Экспертиза / Financial One

Как будет развиваться ситуация с долгом «Мечела»

Как будет развиваться ситуация с долгом «Мечела» Фото: facebook
5643

Двухдневный стремительный рост в акция «Мечела» на прошлой неделе, поддержанный и на Московской, и на Нью-йоркской биржах многократным ростом объемов торгов, без явно выраженного намерения покупателей породил множество версий о причинах такой динамики. 

Высказывались версии от влияния австралийских пожаров (хотя цена на уголь не так уж растет) до покупки «Мечела» неназываемым стратегическим инвестором (что было бы хорошо для акций компании, но вызывает недоумением – кем? Кто может позволить себе такое?).

Техническая картина на графиках котировок – пребывание в долгом горизонтальном коридоре, пробой и вынос цены наверх с ростом объемов и последующая умеренная коррекция, как бы подтверждает серьезность происходящего в этих бумагах и скорее говорит о возможном продолжении.

Положение компании сложное, вложения в ее акции рискованны, и такой рост, что мы наблюдали на днях, является хорошей оплатой за этот риск. Однако хотелось бы найти происходящему не только техническое, но и фундаментальное обоснование. Главной проблемой «Мечела» является запредельная величина долга, который к тому же, находится в преддефолтном состоянии. Пожалуй, именно ход урегулирования долговой нагрузки еще долгое время будет оставаться основным драйвером движений его акций. Остальные параметры будут иметь меньшее влияние. Да к тому же, они и не слишком позитивны.

Как видно из операционной и финансовой отчетности «Мечела» за 9 месяцев 2019 года, выплавка стали на предприятиях группы снижается на 8%, чугуна – на 10%, добыча угля – на 7%, в том числе на эльгинском угольном комплексе – на 17%. Консолидированная выручка группы снижается на 4% (до 228,2 млрд рублей за 9 месяцев 2019 года), показатель EBITDA сократился на 27% (до 44,1 млрд рублей). Правда, чистая прибыль, приходящаяся на акционеров ПАО «Мечел», демонстрирует рост на 11% (до 12,2 млрд рублей), но это «бумажный» рост, обеспеченный переоценкой валютных долгов компании из-за укрепления рубля. Треть долга «Мечела» в иностранной валюте, остальное после проведенных реструктуризаций – в рублях.

А долг, повторюсь, немаленький, на конец третьего квартала он, хотя и сократился с начала года на 15 млрд руб., составлял 408 млрд рублей. Это больше годовой выручки и в 6,9 раз превышает годовую величину EBITDA (при том, что значение этого отношения выше уже должно свидетельствовать о проблемах). И, главное, в 2020 году «Мечелу» предстоит рассчитываться по ряду долгов, чего он вряд ли в состоянии будет сделать.

В связи с этим, в июне прошлого года «Мечел» предложил крупнейшим кредиторам провести очередную реструктуризацию своей задолженности. 88% долгов компании принадлежит в банках с государственным участием – Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк. «Мечел» направил банкам обновленную финансовую модель и попросил перенести погашение основного долга с 2020-2022 гг. на 2024-2026 гг. Решение об этом кредиторы еще не приняли.

В связи с этим, есть версия: покупки в акциях «Мечела» могла быть спровоцирована инсайдером, который в курсе идущих переговоров. Судя по всему, решение будет положительным. В свое время ВТБ, выкупив долг «Мечела» у «Сбербанка» и сосредоточив в своих руках около половины долгов «Мечела», подтвердил, что поддержка компании входит в стратегию банка. Впрочем, вряд ли кто-то захотел и, главное, позволил банкротить такую крупную компанию.

То, что компании скорее всего удастся реструктурировать долг, косвенно подтверждается информацией вокруг «Эльгауголь». 49% этого перспективного угольного актива контролируется «Газпромбанком» (в том числе в счет долга). В прошлом году банк выставил 34% на продажу. Претенденты имеются, дэдлайн – 20 января, у «Мечела» - преимущественное право, и он, что важно, акцептовал эту оферту, то есть принял юридически значимое обязательство выкупить эту долю.

Судя по всему, «Мечелу» удалось не только договориться о реструктуризации кредитов, но и привлечь новое финансирование. Если эта гипотеза верна, то непосредственно перед или после ее официального подтверждения акции «Мечела» могут предпринять новую попытку роста. Это может произойти уже скоро.

Однако, это не предопределяет продолжения роста до конца года. Угроза дефолта по обязательствам будет отодвинута, но сложное финансовое положение сохранится. Поэтому после второй попытки роста, по моему мнению, можно будет ожидать нового снижения стоимости акций.

Стоит ли начинать переживать за акции «Газпрома»

Укрепление позиций «Газпрома» на европейском рынке не входит в интересы европейских партнеров.

Резкое усиление факторов, свидетельствующих о формировании в газовой отрасли «рынка продавца», это сигнал для роста цен на сырье и повышение спроса на «риск», к которому западные экономики, стремящиеся сбалансировать инфляционные риски, похоже, не готовы.

Однако тренд на укрепление позиций «Газпрома» на европейском и с недавних пор азиатском рынке усиливается, несмотря на искусственное сдерживание этой тенденции.

Риски нерыночного регулирования для проектов ПАО «Газпром» и других российских компаний сохраняются, но в экономике преобладающим влиянием обладает спрос, решения политиков базируются на инвестиционном спросе, они в конечном итоге и оплачиваются дивидендами от инвестиций в рамках этого спроса.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    205

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    240

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    246

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    246

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    261

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more