Market Vectors / Financial One

Через Беларусь идет основной поток санкционных товаров в РФ

Через Беларусь идет основной поток  санкционных товаров в РФ
2321
За пять месяцев 2015 года Беларусь завезла в Россию 916,4 тысячи тонн товаров, импорт которых ограничен из некоторых стран, против 568,3 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года, сообщает РБК со ссылкой на данные московского Центра международной торговли.

Год назад после введения продуктового эмбарго Бразилия, Турция, Китай и другие страны пообещали восполнить импорт запрещенной продукции в Россию. В частности, замминистра сельского хозяйства Беларуси Леонид Маринич пообещал заменить западные страны по многим позициям, в том числе сырам, мясу, цельному молоку, картофелю и яблокам.

По последним данным статистики Федеральной таможенной службы (заканчивается маем 2015 года), именно Беларусь оказалась главным бенефициаром введенных Россией контрсанкций. За пять месяцев 2015 года страна завезла в Россию 916,4 тысяч тонн запрещенных товаров против 568,3 тысяч тонн в аналогичном периоде прошлого года. Таким образом, доля страны по поставкам санкционного продовольствия в Россию выросла до 21% (в прошлом году – 13,5%).

Второе место среди поставщиков запрещенной продукции заняла Турция. Однако ее объем поставок с прошлого года остался практически неизменным: 564 тысяч против 560 тысяч тонн за первые пять месяцев года. В процентном соотношении доля страны в объеме поставок «запрещенки» сократилась на 9,8% – до 12,9%. На третьем месте оказался Эквадор, нарастивший поставки на 1,6% – его доля достигла, таким образом, 11,9%.

Лидером по приросту экспорта санкционной продукции оказалась Сербия, за первые пять месяцев года нарастившая поставки продуктов из списка на 57,1%. Тем не менее ее доля среди других импортеров остается скромной — менее 2%. В физическом выражении поставки из страны выросли до 79,6 тысяч тонн (50,7 тысяч тонн в январе—мае 2014 года).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    4

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    176

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    230

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    229

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more

  • Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексы
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
    248

    В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more