Market Vectors / Financial One

Chevron и ExxonMobil провели тяжелый квартал

Chevron и ExxonMobil провели тяжелый квартал
2771
Американские нефтегазовые корпорации сообщили о драматическом падении доходов во втором квартале в связи с негативной конъюнктурой на мировом рынке черного золота. Так, прибыль компании Chevron уменьшилась в годовом выражении почти в 10 раз, а ее ближайший конкурент ExxonMobil отчитался о сокращении аналогичного показателя вдвое.

Во втором квартале текущего года американский нефтегазовый гигант Chevron зафиксировал прибыль в $571 млн, или $0,30 на акцию, по сравнению с $5,67 млрд, или $2,98 на бумагу в аналогичный период годом ранее. Как отмечают отраслевые аналитики, это наихудший показатель за последние пять лет. Выручка компании сократилась в годовом выражении на 33,7% – с $55,58 до $36,83 млрд.

Финансисты с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, не ждали от нефтегазовой корпорации сильной отчетности, но все равно оценили перспективы Chevron чересчур оптимистично: их консенсус-прогноз предполагал чистую прибыль на уровне $1,16 на акцию при выручке в $30,91 млрд.

Как следует из пресс-релиза компании, резкое падение ее доходов произошло на фоне увеличения во втором квартале добычи нефти и газа до 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки против прошлогоднего показателя в 2,55 млн б/c. Причиной финансовых неудач Chevron послужила негативная динамика цен на нефть, из-за которой обесценились некоторые крупные инвестиционные проекты корпорации.

Убыток нефтегазового гиганта от обесценения капиталовложений составил $1,96 млрд. Кроме того, компания потеряла еще $670 млн в результате приостановки ряда буровых установок и изменения налогообложения. Убытки от курсовых разниц во втором квартале достигли $251 млн, тогда как годом ранее они составили $232 млн.

Руководство Chevron не пытается сделать хорошую мину при плохой игре, признавая, что единственный сегмент бизнеса, в котором дела корпорации идут сносно, – это нефтепереработка. «Результаты квартала были слабыми и отражали падение цены на нефть на 50% по сравнению с предыдущим годом. Это ударило по нашему бизнесу по добыче и разведки углеводородов, поскольку низкие цены привели к сокращению выручки и увеличению количества просрочек по обязательным выплатам. Нефтеперерабатывающий бизнес продолжил показывать сильные результаты, что отражает его высокую устойчивость при работе на пределе», – сказал генеральный директор Chevron Джон Уотсон.

Не лучше обстояли дела у другого американского атланта нефтегазового рынка – корпорации ExxonMobil. Во втором квартале компания зафиксировала чистую прибыль в $4,19 млрд, или $1,0 на акцию, по сравнению с $8,8 млрд, или $2,05 на бумагу, в аналогичный период прошлого года. Выручка нефтяного гиганта снизилась в годовом выражении на 33,35% – с $111,65 млрд до $74,113 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, предполагал более привлекательные показатели – прибыль в $1,11 на акцию при выручке в $72,48 млрд.

Как и в случае с Chevron, компания ExxonMobil значительно увеличила объем производства по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Так, добыча углеводородов выросла на 3,6% до 4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, добыча нефти – на 11,9% до 2,3 млн б/с. Это произошло благодаря новым проектам в Анголе, Канаде, Индонезии и США.

В этой связи руководители ExxonMobil, в отличие от Chevron, демонстрируют оптимистичный настрой, отмечая, что грамотный финансовый менеджмент помогает корпорации справляться с негативным влиянием падающих цен на нефть. «Наши квартальные результаты отражают воздействие текущей цены на сырьевые товары, но при этом демонстрируют наши превосходные возможности в реализации проектов, а также дисциплину по отношению к капиталу и управлению расходами», – заявил генеральный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон.

Обе нефтегазовые корпорации намерены бороться с кризисом, сокращая издержки и затраты на персонал. Кроме того, они не исключают продажи части активов до конца этого года.

Следует отметить, что, согласно исследованию норвежского консалтингового агентства Rystad Energy, низкие цены на нефть вынудили крупнейших нефтедобытчиков мира приостановить реализацию проектов на сумму $118 млрд.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляции
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
    598

    Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
    Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
    more

  • Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
    716

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more

  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    697

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    726

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    752

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more