Market Vectors / Financial One

Chevron и ExxonMobil провели тяжелый квартал

Chevron и ExxonMobil провели тяжелый квартал
2742
Американские нефтегазовые корпорации сообщили о драматическом падении доходов во втором квартале в связи с негативной конъюнктурой на мировом рынке черного золота. Так, прибыль компании Chevron уменьшилась в годовом выражении почти в 10 раз, а ее ближайший конкурент ExxonMobil отчитался о сокращении аналогичного показателя вдвое.

Во втором квартале текущего года американский нефтегазовый гигант Chevron зафиксировал прибыль в $571 млн, или $0,30 на акцию, по сравнению с $5,67 млрд, или $2,98 на бумагу в аналогичный период годом ранее. Как отмечают отраслевые аналитики, это наихудший показатель за последние пять лет. Выручка компании сократилась в годовом выражении на 33,7% – с $55,58 до $36,83 млрд.

Финансисты с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, не ждали от нефтегазовой корпорации сильной отчетности, но все равно оценили перспективы Chevron чересчур оптимистично: их консенсус-прогноз предполагал чистую прибыль на уровне $1,16 на акцию при выручке в $30,91 млрд.

Как следует из пресс-релиза компании, резкое падение ее доходов произошло на фоне увеличения во втором квартале добычи нефти и газа до 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки против прошлогоднего показателя в 2,55 млн б/c. Причиной финансовых неудач Chevron послужила негативная динамика цен на нефть, из-за которой обесценились некоторые крупные инвестиционные проекты корпорации.

Убыток нефтегазового гиганта от обесценения капиталовложений составил $1,96 млрд. Кроме того, компания потеряла еще $670 млн в результате приостановки ряда буровых установок и изменения налогообложения. Убытки от курсовых разниц во втором квартале достигли $251 млн, тогда как годом ранее они составили $232 млн.

Руководство Chevron не пытается сделать хорошую мину при плохой игре, признавая, что единственный сегмент бизнеса, в котором дела корпорации идут сносно, – это нефтепереработка. «Результаты квартала были слабыми и отражали падение цены на нефть на 50% по сравнению с предыдущим годом. Это ударило по нашему бизнесу по добыче и разведки углеводородов, поскольку низкие цены привели к сокращению выручки и увеличению количества просрочек по обязательным выплатам. Нефтеперерабатывающий бизнес продолжил показывать сильные результаты, что отражает его высокую устойчивость при работе на пределе», – сказал генеральный директор Chevron Джон Уотсон.

Не лучше обстояли дела у другого американского атланта нефтегазового рынка – корпорации ExxonMobil. Во втором квартале компания зафиксировала чистую прибыль в $4,19 млрд, или $1,0 на акцию, по сравнению с $8,8 млрд, или $2,05 на бумагу, в аналогичный период прошлого года. Выручка нефтяного гиганта снизилась в годовом выражении на 33,35% – с $111,65 млрд до $74,113 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, предполагал более привлекательные показатели – прибыль в $1,11 на акцию при выручке в $72,48 млрд.

Как и в случае с Chevron, компания ExxonMobil значительно увеличила объем производства по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Так, добыча углеводородов выросла на 3,6% до 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, добыча нефти – на 11,9% до 2,3 млн б/с. Это произошло благодаря новым проектам в Анголе, Канаде, Индонезии и США.

В этой связи руководители ExxonMobil, в отличие от Chevron, демонстрируют оптимистичный настрой, отмечая, что грамотный финансовый менеджмент помогает корпорации справляться с негативным влиянием падающих цен на нефть. «Наши квартальные результаты отражают воздействие текущей цены на сырьевые товары, но при этом демонстрируют наши превосходные возможности в реализации проектов, а также дисциплину по отношению к капиталу и управлению расходами», – заявил генеральный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Обе нефтегазовые корпорации намерены бороться с кризисом, сокращая издержки и затраты на персонал. Кроме того, они не исключают продажи части активов до конца этого года.

Следует отметить, что, согласно исследованию норвежского консалтингового агентства Rystad Energy, низкие цены на нефть вынудили крупнейших нефтедобытчиков мира приостановить реализацию проектов на сумму $118 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Siri вместо ChatGPT? Зачем Apple превращает iPhone в персонального ИИ-помощника
    Ксения Малышева 11.06.2026 14:30
    43

    На ежегодной конференции разработчиков WWDC Apple представила масштабное обновление Siri и новое поколение технологий искусственного интеллекта Apple Intelligence для iPhone и других устройств экосистемы. Несмотря на важность анонсов, акции компании по итогам первого дня снизились примерно на 2%, что показало сдержанную реакцию инвесторов на представленные нововведения.more

  • Российский рынок пытается восстановить потери
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.06.2026 13:59
    96

    Индекс Мосбиржи днем 11 июня консолидируется около 2521 пункта, РТС прибавляет символические 0,01%, до 1106 пунктов, индекс голубых фишек растет на незначительные 0,03%. Нефть корректируется, рубль остается крепким, покупки наблюдаются в отдельных бумагах на фоне корпоративных новостей или локального спроса.more

  • Аналитики Freedom Holding присвоили акциям SpaceX целевую цену $159,2, потенциал роста – 18%
    аналитики Freedom Holding 11.06.2026 13:05
    125

    Торги акциями Space Exploration Technologies начнутся 12 июня. Эта компания на сегодняшний день создает интегрированную аппаратную и программную инфраструктуру будущего для космоса, связи и искусственного интеллекта.more

  • «Совкомфлот»: восстановление показателей после кризисного года. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.06.2026 12:30
    137

    «Совкомфлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались значительно сильнее показателей прошлого года. Компания вернулась к прибыльности после убытков 2025 года, более чем вдвое увеличила EBITDA и продолжила снижать долговую нагрузку. Основными драйверами восстановления стали благоприятная конъюнктура танкерного рынка, рост ставок фрахта и высокая обеспеченность флота долгосрочными контрактами.more

  • Заявление президента поддержало котировки ОФЗ, однако факторы для устойчивого роста котировок пока отсутствуют.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.06.2026 11:56
    149

    Индекс RGBI в среду остался без существенных изменений вблизи отметки 118,5 пунктов – на фоне приближения заседания ЦБ дальнейшее снижение индекса было приостановлено. Поддержку рынка вчера оказало заявление президента РФ Владимира Путина, что предпринимаемые правительством и Банком России меры по борьбе с инфляцией уже дают результат, правомерно ожидать снижения ключевой ставки. Консенсус на рынке также ожидает снижение «ключа» 50 б.п. на июньском заседании.more