Экспертиза / Financial One

Четыре ключевых пункта стратегии «Роснефти»

Четыре ключевых пункта стратегии «Роснефти»
2745
Вчера «Роснефть» провела в Сочи годовое общее собрание акционеров. Глава компании Игорь Сечин в своей презентации сделал несколько важных заявлений, которые мы бы хотели отметить.

1. Компания готова выплачивать в качестве дивидендов 50% от прибыли по МСФО с 2018. Ранее Владимир Путин рекомендовал «Роснефти» вернуться к обсуждению коэффициента выплат 50%. Как мы писали два дня назад, этот коэффициент предполагал бы дивиденды 17,7 рубля или доходность примерно 6% в следующем году.

2. «Роснефть» примет «Стратегию-2022» к концу года.

3. Компания планирует, что органический рост добычи нефти за следующие 5 лет составит 20-30 млн т благодаря развитию технологий и оптимизации фонда скважин, в частности, роста доли горизонтальных скважин до 40%.

4. «Роснефть» перейдет на холдинговую структуру, выделив некоторые направления своего бизнеса в отдельные структуры под контролем холдинговой компании. Компания планирует выделить свой розничный бизнес (который контролирует самую крупную сеть заправок в России) к концу года, а затем очередь дойдет до нефтесервисного сегмента, некоторых добывающих активов и т.д.

Наше мнение

Мы считаем, что рынок уделит пристальное внимание презентации стратегии, особенно учитывая, что у компании пока не было никакой официальной стратегии. 

Мы сомневаемся, что холдинговая структура сделает компанию более прозрачной (она уже раскрывает информацию по сегментам) или создаст дополнительную стоимость, хотя выделение некоторых сегментов в отдельные структуры, на наш взгляд, может быть использовано «Роснефтью» в сделках обмена активами с некоторыми международными партнерами, по образцу текущей сделки «Газпрома» и австрийской OMV. Тем не менее мы не видим какой-либо информации, которая существенно сказалась бы на котировках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    306

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    377

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    462

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    511

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more