Экспертиза / Financial One

О факторах, которые давят на котировки нефти

О факторах, которые давят на котировки нефти
5469

Нефть подешевела на фоне роста заболеваемости коронавирусом в ряде стран и спада на фондовых рынках. 

Вчера в начале дня котировки Брент выросли примерно на $1 на баррель до $68,1 за баррель после сообщений о том, что Национальная нефтяная корпорация Ливии вчера объявила форс-мажор и приостановила отгрузку из порта Эль-Харига, отметив, что в дальнейшем ограничения могут распространиться на другие предприятия. В результате суточная нефтедобыча в Ливии сократилась примерно на 0,2 млн баррелей до менее 1 млн баррелей. В начале европейской сессии цены Брент начали отступать к области поддержки $67,2-67,3 за баррель на фоне снижения индекса FTSE 100, фьючерсов на S&P 500 и пары евро-доллар. После старта торгов на Уолл-Стрит котировки Брент почти сразу упали до внутридневного минимума $65,5 за баррель, так как. на глобальных рынках акций продолжался спад, и инвесторы не хотели рисковать.

Негативная динамика цен на нефть была обусловлена опасениями, что рост заболеваемости коронавирусом приведет к падению спроса в ряде экономик. Отметим, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Индии (третьем по величине потребителе нефти в мире) введены ограничения на передвижения в Дели и Мумбае. Сегодня министерство здравоохранения Индии сообщило о рекордном количестве новых случаев заражения (300 тысяч). При этом вчера премьер-министр Нарендра Моди призвал администрации штатов до последнего не вводить строгие карантинные меры, а сосредоточиться на небольших карантинных зонах. В Японии власти Токио и Осаки обратились к правительству с просьбой ввести чрезвычайное положение в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Вчера по итогам дня цены на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки были зафиксированы на отметке $66,57 за баррель, на $0,48 за баррель ниже, чем днем ранее.

В текущем году цены на нефть росли на фоне оптимистичных прогнозов спроса по мере разворачивания вакцинации, смягчения карантинных ограничений, повышения экономической активности и мобильности. С учетом этих факторов участники ОПЕК+ планировали с мая начать увеличение добычи, но резкий рост заболеваемости коронавирусом, прежде всего в Индии, перспектива введения карантина в Японии и ограничения, введенные в Европе из-за третьей волны COVID-19, ослабляют надежды на устойчивое восстановление глобального потребления

Ночью Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли всего на 0,436 млн баррелей. Данные по нефтепродуктам были неоднозначными: запасы бензина сократились на 1,6 млн баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 0,655 млн баррелей. Сегодня в 17:30 мск выходит недельный отчет по запасам углеводородов от Управления энергетической информации США (EIA). Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что запасы нефти сократились на 3,55 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 1,7 млн баррелей. 

На наш взгляд, если сегодняшние данные EIA по запасам нефтепродуктов будут такими оптимистичными, как ожидается, то котировки Брент удержатся выше уровня поддержки $65,5 за баррель. При падении ниже этой отметки цены могут отступить до $63,8 за баррель. Сопротивление находится на уровне $66,5 за баррель, и если он будет пробит, котировки могут нацелиться на $67,3 за баррель.

«Норникель»: уникальное преимущество компании в переходе к «зеленой экономике»

«Норильский никель»: снижение производства никеля и меди из-за подтопления рудников и аварии на НОФ. Производственный прогноз улучшен на фоне опережающего восстановления производства.

Компания «Норильский никель» вчера представила операционные результаты за 1 квартал 2021. Цифры не стали негативным сюрпризом, так как снижение производства никеля и меди соответственно на 10% и 21% год к году в первом квартале стало следствием временной остановки двух рудников и Норильской обогатительной фабрики. Среди позитивных моментов следует отметить значительное увеличение производства металлов платиновой группы в годовом сопоставлении в результате выхода на проектную мощность новой технологии по производству драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК, что привело к сокращению объемов незавершенного производства. В итоге выпуск палладия вырос на 40% год к году, тогда как производство платины увеличилось на 23% год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    144

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    149

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    148

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    183

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    184

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more