Экспертиза / Financial One

О факторах, которые давят на котировки нефти

О факторах, которые давят на котировки нефти
5305

Нефть подешевела на фоне роста заболеваемости коронавирусом в ряде стран и спада на фондовых рынках. 

Вчера в начале дня котировки Брент выросли примерно на $1 на баррель до $68,1 за баррель после сообщений о том, что Национальная нефтяная корпорация Ливии вчера объявила форс-мажор и приостановила отгрузку из порта Эль-Харига, отметив, что в дальнейшем ограничения могут распространиться на другие предприятия. В результате суточная нефтедобыча в Ливии сократилась примерно на 0,2 млн баррелей до менее 1 млн баррелей. В начале европейской сессии цены Брент начали отступать к области поддержки $67,2-67,3 за баррель на фоне снижения индекса FTSE 100, фьючерсов на S&P 500 и пары евро-доллар. После старта торгов на Уолл-Стрит котировки Брент почти сразу упали до внутридневного минимума $65,5 за баррель, так как. на глобальных рынках акций продолжался спад, и инвесторы не хотели рисковать.

Негативная динамика цен на нефть была обусловлена опасениями, что рост заболеваемости коронавирусом приведет к падению спроса в ряде экономик. Отметим, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в Индии (третьем по величине потребителе нефти в мире) введены ограничения на передвижения в Дели и Мумбае. Сегодня министерство здравоохранения Индии сообщило о рекордном количестве новых случаев заражения (300 тысяч). При этом вчера премьер-министр Нарендра Моди призвал администрации штатов до последнего не вводить строгие карантинные меры, а сосредоточиться на небольших карантинных зонах. В Японии власти Токио и Осаки обратились к правительству с просьбой ввести чрезвычайное положение в связи с ухудшением эпидемической ситуации. Вчера по итогам дня цены на фьючерсы Брент ближайшего месяца поставки были зафиксированы на отметке $66,57 за баррель, на $0,48 за баррель ниже, чем днем ранее.

В текущем году цены на нефть росли на фоне оптимистичных прогнозов спроса по мере разворачивания вакцинации, смягчения карантинных ограничений, повышения экономической активности и мобильности. С учетом этих факторов участники ОПЕК+ планировали с мая начать увеличение добычи, но резкий рост заболеваемости коронавирусом, прежде всего в Индии, перспектива введения карантина в Японии и ограничения, введенные в Европе из-за третьей волны COVID-19, ослабляют надежды на устойчивое восстановление глобального потребления

Ночью Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли всего на 0,436 млн баррелей. Данные по нефтепродуктам были неоднозначными: запасы бензина сократились на 1,6 млн баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 0,655 млн баррелей. Сегодня в 17:30 мск выходит недельный отчет по запасам углеводородов от Управления энергетической информации США (EIA). Консенсус-прогноз Bloomberg предполагает, что запасы нефти сократились на 3,55 млн баррелей, запасы бензина выросли на 1 млн баррелей, а запасы дистиллятов уменьшились на 1,7 млн баррелей. 

На наш взгляд, если сегодняшние данные EIA по запасам нефтепродуктов будут такими оптимистичными, как ожидается, то котировки Брент удержатся выше уровня поддержки $65,5 за баррель. При падении ниже этой отметки цены могут отступить до $63,8 за баррель. Сопротивление находится на уровне $66,5 за баррель, и если он будет пробит, котировки могут нацелиться на $67,3 за баррель.

«Норникель»: уникальное преимущество компании в переходе к «зеленой экономике»

«Норильский никель»: снижение производства никеля и меди из-за подтопления рудников и аварии на НОФ. Производственный прогноз улучшен на фоне опережающего восстановления производства.

Компания «Норильский никель» вчера представила операционные результаты за 1 квартал 2021. Цифры не стали негативным сюрпризом, так как снижение производства никеля и меди соответственно на 10% и 21% год к году в первом квартале стало следствием временной остановки двух рудников и Норильской обогатительной фабрики. Среди позитивных моментов следует отметить значительное увеличение производства металлов платиновой группы в годовом сопоставлении в результате выхода на проектную мощность новой технологии по производству драгоценных металлов из остатков хлорного выщелачивания на Кольской ГМК, что привело к сокращению объемов незавершенного производства. В итоге выпуск палладия вырос на 40% год к году, тогда как производство платины увеличилось на 23% год к году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    578

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    636

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    638

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    637

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    640

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more