Экспертиза / Financial One

О факторах, которые давят на котировки нефти

О факторах, которые давят на котировки нефти
5625

Нефть подешевела на фоне роста заболеваемости коронавирусом в ряде стран и спада на фондовых рынках. 

Вчера в начале дня котировки Брент выросли примерно на $1 на баррель до $68,1 за баррель после сообщений о том, что Национальная нефтяная корпорация Ливии вчера объявила форс-мажор и приостановила отгрузку из порта Эль-Харига, отметив, что в дальнейшем ограничения могут распространиться на другие предприятия. В результате суточная нефтедобыча в Ливии сократилась примерно на 0,2 млн баррелей до менее 1 млн баррелей. В начале европейской сессии цены Брент начали отступать к области поддержки $67,2-67,3 за баррель на фоне снижения индекса FTSE 100, фьючерсов на S&P 500 и пары евро-доллар. После старта торгов на Уолл-Стрит котировки Брент почти сразу упали до внутридневного минимума $65,5 за баррель, так как. на глобальных рынках акций продолжался спад, и инвесторы не хотели рисковать.

Негативная динамика цен на нефть была обусловлена опасениями, что рост заболеваемости коронавирусом приведет к падению спроса в ряде экономик. Отметим, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Индии (третьем по величине потребителе нефти в мире) введены ограничения на передвижения в Дели и Мумбае. Сегодня министерство здравоохранения Индии сообщило о рекордном количестве новых случаев заражения (300 тысяч). При этом вчера премьер-министр Нарендра Моди призвал администрации штатов до последнего не вводить строгие карантинные меры, а сосредоточиться на небольших карантинных зонах. В Японии власти Токио и Осаки обратились к правительству с просьбой ввести чрезвычайное положение в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Вчера по итогам дня цены на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки были зафиксированы на отметке $66,57 за баррель, на $0,48 за баррель ниже, чем днем ранее.

В текущем году цены на нефть росли на фоне оптимистичных прогнозов спроса по мере разворачивания вакцинации, смягчения карантинных ограничений, повышения экономической активности и мобильности. С учетом этих факторов участники ОПЕК+ планировали с мая начать увеличение добычи, но резкий рост заболеваемости коронавирусом, прежде всего в Индии, перспектива введения карантина в Японии и ограничения, введенные в Европе из-за третьей волны COVID-19, ослабляют надежды на устойчивое восстановление глобального потребления

Ночью Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли всего на 0,436 млн баррелей. Данные по нефтепродуктам были неоднозначными: запасы бензина сократились на 1,6 млн баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 0,655 млн баррелей. Сегодня в 17:30 мск выходит недельный отчет по запасам углеводородов от Управления энергетической информации США (EIA). Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что запасы нефти сократились на 3,55 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 1,7 млн баррелей. 

На наш взгляд, если сегодняшние данные EIA по запасам нефтепродуктов будут такими оптимистичными, как ожидается, то котировки Брент удержатся выше уровня поддержки $65,5 за баррель. При падении ниже этой отметки цены могут отступить до $63,8 за баррель. Сопротивление находится на уровне $66,5 за баррель, и если он будет пробит, котировки могут нацелиться на $67,3 за баррель.

«Норникель»: уникальное преимущество компании в переходе к «зеленой экономике»

«Норильский никель»: снижение производства никеля и меди из-за подтопления рудников и аварии на НОФ. Производственный прогноз улучшен на фоне опережающего восстановления производства.

Компания «Норильский никель» вчера представила операционные результаты за 1 квартал 2021. Цифры не стали негативным сюрпризом, так как снижение производства никеля и меди соответственно на 10% и 21% год к году в первом квартале стало следствием временной остановки двух рудников и Норильской обогатительной фабрики. Среди позитивных моментов следует отметить значительное увеличение производства металлов платиновой группы в годовом сопоставлении в результате выхода на проектную мощность новой технологии по производству драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК, что привело к сокращению объемов незавершенного производства. В итоге выпуск палладия вырос на 40% год к году, тогда как производство платины увеличилось на 23% год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    221

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    224

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    241

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    253

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    264

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more