Market Vectors / Financial One

Четыре глобальных банка намерены создать новую цифровую валюту

Четыре глобальных банка намерены создать новую цифровую валюту
2516

Швейцарский банк UBS решил объединить усилия с Deutsche Bank, Santander и BNY Mellon, а также брокерской компанией ICAP ради создания новой цифровой валюты на базе блокчейнпишет Financial Times.

Коммерческий запуск проекта планируется в начале 2018 года.

«Современный трейдинг в банках связан с высокими временными и денежными затратами и необходимостью содержать большой бэк-офис», - описывает проблему, которую предстоит решить за счет этого проекта, руководитель инноваций в Santander Хулио Фаура.

Технология блокчейн — это комплекс алгоритмов, позволяющий совершать операции с криптовалютам, включая биткоин, в сети компьютеров без участия центрального регистратора.

Банки изначально были скептически настроены по отношению к новым технологиям, опасаясь мошенничества, но желание ускорить процедуры бэк-офиса, расчетов, а также трейдинга на глобальных рынках заставили игроков финансового рынка изучать новые возможности и предлагать решения.

Общие расходы финансовой индустрии на проведение расчетов по сделкам составляют $65-80 млрд в год, подсчитали эксперты из Oliver Wyman.

Известны и другие проекты, разработкой которых занимаются другие представители финансового мира. Лондонская компания Setl занимается платежной системой для расчета криптовалютой с центральными банками. Ранее был также анонсирован проект Citigroup под названием «Citicoin», не отстает и Goldman Sachs с патентом на систему моментальных расчетов для трейдеров «SETLcoin» - над похожим проектом работает и JPMorgan.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    276

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    320

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    363

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    383

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more