Экспертиза / Financial One

О факторах, которые давят на котировки нефти

О факторах, которые давят на котировки нефти
5569

Нефть подешевела на фоне роста заболеваемости коронавирусом в ряде стран и спада на фондовых рынках. 

Вчера в начале дня котировки Брент выросли примерно на $1 на баррель до $68,1 за баррель после сообщений о том, что Национальная нефтяная корпорация Ливии вчера объявила форс-мажор и приостановила отгрузку из порта Эль-Харига, отметив, что в дальнейшем ограничения могут распространиться на другие предприятия. В результате суточная нефтедобыча в Ливии сократилась примерно на 0,2 млн баррелей до менее 1 млн баррелей. В начале европейской сессии цены Брент начали отступать к области поддержки $67,2-67,3 за баррель на фоне снижения индекса FTSE 100, фьючерсов на S&P 500 и пары евро-доллар. После старта торгов на Уолл-Стрит котировки Брент почти сразу упали до внутридневного минимума $65,5 за баррель, так как. на глобальных рынках акций продолжался спад, и инвесторы не хотели рисковать.

Негативная динамика цен на нефть была обусловлена опасениями, что рост заболеваемости коронавирусом приведет к падению спроса в ряде экономик. Отметим, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Индии (третьем по величине потребителе нефти в мире) введены ограничения на передвижения в Дели и Мумбае. Сегодня министерство здравоохранения Индии сообщило о рекордном количестве новых случаев заражения (300 тысяч). При этом вчера премьер-министр Нарендра Моди призвал администрации штатов до последнего не вводить строгие карантинные меры, а сосредоточиться на небольших карантинных зонах. В Японии власти Токио и Осаки обратились к правительству с просьбой ввести чрезвычайное положение в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Вчера по итогам дня цены на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки были зафиксированы на отметке $66,57 за баррель, на $0,48 за баррель ниже, чем днем ранее.

В текущем году цены на нефть росли на фоне оптимистичных прогнозов спроса по мере разворачивания вакцинации, смягчения карантинных ограничений, повышения экономической активности и мобильности. С учетом этих факторов участники ОПЕК+ планировали с мая начать увеличение добычи, но резкий рост заболеваемости коронавирусом, прежде всего в Индии, перспектива введения карантина в Японии и ограничения, введенные в Европе из-за третьей волны COVID-19, ослабляют надежды на устойчивое восстановление глобального потребления

Ночью Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли всего на 0,436 млн баррелей. Данные по нефтепродуктам были неоднозначными: запасы бензина сократились на 1,6 млн баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 0,655 млн баррелей. Сегодня в 17:30 мск выходит недельный отчет по запасам углеводородов от Управления энергетической информации США (EIA). Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что запасы нефти сократились на 3,55 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 1,7 млн баррелей. 

На наш взгляд, если сегодняшние данные EIA по запасам нефтепродуктов будут такими оптимистичными, как ожидается, то котировки Брент удержатся выше уровня поддержки $65,5 за баррель. При падении ниже этой отметки цены могут отступить до $63,8 за баррель. Сопротивление находится на уровне $66,5 за баррель, и если он будет пробит, котировки могут нацелиться на $67,3 за баррель.

«Норникель»: уникальное преимущество компании в переходе к «зеленой экономике»

«Норильский никель»: снижение производства никеля и меди из-за подтопления рудников и аварии на НОФ. Производственный прогноз улучшен на фоне опережающего восстановления производства.

Компания «Норильский никель» вчера представила операционные результаты за 1 квартал 2021. Цифры не стали негативным сюрпризом, так как снижение производства никеля и меди соответственно на 10% и 21% год к году в первом квартале стало следствием временной остановки двух рудников и Норильской обогатительной фабрики. Среди позитивных моментов следует отметить значительное увеличение производства металлов платиновой группы в годовом сопоставлении в результате выхода на проектную мощность новой технологии по производству драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК, что привело к сокращению объемов незавершенного производства. В итоге выпуск палладия вырос на 40% год к году, тогда как производство платины увеличилось на 23% год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    240

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    233

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    249

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    310

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    319

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more