Экспертиза / Financial One

Что аналитики думают про акции «Фосагро»

Что аналитики думают про акции «Фосагро»
6707
Собрали мнения экспертов относительно акций «Фосагро».

Эльза Газизова, аналитик ИК «Велес капитал»

«Фосагро» представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2022 года (лучше консенсуса). Благодаря высоким ценам на минеральные удобрения в первой половине года, а также увеличению объемов реализации своей продукции, компания смогла нарастить показатели до рекордных значений. Несмотря на начавшуюся коррекцию на рынке минеральных удобрений во 2-м полугодии 2022 года, мы отмечаем, что цены все еще остаются на высоких уровнях, что, на наш взгляд, позволит компании показать сильные результаты во втором полугодии 2022 года. В связи с этим мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для акций «Фосагро» с целевой ценой 10 424 рубля.

В 1-ом полугодии 2022 года производство минеральных удобрений увеличилось на 5% г/г, до 5,3 млн т., вследствие модернизации старых и ввода новых производственных мощностей. Продажи минеральных удобрений выросли на 10% г/г, до 5,7 млн т., благодаря увеличению объемов производства, а также высокому спросу как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

По итогам 1-го полугодия «Фосагро» нарастила выручку на 91% г/г, до 336,5 млрд рублей. Такой рост стал следствием увеличения объемов продаж, а также высоких цен на минеральные удобрения на мировом рынке. Скорректированная EBITDA выросла на 124% г/г, до 165,3 млрд рублей, рентабельность составила 49,1%. В первой половине 2022 года компания получила скорректированный свободный денежный поток на уровне 77,6 млрд рублей, что в 2,3 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

На конец 1-го полугодия 2022 года чистый долг компании снизился на 60% г/г, до 62,1 млрд рублей. Таким образом, значение чистый долг/ скорр. EBITDA составило 0,22х, что является комфортным для компании уровнем.

Совет директоров «Фосагро» рекомендовал дивиденды в размере 780 рублей на акцию (доходность 9,9%). Общий объем дивидендных выплат включает в себя финальные дивиденды за 2021 год и за 1-е полугодие 2022 года.

SberCIB Investment Research

«Фосагро» опубликовало сильные финансовые и операционные результаты за 1П22 по МСФО и рекомендации Совета директоров по дивидендам.

Выручка увеличилась на 90,9% г/г до 336,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 123,8% г/г до 165,3 млрд рублей. Скорректированная рентабельность по EBITDA увеличилась на 7,2 п. п. до 49,1%. Рост финансовых показателей был обусловлен повышением цен на удобрения и увеличением объемов продаж (на 10,2% в целом) на фоне увеличения объемов производства (на 5,2%) в результате выхода на полную мощность новых производственных мощностей и реализации товарно-материальных запасов. 

По сегментам объемы продаж фосфатных удобрений выросли на 15,8% г/г, при этом средняя цена реализации поднялась на 69,6% г/г, а продажи азотных удобрений снизились на 4,7%, однако их средняя цена реализации увеличилась на 87,9% г/г. Компания отмечает, что на рынках азотных удобрений сохраняется высокая волатильность, связанная с рекордными ценами на газ и сокращением производства азотных удобрений в Европе. Также положительный эффект на цены азотных и фосфорных удобрений в 2П22 окажет усиление сезонного спроса на ключевых рынках сбыта продукции.

На свободный денежный поток (40,9 млрд рублей) негативно повлиял единовременный убыток (36,7 млрд рублей) в связи с выбытием денежных средств и эквивалентов одной из торговых дочерних компаний (Phosint Limited), которую «Фосагро» продало менеджменту. На скорректированной основе свободный денежный поток вырос на 126,8% г/г до 77,6 млрд рублей. Компания подтвердила продолжение инвестпрограммы, на которую в 2022 году будет направлено в совокупности около 64 млрд рублей, на треть больше, чем в 2021 году, как отмечает компания.

Чистый долг компании сократился на 59,6% с конца 2021 года до 62,1 млрд рублей. Как следствие, соотношение «чистый долг/EBITDA за 12 месяцев» достигло 0,22 против 0,8 на конец 2021 года.

Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 780 рублей. Это соответствует совокупным выплатам в сумме 101 млрд рублей, включая финальные дивиденды в сумме 50,5 млрд рублей за 2021 год и такую же сумму за 1П22. Выплата в размере 50,5 млрд рублей за 1П22 подразумевает выплату в размере 65% скорректированного свободного денежного потока и 47% скорректированной чистой прибыли. Выплата дивидендов должна быть одобрена на собрании акционеров компании, которое состоится 21 сентября 2022 года.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эталон: продажи поддержали непрофильные активы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.08.2026 12:30
    39

    Группа «Эталон» представила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Аналитики отмечают неоднозначную картину: номинальная динамика ряда показателей выглядит устойчивой, однако значительную поддержку продажам оказала реализация непрофильных активов. Без учета этого фактора результаты выглядели бы слабее рынка. При этом компания продолжает повышать качество структуры продаж, увеличивает денежные поступления и сохраняет фокус на поддержании ликвидности и контроле долговой нагрузки.more

  • Сползание вниз индекса RGBI вполне может продолжиться на горизонте ближайших недель
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:42
    91

    Индекс RGBI завершил прошедшую неделю на минорной ноте – после длительной консолидации выше отметки 115 пунктов индекс опустился к 114 пунктам. Активность торгов на рынке госбумаг остается невысокой (15-25 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд руб. в предыдущие месяцы) на фоне отсутствия идей на рынке госбумаг и продолжающегося сезона отпусков.more

  • Давление на рубль сохраняется
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 11:11
    129

    На прошедшей неделе рубль, несмотря на стабилизацию цен на нефть на повышенных уровнях и дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что увело показатель RUSFAR CNY ниже 1%, продолжил находиться по давлением, обновляя минимумы с марта месяца. Так, по итогам пятницы пара юань/рубль прибавила 0,7%, поднявшись выше 12,5 рублей. more

  • Российский рынок сохраняет слабость, ждет продолжения сезона отчетностей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 10:46
    138

    Внешний фон утром понедельника можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабилизировались после повышения в конце прошлой недели. Котировки золота в условиях слабого доллара пытаются закрепиться выше 4450 долл/унц.more

  • К концу недели видим риски отката индекса МосБиржи к минимума года
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.08.2026 10:09
    160

    Во второй половине прошедшей недели российский фондовый рынок возобновил негативную динамику. Переход инвесторов к фиксации прибыли, спровоцированный неспособностью индекса МосБиржи удержаться выше 2300 пунктов, привел к компенсации почти половины отскока, продемонстрированного рынком в конце июля – начале августа. Основная волна снижения пришлась на пятницу, когда индекс МосБиржи снизился на 3,7%, отступив в район 2140 пунктов.more