Market Vectors / Financial One

Через Беларусь идет основной поток санкционных товаров в РФ

Через Беларусь идет основной поток  санкционных товаров в РФ
2527
За пять месяцев 2015 года Беларусь завезла в Россию 916,4 тысячи тонн товаров, импорт которых ограничен из некоторых стран, против 568,3 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на данные московского Центра международной торговли.

Год назад после введения продуктового эмбарго Бразилия, Турция, Китай и другие страны пообещали восполнить импорт запрещенной продукции в Россию. В частности, замминистра сельского хозяйства Беларуси Леонид Маринич пообещал заменить западные страны по многим позициям, в том числе сырам, мясу, цельному молоку, картофелю и яблокам.

По последним данным статистики Федеральной таможенной службы (заканчивается маем 2015 года), именно Беларусь оказалась главным бенефициаром введенных Россией контрсанкций. За пять месяцев 2015 года страна завезла в Россию 916,4 тысяч тонн запрещенных товаров против 568,3 тысяч тонн в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, доля страны по поставкам санкционного продовольствия в Россию выросла до 21% (в прошлом году – 13,5%).

Второе место среди поставщиков запрещенной продукции заняла Турция. Однако ее объем поставок с прошлого года остался практически неизменным: 564 тысяч против 560 тысяч тонн за первые пять месяцев года. В процентном соотношении доля страны в объеме поставок «запрещенки» сократилась на 9,8% – до 12,9%. На третьем месте оказался Эквадор, нарастивший поставки на 1,6% – его доля достигла, таким образом, 11,9%.

Лидером по приросту экспорта санкционной продукции оказалась Сербия, за первые пять месяцев года нарастившая поставки продуктов из списка на 57,1%. Тем не менее ее доля среди других импортеров остается скромной — менее 2%. В физическом выражении поставки из страны выросли до 79,6 тысяч тонн (50,7 тысяч тонн в январе—мае 2014 года).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    3

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    99

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    106

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    126

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    141

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more