Экспертиза / Financial One

Что движет рынком и куда инвестировать

7863

О текущей ситуации на финансовом рынке и перспективах «Северстали», «Русгидро» и Headhunter рассказал инвестиционный аналитик Никита Степанов на канале «Финам».

В условиях неопределенности в геополитической обстановке и денежно-кредитной политике, по мнению Никиты Степанова, целесообразно сохранять сбалансированное распределение активов: около 50% в инвестициях и 50% в ликвидных средствах. Это позволяет иметь резерв для покупки активов в случае снижения их стоимости или для фиксации прибыли при росте. Особое внимание эксперт уделил недавнему заседанию Центрального банка России. По его словам, опубликованные материалы отражают рост бюджетного импульса, что может привести к усилению инфляции.

«Бюджетный импульс, вызванный увеличением заимствований и расходов Минфина, оказывает непосредственное влияние на рост инфляции», – отметил он.

«Северсталь», «Русгидро», Headhunter

Говоря о металлургической отрасли, Степанов привел в пример «Северсталь», которая впервые за восемь лет показала отрицательный денежный поток. По его мнению, это стало ожидаемым событием, и котировки компании практически не отреагировали на новость. Однако цены на акции в диапазоне 900-1000 рублей эксперт считает привлекательными для покупки в случае восстановления спроса со стороны строительного сектора.

В энергетической отрасли внимание финансиста привлекла господдержка компании «Русгидро». Он указал, что фиксированные тарифы на электроэнергию при растущих рыночных затратах на уголь создают дополнительные финансовые трудности для компании.

«Энергетический сектор традиционно демонстрирует рост при замедлении инфляции и стабилизации доходов», – подчеркнул он.

Эксперт также отметил изменения на рынке труда. Несмотря на появление новых платформ, таких как «ВК работа» и «Авито работа», лидерство Headhunter остается неоспоримым. Компания активно использует инфляцию для увеличения тарифов и вводит ценовую дифференциацию, делая размещение вакансий топ-менеджеров более дорогим.

Степанов обратил внимание на начало сокращений в некоторых компаниях, включая IT-сектор. Однако проблема нехватки квалифицированных кадров остается острой, что создает дополнительные вызовы для бизнеса.

IT и перспективы компаний

В технологическом секторе Степанов выделил компанию «Диасофт», акции которой, по его мнению, недооценены после публикации отчетности за полгода. Сильные рыночные позиции, положительный денежный поток и развитый портфель контрактов делают ее интересной для инвесторов.

Также эксперт обратил внимание на снижение темпов роста сектора бигтеха, особенно в областях искусственного интеллекта и облачных технологий. Если ситуация ухудшится, это, по его мнению, может привести к долгожданной коррекции на американском рынке.

Что аналитики думают про «Астру», X5 Group и «Газпром»

Изменения режима работы Мосбиржи, отчетность крупных эмитентов и перспективы «Газпрома», «Астры» и X5 Group обсудили эксперты на канале «Финам».

Про запуск утренних торгов на Мосбирже, отмечая возможность проведения торгов даже в выходные дни в будущем, рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Подобная инициатива может привести к росту волатильности, нежелательной для традиционного рынка, подчеркнул финансовый аналитик Игорь Шимко. Он добавил: «График торгов не должен превращаться в круглосуточную гонку, иначе участники рынка столкнутся с повышенными рисками».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяные компании остаются в центре внимания: аналитики оценивают перспективы сектора. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.07.2026 12:30
    25

    Российский нефтегазовый сектор оказался под давлением после снижения мировых цен на нефть и ожиданий деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Инвесторы закладывают в котировки возможное соглашение между США и Ираном, открытие Ормузского пролива и рост мирового предложения нефти.more

  • Перепроданность индекса RGBI практически снята, однако фундаментальных факторов для продолжения роста пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 12:19
    40

    Отскок вверх котировок ОФЗ вчера продолжился - индекс RGBI вернулся к уровню 113-114 пунктов. Считаем, что отмена аукциона Минфина благоприятно сказалась на рынке, в результате чего были сокращены короткие позиции в сегменте ОФЗ.more

  • Российский рынок перед данными по инфляции сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.07.2026 11:46
    79

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рубля остается актуальных для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 11:13
    139

    В четверг российский рубль перешел к снижению на фоне ухудшения ситуации в ценах на нефть, что активизировало спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, пара юань/рубль по итогам дня подтянулась на 0,4%, закончив сессию в середине диапазона 11 - 11,5 рубля.more

  • На рынке сохранится высокая волатильность
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 10:45
    140

    В четверг российский фондовый рынок вновь перешёл к снижению. Активизации продаж способствовали просадка в ценах на нефть и дальнейшее ухудшение ожиданий по динамике ключевой ставки на фоне выхода днём ранее статистики по недельной инфляции. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял 2,8%, отступив ниже 2170 пунктов.more