Market Vectors / Financial One

Что будет с рублем после заседания Федрезерва США, Цукерберг, Безос и Кук ответили на обвинения со стороны Конгресса – дайджест Fomag.ru

Что будет с рублем после заседания Федрезерва США, Цукерберг, Безос и Кук ответили на обвинения со стороны Конгресса – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
4877

Интересные новости для начала торгов. 

• Рубль в четверг утром будет определяться с направлением после заседания Федрезерва, высказавшего озабоченность коронавирусом, и перед важной американской статистикой, которая может отразить негативное влияние распространения COVID-19 по Штатам, пишет Reuters.

Рост числа случаев заболевания коронавирусом в США и ограничения, направленные на сдерживание эпидемии, начинают мешать восстановлению экономики, сказал накануне глава ФРС Джером Пауэлл по итогам совещания американского регулятора, сохранившего диапазон ключевой ставки 0,00-0,25% и все свои стимулирующие операции, при этом оставившего дверь открытой для их расширения. 

После заседания Федрезерва доллар США на форексе достиг свежего 22-месячного минимума в паре с евро ($1,1805) и 4,5-месячного – к иене (Y104,75).  

Сегодняшние рыночные котировки пары доллар/рубль к 9.10 мск находились в пределах отметок 72,70-72,85. 

В среду вечером после ФРС рубль дернулся на минимум с 18 мая текущего года против доллара, 72,89, и со 2 апреля – в паре с евро, 85,88. Однако по итогам вчерашних биржевых торгов он показал минимальное изменение к валюте США, завершив торги на уровне 72,57, но подешевел на 0,6% в паре с евро, до 85,61. 

Локально против рубля играет завершение налогового периода, однако ряд экспортных корпораций еще могут продавать валюту под выплату рублевых дивидендов, но эти операции могут нивелироваться обратными конверсиями иностранными держателями российских акций. 

Котировки нефти стабильны после роста на данных о максимальном с начала года снижении запасов в США. Перспективы спроса на нефть остаются неопределенными, с учетом продолжающегося роста заболеваемости COVID-19 в Азии и США, пишет «Интерфакс» со ссылкой на экспертов AxiCorp.

К 8.00 мск сентябрьские фьючерсы на Brent торговались на лондонской бирже ICE Futures у $43,74 за баррель. Сентябрьские фьючерсы на WTI к этому времени продавали по $41,23 за баррель. 

«Планируемое смягчение ограничений на добычу странами ОПЕК+ с августа, а также возможность некоторого увеличения производства нефти в США, могут стать проверкой для устойчивости настроений рынка в ближайшие недели», – цитирует Dow Jones обзор AxiCorp. 

Минэнерго США в среду сообщило, что запасы нефти в Штатах за неделю, завершившуюся 24 июля, упали на 10,6 млн баррелей, что является самым существенным снижением с конца декабря прошлого года. 

• В среду в Вашингтоне состоялось заседание юридического подкомитета по антимонопольной политике Конгресса США, передает РБК.

Уже больше года Конгресс проводит расследование в отношении крупнейших технологических гигантов Facebook, Google, Amazon и Apple на предмет того, злоупотребляли ли они своим доминирующим положением на рынке. 

«Любой шаг одной из этих компаний может оказать глубокое и продолжительное воздействие на сотни миллионов людей», – сказал глава подкомитета Дэвид Сисиллин (Демократическая партия) открывая заседание, которое продолжалось около шести часов.

На вопросы Конгресса отвечали основатель Facebook Марк Цукерберг, создатель Amazon Джефф Безос, гендиректор Apple Тим Кук и глава Aplhabet, материнской компании Google, Сундар Пичаи. CNN подчеркивает, что в последний раз слушания такого масштаба проходили в 1998 году, когда перед конгрессом выступал основатель Microsoft Билл Гейтс.

Как объяснил Сисиллин, несмотря на значительные различия между компаниями, их объединяет схожее поведение на конкурентных рынках: они являются «узким горлышком» в основных каналах дистрибуции, в результате чего могут, например, извлекать ценные данные своих пользователей.

По версии конгрессмена, каждая компания использовала свою инфраструктуру для отслеживания деловой активности других и использовала эти данные в собственных целях, чтобы увеличить мощь на рынке.

Легендарный трейдер Джим Чанос: «На рынки надвигается беда»

«Текущая рыночная ситуация предоставляет самые лучшие возможности для открытия короткой позиции. Беда надвигается. Я не знаю, когда придет ее время, но она надвигается», – предупреждает эксперт.

Так легендарный игрок на понижение Джим Чанос, недавно заработавший $100 млн на удачной ставке, охарактеризовал текущее состояние фондового рынка в недавнем интервью для Financial Times.

Чанос, который однажды верно предсказал обвал Enron, намерен сделать то же самое с помощью своей медвежьей ставки против Tesla. Согласно источникам, на которые ссылается Financial Times, совсем недавно трейдер заработал девятизначную сумму, зашортив акции Wirecard перед ее крахом.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    31

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    71

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more

  • Монетарные ожидания и годовые минимумы могут сдерживать продажи в РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 11:37
    108

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть показывают сдержанную реакцию на очередной виток эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Диапазон 2480 – 2560 пунктов в четверг останется актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:01
    122

    В среду российский фондовый рынок повторил сценарий предыдущей сессии. Вновь индекс МосБиржи (-0,1%) протестировал двойную поддержку в виде уровня 2500 пунктов и пологого восходящего тренда, берущего начало от минимумов 2024 года, после чего на волне фиксации прибыли по коротким позициям смог перейти к восстановлению и вернуться к уровням закрытия предыдущей сессии. При этом снизились обороты – суммарно по итогам всех сессии объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 67 млрд рублей, против почти 91 млрд рублей днем ранее.more

  • Очередная эскалация конфликта на Ближнем Востоке толкает вверх цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 10:32
    151

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 11 июня растет на 0,17%, до 2525 пунктов. Российский рынок пытается удержаться выше 2500 пунктов, поддержка идет от дорогой нефти и газового сектора, а сдерживают индекс крепкий рубль, слабые металлы и нервный геополитический фон.more