Экспертиза / Financial One

Что будет с российским рынком акций и долларом – прогноз Романа Андреева

5792

«Ничего не поменялось. На мой взгляд, состояние рынка ухудшается. Либо мы сделаем еще одну волну вверх и после этого поедем вниз, либо, скорее всего, уже поехали вниз», – сообщил трейдер Роман Андреев в интервью для Андрея Верникова, автора YouTube-канала «Vernikov100 – инвестирование».

На данный момент российский рынок акций тестирует контрольные зоны поддержки по индексу ММВБ на уровне 2713-2706. Если они будут пробиты, стоит ждать падения до 2682-2676. Пробой данных уровней даст сигнал о начале четвертой коррекционной волны до падения в район 2490 и ниже, отметил Андреев. Контрольными уровнями, которые дадут инвесторам сигнал о продолжении роста, являются отметки 2762 и 2784.

Одна из самых популярных среди российских инвесторов компаний – это, конечно же, «Газпром». Тем не менее популярность не всегда означает потенциальную выгоду. По мнению Романа Андреева, на данный момент для «Газпрома» нет никакого позитива, в основном лишь негатив, связанный с политической и экономической ситуацией.

«Но вместе с тем «Газпром» совершенно адекватно реагирует на текущую ситуацию. На мой взгляд, он стоит ровно столько, сколько и должен. Я, правда, жду его немножко пониже. Если он пробьет свои поддержки, которые находятся в районе 163,8-163,3, то, скорее всего, сходит до 155. Это прекрасный уровень, отличная долгосрочная поддержка. Если будем от этого уровня отбиваться, я буду покупать», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Что касается одного из главных представителей сектора ритейла, компании «Магнит», Андреев считает, что перспективы у нее сомнительные. По мнению трейдера, если новость о том, что ВТБ ушел из «Магнита», правдива, то у банка еще не все потеряно – особенно если продажа была осуществлена по более высокой цене, чем покупка. Кстати, на данный момент существует высокая вероятность того, что акции ВТБ продолжат снижаться, считает Андреев.

«Пока этим банком управляет текущая команда, перспективы у него нет. То ли там такие управленцы собрались, то ли у них просто задача быть, скажем так, инвестиционной помойкой. Но, в любом случае, акционерам это никакой радости не приносит и, наверное, не будет приносить», – поделился мнением Андреев.

Сильный представитель своего сектора и российского рынка в целом – компания «Алроса». Акции данного игрока на данный момент недооценены инвесторами, считает трейдер. Возможно, дело в том, что рынок пугает новость о запрете на экспорт бриллиантов, хотя, по мнению Андреева, долго он не продержится. 63,93 и 59 – два уровня, на которых можно покупать акции компании, отметил эксперт.

Еще одна важная тема для российских инвесторов – будущее рубля и доллара. Роман Андреев считает, что мир продолжает верить в силу доллара, и это поддерживает жизнеспособность экономики США, хотя она уже на ладан дышит. Пока у власти находятся демократы, не стоит ждать улучшения состояния американской экономики, добавил он.

«Доллар на Мосбирже – это барометр страха. Пока мы, вроде как, получаем сигналы на продолжение роста. Возможно, будут пробиты два сильных сопротивления – это 83,2 и 84,28. Последний мы даже протестировали сверху. Коррекция может начаться в обозримой перспективе и быть достаточно суровой. Подтверждение разворота – это как раз пробой поддержек 83,2 и 84,28. Если они будут пробиты, можно будет говорить о развороте. Но пока что, видимо, будет продолжение роста», – отметил эксперт.

Источник: видео «Роман Андреев - Сигналы на продолжение роста доллара!»

Наталья Смирнова: «Занудство – лучшая стратегия для частного инвестора»

Как действовать инвесторам во время напряженной экономической ситуации, рассказала частный инвестор Наталья Смирнова, автор YouTube-канала «Smirnova Capital».

За последний год волатильность стала одной из главных характеристик российского рынка акций. Ценные бумаги резко реагируют на любые новости, особенно на фоне быстроменяющейся политической и экономической ситуации, причем не только в России, но и в других странах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    1290

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    1371

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    1332

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    1115

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    1339

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more