Экспертиза / Financial One

Четыре ключевых пункта стратегии «Роснефти»

Четыре ключевых пункта стратегии «Роснефти»
2245
Вчера «Роснефть» провела в Сочи годовое общее собрание акционеров. Глава компании Игорь Сечин в своей презентации сделал несколько важных заявлений, которые мы бы хотели отметить.

1. Компания готова выплачивать в качестве дивидендов 50% от прибыли по МСФО с 2018. Ранее Владимир Путин рекомендовал «Роснефти» вернуться к обсуждению коэффициента выплат 50%. Как мы писали два дня назад, этот коэффициент предполагал бы дивиденды 17,7 рубля или доходность примерно 6% в следующем году.

2. «Роснефть» примет «Стратегию-2022» к концу года.

3. Компания планирует, что органический рост добычи нефти за следующие 5 лет составит 20-30 млн т благодаря развитию технологий и оптимизации фонда скважин, в частности, роста доли горизонтальных скважин до 40%.

4. «Роснефть» перейдет на холдинговую структуру, выделив некоторые направления своего бизнеса в отдельные структуры под контролем холдинговой компании. Компания планирует выделить свой розничный бизнес (который контролирует самую крупную сеть заправок в России) к концу года, а затем очередь дойдет до нефтесервисного сегмента, некоторых добывающих активов и т.д.

Наше мнение

Мы считаем, что рынок уделит пристальное внимание презентации стратегии, особенно учитывая, что у компании пока не было никакой официальной стратегии. 

Мы сомневаемся, что холдинговая структура сделает компанию более прозрачной (она уже раскрывает информацию по сегментам) или создаст дополнительную стоимость, хотя выделение некоторых сегментов в отдельные структуры, на наш взгляд, может быть использовано «Роснефтью» в сделках обмена активами с некоторыми международными партнерами, по образцу текущей сделки «Газпрома» и австрийской OMV. Тем не менее мы не видим какой-либо информации, которая существенно сказалась бы на котировках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    44

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    68

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more

  • Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
    106

    Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more

  • ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций России
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
    127

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more

  • «ЕвроТранс»: кризис доверия на фоне технических дефолтов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.04.2026 12:30
    153

    Ситуация вокруг «ЕвроТранса» в последние месяцы резко ухудшилась, превратившись из истории роста в кейс с повышенными кредитными и корпоративными рисками. Серия негативных событий – от технических дефолтов по облигациям до судебных исков и блокировок счетов – подорвала доверие инвесторов и вызвала давление на котировки.more