Экспертиза / Financial One

Четыре ключевых пункта стратегии «Роснефти»

Четыре ключевых пункта стратегии «Роснефти»
2774
Вчера «Роснефть» провела в Сочи годовое общее собрание акционеров. Глава компании Игорь Сечин в своей презентации сделал несколько важных заявлений, которые мы бы хотели отметить.

1. Компания готова выплачивать в качестве дивидендов 50% от прибыли по МСФО с 2018. Ранее Владимир Путин рекомендовал «Роснефти» вернуться к обсуждению коэффициента выплат 50%. Как мы писали два дня назад, этот коэффициент предполагал бы дивиденды 17,7 рубля или доходность примерно 6% в следующем году.

2. «Роснефть» примет «Стратегию-2022» к концу года.

3. Компания планирует, что органический рост добычи нефти за следующие 5 лет составит 20-30 млн т благодаря развитию технологий и оптимизации фонда скважин, в частности, роста доли горизонтальных скважин до 40%.

4. «Роснефть» перейдет на холдинговую структуру, выделив некоторые направления своего бизнеса в отдельные структуры под контролем холдинговой компании. Компания планирует выделить свой розничный бизнес (который контролирует самую крупную сеть заправок в России) к концу года, а затем очередь дойдет до нефтесервисного сегмента, некоторых добывающих активов и т.д.

Наше мнение

Мы считаем, что рынок уделит пристальное внимание презентации стратегии, особенно учитывая, что у компании пока не было никакой официальной стратегии. 

Мы сомневаемся, что холдинговая структура сделает компанию более прозрачной (она уже раскрывает информацию по сегментам) или создаст дополнительную стоимость, хотя выделение некоторых сегментов в отдельные структуры, на наш взгляд, может быть использовано «Роснефтью» в сделках обмена активами с некоторыми международными партнерами, по образцу текущей сделки «Газпрома» и австрийской OMV. Тем не менее мы не видим какой-либо информации, которая существенно сказалась бы на котировках.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новостной фон поддерживает восстановление котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:56
    21

    Поток геополитических новостей поддерживает восстановление индекса RGBI, который вчера прибавил 0,5 п., достигнув 112,5 п. Прошедшее заседание Банка России, как мы отмечали ранее, также заложило основу для постепенного восстановления котировок ОФЗ: решение регулятора совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • К концу недели юань может попытаться выйти к верхней границе диапазона 11,8 - 12,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.10.2026 11:20
    46

    В начале текущей недели, несмотря на поддержку со стороны экспортеров, рубль так и не смог реализовать потенциал роста, перейдя в консолидации под локальными максимумами, установленными в пятницу. Так, пара юань/рубль во вторник практически не изменилась, удержав позиции чуть выше поддержки на уровне 12 рублей.more

  • Оптимизм в российских нефтегазовых компаниях усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 10:45
    117

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent вернулись к росту после коррекционного снижения накануне. Котировки золота продолжают колебания немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи выше 2500 пунктов – в выигрыше крепкие внутренние истории и недооцененные эмитенты
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.10.2026 10:13
    160

    Российский фондовый рынок демонстрирует уверенную восходящую динамику: индекс МосБиржи во вторник вырос на 1,3% по итогам всех сессий, успешно преодолев «круглые» 2500 пунктов на высоких объемах (118,7 млрд рублей), обновив четырехмесячные максимумы, и закрылся на уровне 2524 пункта. Главным драйвером текущего ралли остается по-прежнему геополитический фактор, а монетарный пока отошел на второй план.more

  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    467

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more