Экспертиза / Financial One

Что делать инвесторам во время кризиса – советы Чарли Мангера

Что делать инвесторам во время кризиса – советы Чарли Мангера Фото: facebook.com
5032

Чарли Мангер (вице-председатель Berkshire Hathaway) обеспокоен ростом инфляции и непрекращающимся печатанием денег в Соединенных Штатах.

На ежегодном собрании акционеров Daily Journal он выразил свое мнение по поводу ряда тем, в числе которых инвестиции в Китай, акции Alibaba и Costco и, самое главное, вопрос растущей инфляции.

Про инфляцию

«Мы натворили дел и не знаем, насколько серьезными будут последствия. Центральные банки по всему миру – в Японии, США, Европе – продолжают печатать деньги. Но если взять в качестве примера Японию, в которой печатный станок работает уже на протяжении десятилетий, можно увидеть, что стране удалось избежать высокой инфляции», – отметил Мангер. Напомним, что самый высокий уровень инфляции в Японии за последние 25 лет достиг всего лишь примерно 4%.

«Правда в том, что никто не знает, по какому сценарию сложится ситуация в будущем. Я знаю лишь то, что мы рискуем нарваться на серьезные неприятности. По опыту многих других стран известно, что, если напечатать слишком много денег, ничего хорошего не будет», – добавил он.

Нельзя напечатать $4 трлн и решить, что последствий ждать не придется, считают эксперты New Money. Можно лишь надеяться, что неполадки с цепочкой поставок сгладятся и инфляция пойдет на спад. В таком случае США легко отделаются. Но при этом инфляция может продолжить расти, и тогда США окажутся в инфляционном кризисе, подобном тому, что был в 1970-х годах, когда инфляция достигла 15%.

«Надеюсь, что кризис 70-х годов никогда не повторится. Могу предположить, что современное правительство не сможет предпринять тех же жестких действий, что однажды предпринял Пол Волкер для сдерживания инфляции… Вполне возможно, что неприятности, которые правительству США приходится решать сегодня, намного серьезнее тех, с которыми справился Волкер», – прокомментировал ситуацию Мангер.

Главным достижением Волкера как руководителя ФРС США остается победа над высокой инфляцией 1970-х годов. Как известно, в начале 1980-х ФРС подняла ставку до 20%. Америка погрузилась в глубокую рецессию, но инфляцию победить удалось.

Что делать инвесторам

С начала года рынок переживает волатильность. Это неудивительно, ведь экономический ландшафт остается сложным – предприятия не могут адекватно отвечать растущему спросу на продукцию из-за перебоев в цепочках поставок. Вполне возможно, что многие инвесторы опасаются вкладывать средства в рынок в текущих условиях, но решение сидеть на кэше в период высокой инфляции тоже далеко не лучшее. Так что же делать?

«Из двух зол приходится выбирать меньшее. Я инвестирую в акции Berkshire (BRK.B), Costco (COST), китайские бумаги, а также владею небольшой долей Daily Journal (DJCO). Еще у меня несколько квартир в многоэтажке. Считаю ли я такой портфель идеальным? Нет. Но приемлем ли он? Да. Вот моя рекомендация: не нужно прибегать к чрезмерной диверсификации. Важно владеть четырьмя качественными активами. Лишь у немногих получается отобрать 20 качественных активов для портфеля», – поделился советом Мангер.

В общем, небольшой вывод из комментария Мангера следующий – во время кризиса не нужно зацикливаться на диверсификации и пытаться отыскать победителей в текущей рыночной гонке. Просто добавьте в портфель несколько высококлассных игроков, которые на протяжении многих лет демонстрировали стабильно положительные финансовые результаты и развивали свой бизнес.

Пойдет ли ФРС на резкое повышение ставки

Торговая сессия 17 февраля завершилась падением основных американских фондовых индексов. S&P 500 снизился на 2,12%, до 4380 пунктов, Dow Jones потерял 1,78%, Nasdaq скорректировался на 2,88%.

Позитивная динамика наблюдалась лишь у производителей нециклических потребительских товаров (+0,91%) и поставщиков коммунальных услуг (+0,06%). Заметное снижение показали компании из ИТ-сектора (-3,06%) и телекомы (-2,96%).

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    298

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    267

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    273

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    361

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    368

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more