Экспертиза / Financial One

Что будет с российским рынком акций и долларом – прогноз Романа Андреева

5661

«Ничего не поменялось. На мой взгляд, состояние рынка ухудшается. Либо мы сделаем еще одну волну вверх и после этого поедем вниз, либо, скорее всего, уже поехали вниз», – сообщил трейдер Роман Андреев в интервью для Андрея Верникова, автора YouTube-канала «Vernikov100 – инвестирование».

На данный момент российский рынок акций тестирует контрольные зоны поддержки по индексу ММВБ на уровне 2713-2706. Если они будут пробиты, стоит ждать падения до 2682-2676. Пробой данных уровней даст сигнал о начале четвертой коррекционной волны до падения в район 2490 и ниже, отметил Андреев. Контрольными уровнями, которые дадут инвесторам сигнал о продолжении роста, являются отметки 2762 и 2784.

Одна из самых популярных среди российских инвесторов компаний – это, конечно же, «Газпром». Тем не менее популярность не всегда означает потенциальную выгоду. По мнению Романа Андреева, на данный момент для «Газпрома» нет никакого позитива, в основном лишь негатив, связанный с политической и экономической ситуацией.

«Но вместе с тем «Газпром» совершенно адекватно реагирует на текущую ситуацию. На мой взгляд, он стоит ровно столько, сколько и должен. Я, правда, жду его немножко пониже. Если он пробьет свои поддержки, которые находятся в районе 163,8-163,3, то, скорее всего, сходит до 155. Это прекрасный уровень, отличная долгосрочная поддержка. Если будем от этого уровня отбиваться, я буду покупать», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Что касается одного из главных представителей сектора ритейла, компании «Магнит», Андреев считает, что перспективы у нее сомнительные. По мнению трейдера, если новость о том, что ВТБ ушел из «Магнита», правдива, то у банка еще не все потеряно – особенно если продажа была осуществлена по более высокой цене, чем покупка. Кстати, на данный момент существует высокая вероятность того, что акции ВТБ продолжат снижаться, считает Андреев.

«Пока этим банком управляет текущая команда, перспективы у него нет. То ли там такие управленцы собрались, то ли у них просто задача быть, скажем так, инвестиционной помойкой. Но, в любом случае, акционерам это никакой радости не приносит и, наверное, не будет приносить», – поделился мнением Андреев.

Сильный представитель своего сектора и российского рынка в целом – компания «Алроса». Акции данного игрока на данный момент недооценены инвесторами, считает трейдер. Возможно, дело в том, что рынок пугает новость о запрете на экспорт бриллиантов, хотя, по мнению Андреева, долго он не продержится. 63,93 и 59 – два уровня, на которых можно покупать акции компании, отметил эксперт.

Еще одна важная тема для российских инвесторов – будущее рубля и доллара. Роман Андреев считает, что мир продолжает верить в силу доллара, и это поддерживает жизнеспособность экономики США, хотя она уже на ладан дышит. Пока у власти находятся демократы, не стоит ждать улучшения состояния американской экономики, добавил он.

«Доллар на Мосбирже – это барометр страха. Пока мы, вроде как, получаем сигналы на продолжение роста. Возможно, будут пробиты два сильных сопротивления – это 83,2 и 84,28. Последний мы даже протестировали сверху. Коррекция может начаться в обозримой перспективе и быть достаточно суровой. Подтверждение разворота – это как раз пробой поддержек 83,2 и 84,28. Если они будут пробиты, можно будет говорить о развороте. Но пока что, видимо, будет продолжение роста», – отметил эксперт.

Источник: видео «Роман Андреев - Сигналы на продолжение роста доллара!»

Наталья Смирнова: «Занудство – лучшая стратегия для частного инвестора»

Как действовать инвесторам во время напряженной экономической ситуации, рассказала частный инвестор Наталья Смирнова, автор YouTube-канала «Smirnova Capital».

За последний год волатильность стала одной из главных характеристик российского рынка акций. Ценные бумаги резко реагируют на любые новости, особенно на фоне быстроменяющейся политической и экономической ситуации, причем не только в России, но и в других странах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    75

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    78

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    115

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    119

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    133

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more