Экспертиза / Financial One

Что будет с ценами на нефть – мнение экспертов

Что будет с ценами на нефть – мнение экспертов Фото: facebook.com
4544

Американским водителям лучше начать готовиться к новому скачку цен на бензин, предупредил основатель Energy Word Дэн Дикер в эфире Yahoo Finance Live.

«Нужно уметь отделять геополитические терки от фундаментальных проблем, которых на рынке нефти немало. Хотя конфликт между Россией и Украиной добавил огня в разгоревшийся пожар в ценах на нефть, вовсе не этот фактор заставляет цены лететь вверх. Даже когда геополитическая напряженность утихнет, цены на нефть продолжат идти по своей траектории, которую они заняли еще в конце прошлого года и куда стремились на протяжении более чем трех последних лет», – отметил эксперт.

По мнению Дикера, цены на нефть могут подскочить до $150 за баррель, что соответствует максимумам 2007 года.

«В последние лет пять производителям нефти не удавалось соответствовать возросшему спросу. Такое положение дел кардинально отличается от ситуации, возникшей в 2007 году. В то время недостатка в плане предложения не наблюдалось, и продукт всегда поступал на рынок, как только цены устремлялись вверх. Теперь же мы не уверены в том, что хоть кто-то сможет удовлетворить спрос вне зависимости от того, куда пойдут цены», – прокомментировал ситуацию Дикер.

«Еще одно большое отличие от 2007 года заключается в том, что тогда цены на нефть летели вверх во многом из-за возросшей спекулятивной активности. Но сейчас внимание как крупных хедж-фондов, так и частных инвесторов переключилось на такие активы, как биткоин, NFT и мем-акции. Поэтому нельзя сказать, что и на этот раз цены на нефть растут из-за действий спекулянтов. Сейчас все дело в фундаментальных основах», – добавил он.

Дикер считает, что стоимость галлона бензина в США достигнет $5 при любых трехзначных ценах на нефть. Он также отметил, что стоимость может дойти до $6,5 или $7, если нефть достигнет $120 или $130.

«При этом важно понимать, что в игре появился новый участник – возобновляемые источники энергии, к которым можно будет обратиться, если цены на нефть взлетят слишком высоко. Мне сложно предположить, как все это повлияет на спрос на нефть, поскольку появляется все больше альтернатив», – сказал эксперт.

В последнее время цены на нефть раскалились добела на фоне роста геополитической напряженности между Россией и остальным миром.

За последний месяц нефть марки WTI подорожала на 13% до $94 за баррель. Россия производит 10 млн баррелей нефти в день, что эквивалентно 10% мирового спроса. Любая потеря этой нефти из-за геополитических проблем может привести к тому, что рынок с ограниченным предложением станет еще более напряженным, что приведет к росту цен на углеводороды.

«Думаю, цены на нефть немного опережают себя. Я ожидал увидеть нефть по $110 – $120 только к 2023 году. Но если вы долгосрочный инвестор, который ищет сектор, готовый совершить прорыв, я бы сказал, что энергетические компании – отличное место для вложения средств на протяжении следующих двух-трех лет», – поделился своим мнением Дикер.

Рост цен на нефть подтолкнул цены на газ к дальнейшему повышению с и без того высоких уровней.

По данным GasBuddy, цены на газ растут уже седьмую неделю подряд. Средняя цена по США выросла на 16,5 центов за галлон по сравнению с месяцем назад и на 97,2 цента за галлон по сравнению с годом назад.

Средняя цена на бензин в стране в настоящее время составляет $3,47.

«Не только цены на нефть растут, но и большая часть страны начинает многомесячный переход на летний бензин, что еще больше увеличивает рост цен на бензин. Кроме того, холодная погода в Техасе на прошлой неделе вызвала некоторые перебои с электричеством на крупных нефтеперерабатывающих заводах, что еще больше усугубило ситуацию на рынках. В краткосрочной перспективе я не вижу других возможностей, кроме дополнительного роста цен, если только Россия не изменит свое отношение к Украине. Но даже в этом случае сезонные факторы будут способствовать росту цен, поэтому автомобилисты должны быть готовы к тому, что придется непросто», – отметил в свою очередь Патрик Де Хаан, руководитель отдела анализа нефтепродуктов Gasbuddy.

Маск продал акции Tesla на $22 млрд, но его доля в компании увеличилась

В прошлом году Илон Маск запустил серию продаж акций, исполнения опционов, уплаты налогов и дарения ценных бумаг Tesla на общую сумму почти $22 млрд.

Однако даже после продажи такого количества акций он по-прежнему владеет большей долей компании благодаря своему компенсационному пакету.

В прошлом году Маск продал акции Tesla (TSLA) на $16 млрд и, согласно поданной в понедельник декларации в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), в ноябре подарил 5 млн акций стоимостью около $6 млрд неназванной благотворительной организации.

Однако из-за характера исполнения опционов Маск фактически закончил год с большей долей собственности – и большим количеством акций – в Tesla. В 2012 году Маск получил опционы на 22,8 млн акций на сумму около $28 млрд, а прошлой осенью он начал их продавать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    179

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    184

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    246

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    352

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    288

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more