Экспертиза / Financial One

Чем вызваны проблемы с производством Tesla в Германии

Чем вызваны проблемы с производством Tesla в Германии
5970

У Илона Маска полно дел: новый гендиректор Twitter пытается реструктурировать компанию и сделать ее прибыльной. Кроме того, не все идет гладко и в Tesla.

Британский деловой портал Wired сообщил о масштабных проблемах на немецком заводе Tesla (TSLA) в Грюнхайде. Согласно отчету, автопроизводитель не только испытывает проблемы с набором достаточного количества персонала, но и с удержанием сотрудников в компании на постоянной основе.

«Полный хаос»

По данным портала, Tesla пока удалось набрать только 7 тысяч из 12 тысяч работников, необходимых для полноценного функционирования завода в районе Берлина. «Там царит полный хаос», – сообщил один из сотрудников Tesla.

Очевидно, существует несколько факторов, затрудняющих увеличение штата сотрудников компании. Одна из причин – плохие условия труда, по словам бывшего работника. Контракт на работу в Tesla, ради которой он и его семья уехали «за сотни километров» от дома, неожиданно подвергся некоторой корректировке. Из зависящей от проекта готовности работать по выходным и ночам его контракт вдруг стал предусматривать трехсменную систему. «Через два месяца они заменили обычные смены на трехсменную систему в режиме 24/7. У меня маленький сын, и нам было трудно справиться со всем этим», – делится переживаниями экс-сотрудник Tesla. С сентября мужчина не работает в компании.

Кроме того, многим сотрудникам не хватает мотивации, а процентное отношение числа пропущенных по болезни рабочих дней некоторыми работниками к общему числу рабочих дней довольно высоко. «Некоторые люди находятся на больничном дольше, чем работают», – цитирует Wired нынешнего сотрудника Tesla.

Профсоюзы и конкуренция осложняют Tesla жизнь

Между тем, попытка привлечь работников более высокими зарплатами, очевидно, вызвала новые проблемы, создав разрыв в оплате труда между новыми сотрудниками и теми, кто работает в Tesla. В итоге компания вступила в конфликт с профсоюзом IG Metall и, после угрозы судебного разбирательства, была вынуждена повысить общую заработную плату на 6%.

Но, несмотря на все усилия, Tesla, скорее всего, столкнется с трудностями при найме квалифицированных работников, сообщает Wired. В объединенной профсоюзами автомобильной промышленности Германии компания считается непривлекательным работодателем, а также конкурирует с автопроизводителем Volkswagen за талантливых работников в берлинском регионе. По данным IG Metall, заработная плата в Tesla примерно на 20% ниже, чем у других работодателей отрасли.

Хольгер Бонин, директор Института исследований рынка труда и занятости (Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung) в Бонне, считает, что Tesla находится в числе главных проигравших в условиях глобальной нехватки квалифицированных работников. «В принципе, на немецком рынке труда наблюдается рекордная занятость, несмотря на пандемию и инфляцию. Но квалифицированных работников не хватает везде», – сказал эксперт в интервью изданию Wired.

Между тем, попытки нанять более квалифицированных работников из соседней Польши не увенчались успехом из-за языкового барьера.

Установить рекорды не получится

Трудности с поиском персонала, скорее всего, не позволят Tesla достичь годовых показателей, установленных для завода в Берлине. На открытии завода Илон Маск объявил о производстве 0,5 млн автомобилей к концу года. С конвейера должно было сходить по 5 тысяч автомобилей в неделю. По сообщениям, отметка в 2 тысячи автомобилей, производимых в неделю, была впервые достигнута в конце октября. С введением трехсменной работы производительность завода значительно увеличится – по данным Wired, введение третьей смены было запланировано на сентябрь 2022 года. Круглосуточное производство должно начаться в декабре.

Автор: Finanzen.net

Кризис 2008 года может повториться – мнение топового аналитика Уолл-стрит

Если вы думали, что во время медвежьего рынка акции просто летят вниз без остановки, вы ошибались.

За последние 50 лет, даже во время самых тяжелых финансовых кризисов современной эпохи, кратковременные подъемы происходили в среднем 6,5 раза за медвежий рынок.

Неудивительно, что текущий год не стал исключением. Но все это время главный инвестдиректор Morgan Stanley и стратег по американским акциям Майк Уилсон предупреждал инвесторов о том, как важно не попасть в «ловушки медвежьего рынка».

И даже после падения S&P 500 более чем на 20% с начала года Уилсон, получивший в последнем опросе Institutional Investor звание лучшего в мире стратега по акциям, считает, что акции продолжат снижаться. По его мнению, инвесторы слишком сосредоточились на повышении ставок Федеральной резервной системой и инфляции, в то время как реальная проблема заключается в затухающем экономическом росте и сокращении корпоративной прибыльности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    199

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    247

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    358

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    296

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more