Экспертиза / Financial One

Что будет с российским рынком акций и долларом – прогноз Романа Андреева

5526

«Ничего не поменялось. На мой взгляд, состояние рынка ухудшается. Либо мы сделаем еще одну волну вверх и после этого поедем вниз, либо, скорее всего, уже поехали вниз», – сообщил трейдер Роман Андреев в интервью для Андрея Верникова, автора YouTube-канала «Vernikov100 – инвестирование».

На данный момент российский рынок акций тестирует контрольные зоны поддержки по индексу ММВБ на уровне 2713-2706. Если они будут пробиты, стоит ждать падения до 2682-2676. Пробой данных уровней даст сигнал о начале четвертой коррекционной волны до падения в район 2490 и ниже, отметил Андреев. Контрольными уровнями, которые дадут инвесторам сигнал о продолжении роста, являются отметки 2762 и 2784.

Одна из самых популярных среди российских инвесторов компаний – это, конечно же, «Газпром». Тем не менее популярность не всегда означает потенциальную выгоду. По мнению Романа Андреева, на данный момент для «Газпрома» нет никакого позитива, в основном лишь негатив, связанный с политической и экономической ситуацией.

«Но вместе с тем «Газпром» совершенно адекватно реагирует на текущую ситуацию. На мой взгляд, он стоит ровно столько, сколько и должен. Я, правда, жду его немножко пониже. Если он пробьет свои поддержки, которые находятся в районе 163,8-163,3, то, скорее всего, сходит до 155. Это прекрасный уровень, отличная долгосрочная поддержка. Если будем от этого уровня отбиваться, я буду покупать», – прокомментировал ситуацию эксперт.

Что касается одного из главных представителей сектора ритейла, компании «Магнит», Андреев считает, что перспективы у нее сомнительные. По мнению трейдера, если новость о том, что ВТБ ушел из «Магнита», правдива, то у банка еще не все потеряно – особенно если продажа была осуществлена по более высокой цене, чем покупка. Кстати, на данный момент существует высокая вероятность того, что акции ВТБ продолжат снижаться, считает Андреев.

«Пока этим банком управляет текущая команда, перспективы у него нет. То ли там такие управленцы собрались, то ли у них просто задача быть, скажем так, инвестиционной помойкой. Но, в любом случае, акционерам это никакой радости не приносит и, наверное, не будет приносить», – поделился мнением Андреев.

Сильный представитель своего сектора и российского рынка в целом – компания «Алроса». Акции данного игрока на данный момент недооценены инвесторами, считает трейдер. Возможно, дело в том, что рынок пугает новость о запрете на экспорт бриллиантов, хотя, по мнению Андреева, долго он не продержится. 63,93 и 59 – два уровня, на которых можно покупать акции компании, отметил эксперт.

Еще одна важная тема для российских инвесторов – будущее рубля и доллара. Роман Андреев считает, что мир продолжает верить в силу доллара, и это поддерживает жизнеспособность экономики США, хотя она уже на ладан дышит. Пока у власти находятся демократы, не стоит ждать улучшения состояния американской экономики, добавил он.

«Доллар на Мосбирже – это барометр страха. Пока мы, вроде как, получаем сигналы на продолжение роста. Возможно, будут пробиты два сильных сопротивления – это 83,2 и 84,28. Последний мы даже протестировали сверху. Коррекция может начаться в обозримой перспективе и быть достаточно суровой. Подтверждение разворота – это как раз пробой поддержек 83,2 и 84,28. Если они будут пробиты, можно будет говорить о развороте. Но пока что, видимо, будет продолжение роста», – отметил эксперт.

Источник: видео «Роман Андреев - Сигналы на продолжение роста доллара!»

Наталья Смирнова: «Занудство – лучшая стратегия для частного инвестора»

Как действовать инвесторам во время напряженной экономической ситуации, рассказала частный инвестор Наталья Смирнова, автор YouTube-канала «Smirnova Capital».

За последний год волатильность стала одной из главных характеристик российского рынка акций. Ценные бумаги резко реагируют на любые новости, особенно на фоне быстроменяющейся политической и экономической ситуации, причем не только в России, но и в других странах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    1098

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    1399

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1463


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1452

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    1414

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more