Market Vectors / Financial One

Четыре глобальных банка намерены создать новую цифровую валюту

Четыре глобальных банка намерены создать новую цифровую валюту
2217

Швейцарский банк UBS решил объединить усилия с Deutsche Bank, Santander и BNY Mellon, а также брокерской компанией ICAP ради создания новой цифровой валюты на базе блокчейнпишет Financial Times.

Коммерческий запуск проекта планируется в начале 2018 года.

«Современный трейдинг в банках связан с высокими временными и денежными затратами и необходимостью содержать большой бэк-офис», - описывает проблему, которую предстоит решить за счет этого проекта, руководитель инноваций в Santander Хулио Фаура.

Технология блокчейн — это комплекс алгоритмов, позволяющий совершать операции с криптовалютам, включая биткоин, в сети компьютеров без участия центрального регистратора.

Банки изначально были скептически настроены по отношению к новым технологиям, опасаясь мошенничества, но желание ускорить процедуры бэк-офиса, расчетов, а также трейдинга на глобальных рынках заставили игроков финансового рынка изучать новые возможности и предлагать решения.

Общие расходы финансовой индустрии на проведение расчетов по сделкам составляют $65-80 млрд в год, подсчитали эксперты из Oliver Wyman.

Известны и другие проекты, разработкой которых занимаются другие представители финансового мира. Лондонская компания Setl занимается платежной системой для расчета криптовалютой с центральными банками. Ранее был также анонсирован проект Citigroup под названием «Citicoin», не отстает и Goldman Sachs с патентом на систему моментальных расчетов для трейдеров «SETLcoin» - над похожим проектом работает и JPMorgan.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций компании Blue Bird до «Держать»
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 15:24
    63

    Blue Bird Corp. (BLBD) опубликовала сильные результаты за II кв. 2026 г., несмотря на небольшое снижение выручки из-за меньшего числа производственных дней. Выручка сократилась на 1,7% г/г, до $352,6 млн: поставки автобусов снизились на 6,4%, до 2 148 единиц, однако часть этого падения была компенсирована ростом средней цены реализации на 4,4% и увеличением продаж запчастей примерно на 5%. Валовая прибыль осталась на уровне $70,6 млн, а валовая маржа сохранилась около 20%.more

  • Российский рынок решился на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 14:55
    61

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 15 мая к 12:30 мск поднимались на 0,14%, до 2663 и 1147 пунктов соответственно, столько же прибавлял индекс голубых фишек. Рост объясняется отскоком после нескольких дней снижения, но техническая картина пока не изменилась, так как рублевый бенчмарк остается ниже значимого сопротивления 2700 пунктов. Ближайшая поддержка для него расположена на уровне 2650.more

  • «На рынках слишком много эйфории»: глава JPMorgan предупредил инвесторов о рисках
    Ксения Малышева 15.05.2026 14:30
    128

    Мировые рынки на данный момент демонстрируют чрезмерный оптимизм, считает глава крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон. Инвесторы закладывают в цены слишком позитивный сценарий, несмотря на сохраняющиеся геополитические и экономические риски, сообщил эксперт в интервью Bloomberg на ежегодной конференции Global Markets Conference в Париже.more

  • Глобальные рынки находятся под умеренным давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 13:53
    134

    В пятницу, 15 мая, на мировых фондовых площадках преобладают коррекционные настроения после заметного повышения в предыдущими дни. Внимание инвесторов направлено на результаты переговоров лидеров США и Китая. Так, стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве, заявили о недопустимости взимания платы за проход в Ормузском проливе и снижении эскалации торговой войны. При этом Китай отметил неизменность позиции по Тайваньскому вопросу и назвал это главным риском в отношениях двух стран. more

  • Совкомбанк резко увеличил чистую прибыль: ждать ли дивидендов?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 15.05.2026 13:23
    153

    Акции Совкомбанка в начале торгов 15 мая демонстрируют консолидацию у 12,35 руб. при небольшом снижении на российском рынке в целом. more