Market Vectors / Financial One

Четыре банка остались без лицензий, рекорд индекса ММВБ: дайджест FO

Четыре банка остались без лицензий, рекорд индекса ММВБ: дайджест FO
3265
Важные новости для начала торгов.

• Банк России в пятницу, 9 декабря, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у четырех московских кредитных организаций: Вега-банка, М2М Прайвет банка, Международного банка развития и «Русского финансового альянса» (РФА). Соответствующие объявления размещены на сайте регулятора. Банки остались без лицензий из-за неудовлетворительного качества активов и неадекватной оценки рисков, а также по причине размещения денежных средств в низкокачественные активы. Также учреждения не выполняли нормативных актов ЦБ. Три банка – участники системы страхования вкладов, а РФА – нет.

• Средства от продажи 19,5% акций «Роснефти» в размере 703,5 млрд рублей поступят в бюджет между 15 и 20 декабря и позволят профинансировать его расходы без увеличения дефицита. Об этом в четверг рассказал в интервью телеканалу «Россия 1» министр финансов Антон Силуанов. 

• Экономичный кризис уже не тревожит россиян, делает вывод «Российская газета», основываясь на данных пятой волны мониторинга социальных настроений, проведенного Институтом социологии РАН. Согласно результатам исследования, граждан, отмечающих улучшение ситуации, сейчас стало больше - их 30% (в марте 2016 года было 19), число скептиков уменьшилось, хотя оно и достигает 51%. Менее мрачным стал видеться и завтрашний день: 8% граждан говорят, что их материальное положение улучшилось, а 24% ждут улучшений в будущем году. 

• В 8.40 мск баррель нефти Brent подорожал до $54,11 (+0,41%), а WTI - до $51,23 за бочку (+0,77%). 

• В четверг рублевый индикатор широкого рынка ММВБ, подбадриваемый позитивом мировых площадок и нефти, впервые достиг рубежа 2200 пунктов. Росту индекса способствовала и сделка по приватизации госпакета «Роснефти». К концу дня ММВБ вырос до 2207,02 пункта (+2,15%), индекс РТС поднялся до максимума с октября 2014 года - 1097,39 пункта (+2,87%). Фондовые индексы США в четверг тоже выросли до новых рекордных уровней. Промышленный индекс Dow Jones поднялся на 0,33% до 19614,81 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ вырос на 0,44% до 5417,36 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,22% до 2246,19 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    255

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    296

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    311

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    333

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    317

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more