Экспертиза / Financial One

Что аналитики думают про акции «Фосагро»

Что аналитики думают про акции «Фосагро»
6550
Собрали мнения экспертов относительно акций «Фосагро».

Эльза Газизова, аналитик ИК «Велес капитал»

«Фосагро» представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2022 года (лучше консенсуса). Благодаря высоким ценам на минеральные удобрения в первой половине года, а также увеличению объемов реализации своей продукции, компания смогла нарастить показатели до рекордных значений. Несмотря на начавшуюся коррекцию на рынке минеральных удобрений во 2-м полугодии 2022 года, мы отмечаем, что цены все еще остаются на высоких уровнях, что, на наш взгляд, позволит компании показать сильные результаты во втором полугодии 2022 года. В связи с этим мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для акций «Фосагро» с целевой ценой 10 424 рубля.

В 1-ом полугодии 2022 года производство минеральных удобрений увеличилось на 5% г/г, до 5,3 млн т., вследствие модернизации старых и ввода новых производственных мощностей. Продажи минеральных удобрений выросли на 10% г/г, до 5,7 млн т., благодаря увеличению объемов производства, а также высокому спросу как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

По итогам 1-го полугодия «Фосагро» нарастила выручку на 91% г/г, до 336,5 млрд рублей. Такой рост стал следствием увеличения объемов продаж, а также высоких цен на минеральные удобрения на мировом рынке. Скорректированная EBITDA выросла на 124% г/г, до 165,3 млрд рублей, рентабельность составила 49,1%. В первой половине 2022 года компания получила скорректированный свободный денежный поток на уровне 77,6 млрд рублей, что в 2,3 раза выше уровня аналогичного периода прошлого года.

На конец 1-го полугодия 2022 года чистый долг компании снизился на 60% г/г, до 62,1 млрд рублей. Таким образом, значение чистый долг/ скорр. EBITDA составило 0,22х, что является комфортным для компании уровнем.

Совет директоров «Фосагро» рекомендовал дивиденды в размере 780 рублей на акцию (доходность 9,9%). Общий объем дивидендных выплат включает в себя финальные дивиденды за 2021 год и за 1-е полугодие 2022 года.

SberCIB Investment Research

«Фосагро» опубликовало сильные финансовые и операционные результаты за 1П22 по МСФО и рекомендации Совета директоров по дивидендам.

Выручка увеличилась на 90,9% г/г до 336,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 123,8% г/г до 165,3 млрд рублей. Скорректированная рентабельность по EBITDA увеличилась на 7,2 п. п. до 49,1%. Рост финансовых показателей был обусловлен повышением цен на удобрения и увеличением объемов продаж (на 10,2% в целом) на фоне увеличения объемов производства (на 5,2%) в результате выхода на полную мощность новых производственных мощностей и реализации товарно-материальных запасов. 

По сегментам объемы продаж фосфатных удобрений выросли на 15,8% г/г, при этом средняя цена реализации поднялась на 69,6% г/г, а продажи азотных удобрений снизились на 4,7%, однако их средняя цена реализации увеличилась на 87,9% г/г. Компания отмечает, что на рынках азотных удобрений сохраняется высокая волатильность, связанная с рекордными ценами на газ и сокращением производства азотных удобрений в Европе. Также положительный эффект на цены азотных и фосфорных удобрений в 2П22 окажет усиление сезонного спроса на ключевых рынках сбыта продукции.

На свободный денежный поток (40,9 млрд рублей) негативно повлиял единовременный убыток (36,7 млрд рублей) в связи с выбытием денежных средств и эквивалентов одной из торговых дочерних компаний (Phosint Limited), которую «Фосагро» продало менеджменту. На скорректированной основе свободный денежный поток вырос на 126,8% г/г до 77,6 млрд рублей. Компания подтвердила продолжение инвестпрограммы, на которую в 2022 году будет направлено в совокупности около 64 млрд рублей, на треть больше, чем в 2021 году, как отмечает компания.

Чистый долг компании сократился на 59,6% с конца 2021 года до 62,1 млрд рублей. Как следствие, соотношение «чистый долг/EBITDA за 12 месяцев» достигло 0,22 против 0,8 на конец 2021 года.

Совет директоров рекомендовал выплатить дивиденды в размере 780 рублей. Это соответствует совокупным выплатам в сумме 101 млрд рублей, включая финальные дивиденды в сумме 50,5 млрд рублей за 2021 год и такую же сумму за 1П22. Выплата в размере 50,5 млрд рублей за 1П22 подразумевает выплату в размере 65% скорректированного свободного денежного потока и 47% скорректированной чистой прибыли. Выплата дивидендов должна быть одобрена на собрании акционеров компании, которое состоится 21 сентября 2022 года.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    176

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    205

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    200

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    230

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    246

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more