Экспертиза / Financial One

Что делать инвесторам во время кризиса – советы Чарли Мангера

Что делать инвесторам во время кризиса – советы Чарли Мангера Фото: facebook.com
5134

Чарли Мангер (вице-председатель Berkshire Hathaway) обеспокоен ростом инфляции и непрекращающимся печатанием денег в Соединенных Штатах.

На ежегодном собрании акционеров Daily Journal он выразил свое мнение по поводу ряда тем, в числе которых инвестиции в Китай, акции Alibaba и Costco и, самое главное, вопрос растущей инфляции.

Про инфляцию

«Мы натворили дел и не знаем, насколько серьезными будут последствия. Центральные банки по всему миру – в Японии, США, Европе – продолжают печатать деньги. Но если взять в качестве примера Японию, в которой печатный станок работает уже на протяжении десятилетий, можно увидеть, что стране удалось избежать высокой инфляции», – отметил Мангер. Напомним, что самый высокий уровень инфляции в Японии за последние 25 лет достиг всего лишь примерно 4%.

«Правда в том, что никто не знает, по какому сценарию сложится ситуация в будущем. Я знаю лишь то, что мы рискуем нарваться на серьезные неприятности. По опыту многих других стран известно, что, если напечатать слишком много денег, ничего хорошего не будет», – добавил он.

Нельзя напечатать $4 трлн и решить, что последствий ждать не придется, считают эксперты New Money. Можно лишь надеяться, что неполадки с цепочкой поставок сгладятся и инфляция пойдет на спад. В таком случае США легко отделаются. Но при этом инфляция может продолжить расти, и тогда США окажутся в инфляционном кризисе, подобном тому, что был в 1970-х годах, когда инфляция достигла 15%.

«Надеюсь, что кризис 70-х годов никогда не повторится. Могу предположить, что современное правительство не сможет предпринять тех же жестких действий, что однажды предпринял Пол Волкер для сдерживания инфляции… Вполне возможно, что неприятности, которые правительству США приходится решать сегодня, намного серьезнее тех, с которыми справился Волкер», – прокомментировал ситуацию Мангер.

Главным достижением Волкера как руководителя ФРС США остается победа над высокой инфляцией 1970-х годов. Как известно, в начале 1980-х ФРС подняла ставку до 20%. Америка погрузилась в глубокую рецессию, но инфляцию победить удалось.

Что делать инвесторам

С начала года рынок переживает волатильность. Это неудивительно, ведь экономический ландшафт остается сложным – предприятия не могут адекватно отвечать растущему спросу на продукцию из-за перебоев в цепочках поставок. Вполне возможно, что многие инвесторы опасаются вкладывать средства в рынок в текущих условиях, но решение сидеть на кэше в период высокой инфляции тоже далеко не лучшее. Так что же делать?

«Из двух зол приходится выбирать меньшее. Я инвестирую в акции Berkshire (BRK.B), Costco (COST), китайские бумаги, а также владею небольшой долей Daily Journal (DJCO). Еще у меня несколько квартир в многоэтажке. Считаю ли я такой портфель идеальным? Нет. Но приемлем ли он? Да. Вот моя рекомендация: не нужно прибегать к чрезмерной диверсификации. Важно владеть четырьмя качественными активами. Лишь у немногих получается отобрать 20 качественных активов для портфеля», – поделился советом Мангер.

В общем, небольшой вывод из комментария Мангера следующий – во время кризиса не нужно зацикливаться на диверсификации и пытаться отыскать победителей в текущей рыночной гонке. Просто добавьте в портфель несколько высококлассных игроков, которые на протяжении многих лет демонстрировали стабильно положительные финансовые результаты и развивали свой бизнес.

Пойдет ли ФРС на резкое повышение ставки

Торговая сессия 17 февраля завершилась падением основных американских фондовых индексов. S&P 500 снизился на 2,12%, до 4380 пунктов, Dow Jones потерял 1,78%, Nasdaq скорректировался на 2,88%.

Позитивная динамика наблюдалась лишь у производителей нециклических потребительских товаров (+0,91%) и поставщиков коммунальных услуг (+0,06%). Заметное снижение показали компании из ИТ-сектора (-3,06%) и телекомы (-2,96%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    271

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    253

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    298

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    325

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more