Экспертиза / Financial One

Что будет с рынками, инфляцией и криптовалютой – прогнозы Марка Мобиуса на 2022 год

Что будет с рынками, инфляцией и криптовалютой – прогнозы Марка Мобиуса на 2022 год Фото: youtube.com
8053

Как защитить активы в период высокой инфляции, какие глобальные тренды есть на рынке, какое будущее ждет криптовалюту – на эти и другие вопросы ответил в интервью для «Атон» легендарный инвестор Марк Мобиус, основатель и партнер Mobius Capital Partners.

Марк Мобиус – один из первых институциональных инвесторов в России и управляющий с более чем 30-летним опытом. В 1987 году Мобиус начал управлять инвестиционным фондом, ориентированным на развивающиеся рынки. В 1995 году был создан специализированный фонд Templeton Russia and Esat Europe, вложения в российские активы которого в разные годы достигали $2 млрд. Общий объем средств, инвестированных в развивающиеся рынки, Мобиус увеличил со $100 млн до $70 млрд.

Одной из важных тем интервью стало обсуждение вопроса растущей инфляции. По мнению Марка Мобиуса, период высокой инфляции продлится еще как минимум несколько лет. Дело в том, что за последние пару лет правительства многих стран влили огромную массу денег в экономику. К примеру, в США денежная масса за один год увеличилась на 30%. Количество денег в обращении резко выросло, что и привело к их обесценению. При этом эксперт отметил, что доходы населения увеличиваются быстрее, чем растут цены на товары и услуги.

Еще одним фактором, способствующим ускорению инфляции, является рост криптовалют, добавил Мобиус: «Как вам известно, криптовалюта производится очень быстро, поэтому измерить объем поставляемой денежной массы очень сложно … Рост криптовалюты приводит к инфляции. Люди, инвестирующие в криптовалюту, чувствуют себя очень богатыми и начинают тратить больше денег – это приводит к росту цен».

Что касается доллара США, то он продолжит оставаться ведущей резервной валютой еще как минимум 10-15 лет, считает эксперт. Если же говорить про отдаленную перспективу, то через 50 лет юань вполне может сдвинуть доллар с пьедестала. На это есть несколько причин: во-первых, золотые резервы Китая активно растут, а во-вторых, правительство Поднебесной постепенно добивается того, чтобы центральные банки различных стран использовали юань в качестве резервной валюты.

По мнению Марка Мобиуса, в глобальном плане экономический рост продолжится и в будущем, при этом экономика развивающихся стран будет расти в два раза быстрее развитых. В качестве основных факторов, обеспечивающих рост экономики, эксперт выделил следующие: увеличение дохода на душу населения, рост потребительского сегмента, а также бурное развитие высоких технологий.

При этом Мобиус прогнозирует значительное количество банкротств в будущем, поскольку правительства многих стран начнут переходить к активному повышению ключевой ставки в качестве меры для сдерживания инфляции. Самые большие трудности придется пережить компаниям с высокой долговой нагрузкой, поэтому эксперт рекомендует инвесторам воздержаться от вложений в такие предприятия. Вместо этого он советует обратить внимания на компании с растущей прибыльностью, высокой рентабельностью активов и низким уровнем долга.

Кроме того, важно не забывать о диверсификации – как по отраслям и компаниям, так и по странам. На данный момент привлекательно для инвестиций выглядит Китай несмотря на неопределенность касательно регуляторной политики страны. Мобиус считает, что изменения, проводимые китайским правительством, в долгосрочной перспективе благоприятно скажутся на рынке.

«Китайский рынок по-прежнему очень жизнеспособен. Это огромный рынок, и игнорировать его нельзя. В Китае есть очень много хороших компаний. Поэтому ответ очевиден – в Китай нужно продолжать инвестировать», – поделился своим мнением эксперт.

Также в топ-10 самых привлекательных для инвестирования стран входит Россия, считает Мобиус. Акции российских компаний стоит покупать, отметил он, но важно не забывать и о рисках, основным из которых является геополитический – речь идет о потенциальных санкциях со стороны США в отношении руководителей компаний и отдельно взятых предприятий.

На данный момент развивающиеся рынки предоставляют инвесторам самые лучшие возможности, считает эксперт. Если же говорить про самый привлекательный рынок, то Марк Мобиус выделяет Индию. Также он рекомендует инвесторам обратить внимание на Тайвань, Корею, Вьетнам, ЮАР, Турцию и Бразилию.

Кроме того, Мобиус советует сделать ставку на золото. Не нужно обращать внимание на краткосрочную волатильность цен на данный металл, считает он. Золото – это тихая гавань, которая может решить многие проблемы инвесторов во времена неопределенности.

Что касается динамики фондового рынка в следующем году, эксперт ожидает увидеть продолжение роста, но при этом небольшие коррекции не исключены. В качестве основных рисков Марк Мобиус называет хакерские атаки, которые могут привести к падению телекоммуникационных систем, обвал цен на криптовалюты, а также геополитические риски – к примеру, рост напряженности в отношениях между США и Китаем.

Какие компании оказались победителями в этом году

Цены на нефть в начале 2021 года составляли чуть менее $50 за баррель, а в октябре достигли $85 – семилетнего максимума. Поэтому неудивительно, что акции энергетических компаний являются одними из главных победителей в этом году.

Devon Energy (DVN), занимающаяся разведкой нефти и природного газа, стала самой успешной компанией в S&P 500 по состоянию на 13 декабря – стоимость ее бумаг увеличилась почти на 180%.

Marathon Petroleum (MPC) и Diamondback Energy (FANG) выросли более чем на 100%. APA (APA), материнская компания нефтяного гиганта Apache, и ConocoPhillips (COP) также выросли почти вдвое.

Пока цены на сырую нефть остаются в диапазоне от $60 до $80 за баррель, акции нефтяных компаний должны продолжать демонстрировать хорошие результаты и в 2022 году, считает Анастасия Аморозо, главный инвестиционный стратег iCapital Network.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовых
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
    334

    Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.

    more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
    585

    Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more

  • Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынка
    Елена Болотина 26.01.2026 17:10
    423

    Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more

  • Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43
    422

    Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more

  • ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?
    Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
    433

    Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more