Экспертиза / Financial One

Четыре ключевых пункта стратегии «Роснефти»

Четыре ключевых пункта стратегии «Роснефти»
2490
Вчера «Роснефть» провела в Сочи годовое общее собрание акционеров. Глава компании Игорь Сечин в своей презентации сделал несколько важных заявлений, которые мы бы хотели отметить.

1. Компания готова выплачивать в качестве дивидендов 50% от прибыли по МСФО с 2018. Ранее Владимир Путин рекомендовал «Роснефти» вернуться к обсуждению коэффициента выплат 50%. Как мы писали два дня назад, этот коэффициент предполагал бы дивиденды 17,7 рубля или доходность примерно 6% в следующем году.

2. «Роснефть» примет «Стратегию-2022» к концу года.

3. Компания планирует, что органический рост добычи нефти за следующие 5 лет составит 20-30 млн т благодаря развитию технологий и оптимизации фонда скважин, в частности, роста доли горизонтальных скважин до 40%.

4. «Роснефть» перейдет на холдинговую структуру, выделив некоторые направления своего бизнеса в отдельные структуры под контролем холдинговой компании. Компания планирует выделить свой розничный бизнес (который контролирует самую крупную сеть заправок в России) к концу года, а затем очередь дойдет до нефтесервисного сегмента, некоторых добывающих активов и т.д.

Наше мнение

Мы считаем, что рынок уделит пристальное внимание презентации стратегии, особенно учитывая, что у компании пока не было никакой официальной стратегии. 

Мы сомневаемся, что холдинговая структура сделает компанию более прозрачной (она уже раскрывает информацию по сегментам) или создаст дополнительную стоимость, хотя выделение некоторых сегментов в отдельные структуры, на наш взгляд, может быть использовано «Роснефтью» в сделках обмена активами с некоторыми международными партнерами, по образцу текущей сделки «Газпрома» и австрийской OMV. Тем не менее мы не видим какой-либо информации, которая существенно сказалась бы на котировках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи начал неделю снижением, несмотря на рост цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 10:38
    23

    Индекс Мосбиржи к 09:00 мск 6 июля снижается на 0,21%, до 2238,06 пункта. Рынок начинает неделю осторожно, без сильного продолжения пятничного восстановления. Главный фон прежний, нефть немного отскакивает, рубль остается крепким, но инвесторы все еще пересчитывают ожидания по ставке и нефтегазовым доходам.more

  • Индекс МосБиржи продолжит сегодня проторговывать 2200-2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.07.2026 10:12
    87

    Пятничные торги индекс МосБиржи завершил умеренным снижением, отступив в диапазон 2200-2250 пунктов - сползанию способствовало сохранение повышенной макроэкономической и геополитической неопределенности и заявления представителей Банка России, отражающие  неготовность регулятора активно снижать ставку.more

  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    1895

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    1818

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    1825

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more