Личные финансы / Financial One

Чикагская биржа модернизировала калькулятор волатильности

Чикагская биржа модернизировала калькулятор волатильности
2995

Биржи всего мира стремятся к повышению удобства работы участников торгов. В этих целях вводятся всевозможные сервисы, которые, чаще всего, ориентированы именно на ритейл-клиентов брокерских компаний, что необходимо для сглаживания информационной асимметрии по сравнению с институциональными трейдерами.

Одним из лидеров в части предоставления всевозможных сервисов является Чикагская товарная биржа (CME Group). Калькулятор волатильности, размещенный на ее сайте, предназначен для оценки вмененной волатильности (IV) по различным классам биржевых продуктов и в разрезе календарных серий.

Причем сервис не стоит на месте. В последнее время он был модернизирован за счет следующих изменений:

- недельные серии опционов были вынесены в отдельный ряд, раньше они шли вместе с месячными сериями опционов;

- на графике калькулятора волатильности размещена форвардная кривая для фьючерсного рынка (это необходимо для оценки контанго и бэквордации).

Например, из анализа калькулятора волатильности фьючерса WTI на нефть в прошлую пятницу мы можем увидеть, что ближняя, декабрьская серия торговалась по меньшей волатильности, чем январская серия опционов. Ожидания игроков в этот день были на рост волатильности после истечения декабрьской серии. Однако на следующий день ситуация нормализовалась (рисунок).


Рисунок. Калькулятор волатильности на сайте Чикагской биржи

Также на сайте Чикагской биржи функционирует калькулятор вероятностей изменения ставки ФРС. Через результаты торгов фьючерсами на ставку по федеральным фондам биржа отображает вероятности ее повышения на том или ином заседании. Так, в декабре фьючерсные трейдеры ставят с вероятностью в 85% (на текущий момент) на повышение ставки на 0,25%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продолжит ли Индия импортировать российскую нефть?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 23.10.2025 18:35
    92

    По сообщениям агентства Bloomberg, импорт Индией российской нефти после введения со стороны США блокирующих санкций против Роснефти и ЛУКОЙЛа может упасть до нуля. По данным правительства Индии, Россия в 2025 году является крупнейшим поставщиком нефти в Индию в страновом разрезе, на российскую нефть приходится 36% индийского импорта «чёрного золота».more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: экспортный контроль США в отношении поставок в Китай, Tesla, Thermo Fisher Scientific, Boston Scientific
    Аналитики банка «Синара» 23.10.2025 17:23
    103

    В среду акции технологических компаний утянули вниз все три основных индекса США, после того как администрация Д. Трампа сообщила, что рассматривает возможность введения ограничений на экспорт программного обеспечения в Китай. S&P 500 опустился на 0,5%, Dow Jones — на 0,7%, Nasdaq — на 0,9%. more

  • Тим Куаст: динамика котировок всё меньше зависит от новостей и всё больше — от алгоритмов
    Автор: Яна Кудрявцева 23.10.2025 16:33
    133

    Динамика котировок на американском фондовом рынке всё меньше зависит от новостного фона и высказываний политиков, и всё больше определяется внутренними техническими и математическими факторами. Об этом заявил Тим Куаст, основатель и генеральный директор компании ModernIR, специализирующейся на анализе рыночной структуры и поведения инвесторов.
    more

  • Цена нефти и газа. На санкциях рост продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.10.2025 16:23
    139

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +2,07%. Снижение запасов EIA в среду и санкции против ЛУКОЙЛа и Роснефти добавили новый позитивный сентимент котировкам нефти. 4-часовая структура перевыполнила следующие цели роста 63,2–63,75. Текущий максимум — 66. Допускается еще рывок к отметке 66,2–66,4. Затем следим за реакцией продавцов.more

  • Российский рынок просел под грузом новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.10.2025 15:58
    148

    Торги 23 октября на российских фондовых площадках начались падением на фоне эскалации внешнеполитического конфликта, а также введения новых санкций в отношении российских компаний и их внешнеэкономических партнеров. К 12:30 мск индекс Мосбиржи упал на 3,43%, до 2562 пунктов, РТС опустился на 3,42%, до 999, а индекс голубых фишек потерял 3,27%.more