Market Vectors / Financial One

Честность - худшая политика

Честность - худшая политика
5123

Сенсацией прошедшей недели стало заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что у правительства нет источников для возврата НПФ временно изъятых пенсионных отчислений 25 миллионов россиян. Да что там источников - согласно Силуанову, таковой возврат никогда и не планировался. Собственно потому и источники не предусмотрены. А 243 млрд рублей будут потрачены на Крым. Помнится, президент Путин в прошлом году громогласно обещал, что «ни о какой конфискации и речи не идет». А вот министр Силуанов заявил, что конфискация предусматривалась изначально. Кому верить?

Тут следует так же отметить, что в прошедшем году в руки российского правительства помимо 243 млрд рублей средств тех россиян, что выбрали накопительную систему, попали еще 300 с лишним миллиардов рублей средств «молчунов», которым накопительную часть пенсии просто отменили и которые вместо них - вполне конкретных 300 с лишним миллиардов рублей - получат некие абсолютно неконкретные баллы.

Штука тут в том, что 300 млрд получило нынешнее правительство (и будет получать по 300 млрд. каждый год) а вот отдавать их после 2021 года придется уже наверняка совсем другим людям. И скорее всего - совсем в другой экономической ситуации. И вряд ли она будет сильно лучше, чем нынешняя. Вот тут-то баллы и пригодятся.

Опять же у клиентов НПФ изъяли гораздо больше чем 243 млрд. Намного больше. Потому что эти деньги, достанься они НПФ, были бы инвестированы, причем на длительный срок. Нет, все конечно компенсируют - но в страховой части пенсии. Баллами. Ну вы поняли.

Опять же 180 млрд на спасение зюзинского «Мечела» у Центробанка нашлись. Еще 70 млрд на бюджетный кредит Байсарову на освоение Элегеста. Геннадий Тимченко получит от бюджета еще 70 млрд на необходимый его компании «Ямал-СПГ» порт Сабетта. И только 25 миллионов граждан России не получат свои 240 с хвостиком миллиардов. Пошли на Крым, как сказал министр. Точнее уйдут - ведь Крым вошел в состав России всего три с небольшим месяца назад. Да и потребности такового в финансировании на 2014 год ранее обозначались в пределах 130 млрд рублей.

Впрочем, министр уже успел заявить, что его неправильно истолковали. Интересно как можно неправильно истолковать вот это: "Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер. Сейчас пока еще ресурс этот есть, [он] скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя".

Причем заявил не кулуарно, а выступая в Совете Федерации. Но как видим, излишняя честность вышла министру боком - в результате поднятого в Сети скандала всплыло прошлогоднее обещание Путина, что это ни в коем случае не конфискация. И пришлось Силуанову выкручиваться. И деньги у него, оказывается, есть… но компенсировать все равно будут баллами.

И напоследок. Если дословно вспоминать выступление Путина на прошлогоднем форуме «Россия зовет», то сказал он следующее: «Конфискации пенсионных накоплений никогда не будет. Речь идет о создании системы гарантирования пенсионных вложений и повышении эффективности использования этих средств».

Такое вот «повышение эффективности использования» - вместо инвестирования потратить на рост пенсий и зарплат крымчан. Такое вот «создание системы гарантирования пенсионных вложений» - с конфискацией вместо возврата. Черное - это белое. 

автор - генеральный директор ЗАО "Завод Электромет", ведущий экономического блога rusanalit





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    160

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    160

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    172

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    193

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    199

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more