Экспертиза / Financial One

Что движет рынком и куда инвестировать

7980

О текущей ситуации на финансовом рынке и перспективах «Северстали», «Русгидро» и Headhunter рассказал инвестиционный аналитик Никита Степанов на канале «Финам».

В условиях неопределенности в геополитической обстановке и денежно-кредитной политике, по мнению Никиты Степанова, целесообразно сохранять сбалансированное распределение активов: около 50% в инвестициях и 50% в ликвидных средствах. Это позволяет иметь резерв для покупки активов в случае снижения их стоимости или для фиксации прибыли при росте. Особое внимание эксперт уделил недавнему заседанию Центрального банка России. По его словам, опубликованные материалы отражают рост бюджетного импульса, что может привести к усилению инфляции.

«Бюджетный импульс, вызванный увеличением заимствований и расходов Минфина, оказывает непосредственное влияние на рост инфляции», – отметил он.

«Северсталь», «Русгидро», Headhunter

Говоря о металлургической отрасли, Степанов привел в пример «Северсталь», которая впервые за восемь лет показала отрицательный денежный поток. По его мнению, это стало ожидаемым событием, и котировки компании практически не отреагировали на новость. Однако цены на акции в диапазоне 900-1000 рублей эксперт считает привлекательными для покупки в случае восстановления спроса со стороны строительного сектора.

В энергетической отрасли внимание финансиста привлекла господдержка компании «Русгидро». Он указал, что фиксированные тарифы на электроэнергию при растущих рыночных затратах на уголь создают дополнительные финансовые трудности для компании.

«Энергетический сектор традиционно демонстрирует рост при замедлении инфляции и стабилизации доходов», – подчеркнул он.

Эксперт также отметил изменения на рынке труда. Несмотря на появление новых платформ, таких как «ВК работа» и «Авито работа», лидерство Headhunter остается неоспоримым. Компания активно использует инфляцию для увеличения тарифов и вводит ценовую дифференциацию, делая размещение вакансий топ-менеджеров более дорогим.

Степанов обратил внимание на начало сокращений в некоторых компаниях, включая IT-сектор. Однако проблема нехватки квалифицированных кадров остается острой, что создает дополнительные вызовы для бизнеса.

IT и перспективы компаний

В технологическом секторе Степанов выделил компанию «Диасофт», акции которой, по его мнению, недооценены после публикации отчетности за полгода. Сильные рыночные позиции, положительный денежный поток и развитый портфель контрактов делают ее интересной для инвесторов.

Также эксперт обратил внимание на снижение темпов роста сектора бигтеха, особенно в областях искусственного интеллекта и облачных технологий. Если ситуация ухудшится, это, по его мнению, может привести к долгожданной коррекции на американском рынке.

Что аналитики думают про «Астру», X5 Group и «Газпром»

Изменения режима работы Мосбиржи, отчетность крупных эмитентов и перспективы «Газпрома», «Астры» и X5 Group обсудили эксперты на канале «Финам».

Про запуск утренних торгов на Мосбирже, отмечая возможность проведения торгов даже в выходные дни в будущем, рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Подобная инициатива может привести к росту волатильности, нежелательной для традиционного рынка, подчеркнул финансовый аналитик Игорь Шимко. Он добавил: «График торгов не должен превращаться в круглосуточную гонку, иначе участники рынка столкнутся с повышенными рисками».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    298

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    276

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    268

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    296

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    290

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more