Экспертиза / Financial One

Есть ли угроза рублю на этой неделе

Есть ли угроза рублю на этой неделе Фото: facebook.com
4394
Отсутствие прогресса в торговых переговорах между США и Канадой лишило инвесторов уверенности, возникшей после торгового соглашения США и Мексики, и придало сил американской̆ валюте на глобальных площадках.

После слабого завершения прошлой̆ недели доллар перешел в наступление в основных валютных парах на Forex. Утренние часы понедельника большинство валют на развивающихся рынках корректировалось после пятничного укрепления.

Индекс доллара к корзине основных валют (DXY) еще в пятницу вечером вернулся на уровень в 95 пунктов, где отсутствовал с прошлого понедельника.

Рубль в понедельник не был исключением среди основных валют развивающихся рынков и к концу первого часа торговался в районе 67,75, теряя порядка 20 копеек к закрытию пятницы.

Банк России по-прежнему придерживается паузы в покупке валюты и отсутствует на рынке уже более недели. Однако в целом ситуация на внутреннем рынке вместе с традиционным для начала месяца притоком бюджетных средств в банковскую систему постепенно меняется не в пользу рубля.

Несмотря на сохранявшийся в пятницу спрос отдельных банков на депозитных аукционах Федерального казначейства, спрос кредитных организаций на операции репо с ведомством сократился до нулевых отметок. Уже сегодня Банк России впервые за месяц проведет абсорбирующие операции «тонкой̆ настройки», ожидая приток ликвидности по бюджетному каналу.

Ключевыми данными на предстоящей̆ неделе станет пятничная статистика по рынку труда в США, которую будут предварять традиционные данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP.

Напомним, что последнее выступление Д.Пауэлла на симпозиуме в Джексон-Хоуле было весьма неоднозначно воспринято рынком. У инвесторов сохранилась уверенность в сентябрьском повышении ставки ФРС, однако появились определенные сомнения в темпах дальнейшего ужесточения процентной̆ политики. Не исключено, что хорошие данные по рынку труда в США, в том числе статистика по зарплатам, развеют эти сомнения.

В течение недели пара доллар/рубль, вероятно, продолжит борьбу за рубеж в 68 рублей, однако для полноценного закрепления выше данного уровня американской̆ валюте, на наш взгляд, понадобится возобновление санкционной риторики. 

В то же время рассчитывать на укрепление рубля в сторону 67 возможно лишь в случае глобального улучшения аппетита инвесторов на рынках EM, что на сегодняшний̆ день представляется маловероятным событием.   

Президент Турции призвал положить конец доминированию доллара

Почему мы можем увидеть обвал на рынке ОФЗ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    132

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    158

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Яна Кудрявцева 16.09.2026 14:30
    190

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    186

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    206

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more