Экспертиза / Financial One

Что дает АФК «Система» публичное размещение Ozon

Что дает АФК «Система» публичное размещение Ozon
4543
Успешное IPO Ozon отражает высокий интерес рынка к сектору интернет-компаний.

Размещение прошло по верхней границе ценового диапазона. 

Интернет-ритейлер Ozon вчера объявил о результатах размещения акций на Nasdaq. В ходе IPO, которое вызвало большой интерес инвесторов, компания разместила 33 млн акций по $30, что соответствует верхней границе диапазона цен, и привлекла $990 млн. В случае реализации опционов на переподписку объем привлеченных средств может оставить $1,1 млрд. 

Оценка компании по итогам размещения составила $4,5 млрд до учета привлеченных средств. С учетом привлеченных средств, возможного исполнения опционов организаторов, конвертации займов и прошедшего параллельно частного размещения в пользу основных акционеров капитализация компании может достигнуть $6,2млрд, по данным источника Интерфакса. По итогам первого дня торгов на NASDAQ акции выросли еще на 33% относительно цены размещения.

Доля АФК «Система» может составить 33%. По итогам размещения, с учетом конвертации долговых обязательств и прошедшего параллельно частного размещения в пользу основных акционеров, доля АФК «Система» в Ozon снизилась с 43% до 33,1%. 

Таким образом, стоимость пакета АФК «Система» в Ozon по цене IPO может составить около $2 млрд, или 49% текущей рыночной капитализации самой компании. Учитывая, что с момента объявления о подаче документов на IPO стоимость ГДР Системы выросла на 63% в долларовом выражении (что предполагает рост капитализации на $1,6 млрд), можно предположить, что высокая оценка Ozon в момент размещения уже преимущественно отражена в цене. Тем не менее текущие рыночные котировки акций Ozon предполагают дополнительный потенциал роста и для акций АФК «Система».

Инвесторы получили новый инструмент для вложений в российский онлайн-сектор. Успешное IPO Ozon отражает большой интерес инвесторов к сектору российских технологических компаний и электронной коммерции, а также указывает на удачно выбранное время для размещения. Высокая оценка стоимости Ozon может косвенно поддержать котировки акций других российских интернет-компаний, таких как «Яндекс» и Mail.ru Group. 

Также публичный статус и высокая рыночная капитализация Ozon выгодны для АФК «Система», стоимость портфеля активов которой становится более понятной для рынка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1249

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1252

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1209

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1204

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1199

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more