Компании и люди / Financial One

Число долларовых миллиардеров в России упало со 111 до 88

Число долларовых миллиардеров в России упало со 111 до 88
1872

Согласно новому рейтингу журнала Forbes, за год число долларовых миллиардеров в России сократилось со 111 до 88 человек, а совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов страны уменьшилось на $73 млрд. Как отмечает издание, причиной тому стали кризисные явления в экономике, связанные с западными санкциями и падением цен на нефть, а также девальвация рубля.

Новый рейтинг Forbes возглавил президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин с состоянием в $15,4 млрд, которое за прошлый год увеличилось на $2,8 млрд. Ранее Потанин был признан самым богатым российским бизнесменом в рейтинге богатейших людей планеты, который Forbes опубликовал в начале марта.

По данным журнала, несмотря на сокращение количества долларовых миллиардеров в кризисный год, 37 участников списка сумели приумножить свои состояния, а еще 27 сохранили их практически на прежнем уровне. Кроме того, перечень миллиардеров за истекший год пополнился 11 именами, причем среди новичков оказалась одна женщина – совладелица завода «Прогресс» Ольга Белявцева.

Вместе с тем, из числа миллиардеров выбыли Борис Ротенберг ($0,95 млрд в 2015 году против $1,7 млрд в этом) и председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук ($0,65 млрд против $1,4 млрд в 2014 году). Также среди аутсайдеров этого года оказались банкир Олег Тиньков, основатель «Яндекса» Аркадий Волож и бизнесмен Глеб Фетисов.

По оценкам Forbes, совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей России сократилось с $481 млрд в 2014 году до $408 млрд. 




Теги: Forbes, Потанин

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи