Экспертиза / Financial One

Что делать, когда нет инвестиционных идей на рынке

6024

Текущей стратегией на фондовом рынке и опытом ведения бизнеса поделился трейдер Ладимир Семенов с аналитиком Андреем Верниковым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Сейчас индекс Мосбиржи составляет 3198,47 пункта. Семенов признается, что инвестиционных идей сейчас нет. По мнению трейдера, на фоне ключевой ставки на уровне 15% инструменты торгуются дорого. 90% портфеля эксперта занимают акции, в том числе гонконгские акции Alibaba, 10% капитала хранится в фонде «Ликвидность» (LQDT ETF). В данный момент трейдер не стремится к высокому доходу, сконцентрировавшись на сохранении капитала и получении небольшой прибыли.

На рынке акций в фаворитах остаются бумаги Сбербанка, сейчас их цена составляет 267,5 рубля. «Сбербанк мне очень нравится, он мне почти всегда нравится. Сейчас он в целом довольно дорого стоит, для ставки – не очень дорого. Понятно, что ставка не навсегда, а Сбербанк, в общем, даже текущую ставку опережает, потому что номинально он зарабатывает 25% годовых от своей текущей стоимости. Половину от этого вам отдадут в виде дивидендов, половина останется на развитие компании», – рассуждает эксперт.

Помимо акций «Сбера», в портфеле трейдера есть акции банка «Санкт-Петербург», ТМК, «Лукойла» и «Роснефти». Комментируя перспективы «Газпрома», Семенов отмечает, что компания имеет много проблем, среди которых «огромная социальная нагрузка». Акции компании торгуются за 167,39 рубля. Вместе с тем «Газпром» имеет перспективную дочернюю компанию «Газпром нефть». Сейчас цена бумаг составляет 787,2 рубля.

Говоря о планах на следующий год, эксперт делится: «Прежде всего, постараться не потерять много и быть хорошо спозиционированным, чтобы заработать, когда будут хорошие возможности. Действительно, может накрыть кризис, хотя предпосылок этому я сейчас не вижу, либо, что более вероятно, начнут снижаться ставки, вполне вероятно, довольно агрессивно. Это может создать возможности хорошо заработать и обратно подключить плечи».

Курс рубля

Сегодня курс доллара на Мосбирже впервые с 1 августа опустился ниже 92 рублей. По мнению Семенова, рубль продолжит укрепляться по отношению к твердым валютам – сейчас национальная валюта торгуется относительно дешево.

Открытие бизнеса

Эксперт инвестирует не только в ценные бумаги, но в собственные компании. Говоря о ведении бизнеса, трейдер признается: «Бизнесмен из меня явно сильно хуже, чем инвестор, – все бизнесы пока что убыточны, хотя в кальянной только вот-вот будет официальное открытие. Я думаю, что это все заработает. Столярный бизнес, в общем, тоже пробуксовывает, хотя убытки становятся все меньше».

Также эксперт планировал вести бизнес, оказывающий услуги по речным прогулкам в Санкт-Петербурге. Вскоре после приобретения судно получило повреждения вследствие экономии на швартовке и сейчас требует ремонта. По этой причине в туристический сезон в этом году полноценно запустить бизнес не удалось.

Удалось ли укрепить рубль

О повышении ключевой ставки, интересных облигациях и курсе рубля рассказал главный экономист «Ингосстрах-инвестиции» Антон Прокудин.

27 октября Банк России поднял ключевую ставку на 200 б. п., до 15% годовых. Комментируя ужесточение денежно-кредитной политики, Прокудин замечает, что первоочередно регулятор борется с инфляцией. По данным Росстата и Минэкономики, к 23 октября годовая инфляция составила 6,59%. С начала месяца цены выросли на 0,69%, с начала года – на 5,39%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1390

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1347

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1350

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1416

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1595

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more