на этой неделе

Есть ли угроза рублю на этой неделе Фото: facebook.com
4437
Отсутствие прогресса в торговых переговорах между США и Канадой лишило инвесторов уверенности, возникшей после торгового соглашения США и Мексики, и придало сил американской̆ валюте на глобальных площадках.

После слабого завершения прошлой̆ недели доллар перешел в наступление в основных валютных парах на Forex. Утренние часы понедельника большинство валют на развивающихся рынках корректировалось после пятничного укрепления.

Индекс доллара к корзине основных валют (DXY) еще в пятницу вечером вернулся на уровень в 95 пунктов, где отсутствовал с прошлого понедельника.

Рубль в понедельник не был исключением среди основных валют развивающихся рынков и к концу первого часа торговался в районе 67,75, теряя порядка 20 копеек к закрытию пятницы.

Банк России по-прежнему придерживается паузы в покупке валюты и отсутствует на рынке уже более недели. Однако в целом ситуация на внутреннем рынке вместе с традиционным для начала месяца притоком бюджетных средств в банковскую систему постепенно меняется не в пользу рубля.

Несмотря на сохранявшийся в пятницу спрос отдельных банков на депозитных аукционах Федерального казначейства, спрос кредитных организаций на операции репо с ведомством сократился до нулевых отметок. Уже сегодня Банк России впервые за месяц проведет абсорбирующие операции «тонкой̆ настройки», ожидая приток ликвидности по бюджетному каналу.

Ключевыми данными на предстоящей̆ неделе станет пятничная статистика по рынку труда в США, которую будут предварять традиционные данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP.

Напомним, что последнее выступление Д.Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле было весьма неоднозначно воспринято рынком. У инвесторов сохранилась уверенность в сентябрьском повышении ставки ФРС, однако появились определенные сомнения в темпах дальнейшего ужесточения процентной̆ политики. Не исключено, что хорошие данные по рынку труда в США, в том числе статистика по зарплатам, развеют эти сомнения.

В течение недели пара доллар/рубль, вероятно, продолжит борьбу за рубеж в 68 рублей, однако для полноценного закрепления выше данного уровня американской̆ валюте, на наш взгляд, понадобится возобновление санкционной риторики. 

В то же время рассчитывать на укрепление рубля в сторону 67 возможно лишь в случае глобального улучшения аппетита инвесторов на рынках EM, что на сегодняшний̆ день представляется маловероятным событием.   

Президент Турции призвал положить конец доминированию доллара

Почему мы можем увидеть обвал на рынке ОФЗ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продажи Селигдара сократились — выручка выросла
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.10.2026 11:44
    54

    Селигдар с января по сентябрь увеличил производство золота на 16% г/г, до 7,1 тонны, олова на 20% г/г, до 3,1 тыс. тонн. Выручка от продажи металлов выросла на 26% г/г, до 77,1 млрд руб.more

  • Геополитические сигналы благоприятны для российского рынка, от ЦБ РФ ждут неизменности ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 11:10
    92

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть Brent продолжают рост после скачка наверх накануне. Котировки золота на фоне мировых инфляционных рисков стремятся к 4000 долл/унц. more

  • В фокусе внимания рынка акций сегодня – заседание Банка России
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.10.2026 10:50
    113

    Торги четверга индекс МосБиржи (-0,7%) завершил откатом в зону 4420-4440 пунктов, район минимумов этой недели, который тестируется уже третий раз. Откатная динамика сопровождалась резким падением торговой активности: объем торгов ликвидными бумагами составил 46,4 млрд руб., минимумы с самого начала октября. more

  • Юань сделает еще один шаг к нижней границе диапазона 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.10.2026 10:28
    137

    В четверг рубль продолжил волну укрепления, поддерживаемый дальнейшим ростом предложения иностранной валюты со стороны экспортеров, что позволяет компенсировать повышенные объемы покупок в рамках бюджетного правила. В результате, к концу дня пара юань/рубль снизилась на 0,5%, отступив ниже 12,2 рубля.more

  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    696

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more