Market Vectors / Financial One

Чем страшны байбэки

Чем страшны байбэки
5370

Обратный выкуп собственных акций как правило поддерживает стоимость бумаг эмитентов, но при этом он может нести с собой ряд негативных последствий для акционеров. На фоне увеличивающихся объемов buyback на американском рынке MarketWatch подобрал несколько самых очевидных недостатков этого процесса.

Принято считать, что если корпорация проводит buyback, то это является признаком того, что она считает собственные бумаги недооцененными. В итоге после выкупа количество акций сокращается, что повышает их стоимость на радость акционеров. При этом часто приводится аргумент, что выкуп более выгоден для инвесторов, чем выплата дивидендов, так как, якобы, прибыль компании распределяется эффективней с точки зрения уплаты налогов.

Однако обратные выкупы имеют и оборотную сторону медали. Колумнист MarketWatch Джонатан Климетс подобрал 4 причины, почему не стоит испытывать особого энтузиазма от этого процесса.

1. Компании часто выкупают свои акции далеко не по лучшим ценам. Многие эмитенты собирали бумаги на пике перед кризисом 2008 года и сильно увеличили объем выкупа именно сейчас, когда S&P 500 находится исторических максимумах. При этом в период обвала цен на рынках скупка велась менее активно. «Выплата дивидендов является более надежным способом для акционеров получить прибыль. При обратном выкупе акционеры на самом деле могут и не заметить, что получили какую-то выгоду для себя. Цены ведь могут и не измениться», - говорит председатель совета директоров Research Affiliates Роберт Арнотт.

2. На самом деле многие buyback происходят не потому, что это выгодно самой компании. Дело в том, что это может быть больше на руку топ-менеджерам, вознаграждение которых осуществляется по опционным программам, привязанным к ценам на акции. При этом обычно выкуп наиболее интенсивно происходит на растущем рынке. «Если рынок идет вверх и прибыль компании растет, то скупка акций набирает обороты. Если же прибыль снижается, то и объемы выкупа падают. Это просто способ для менеджмента получить как можно более высокую компенсацию», - подтверждает Арнотт.

3. Тратить прибыль на собственные акции – далеко не всегда наилучшая идея для самой компании и ее акционеров. Выплата дивидендов приносит инвесторам реальные деньги, которые они могут вложить более эффективно в другие проекты. К тому же когда компания просто тратит деньги на поддержку своих бумаг, а не на новые проекты, она зачастую сдерживает свой органический рост. Это должно насторожить долгосрочных инвесторов, которые смотрят на перспективы компании на длинном горизонте.

4. Выкуп акций может происходить различными способами. Либо сама компания проводит buyback, тогда в итоге количество акций уменьшается. Либо их может выкупать дочерняя или материнская структура, тогда по сути это ничем не отличается от появления нового акционера. К тому же обратный выкуп может повлечь за собой изменение значения прибыли на акцию – сокращается ведь не только количество акций в обращении, но и сама прибыль.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    95

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    113

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    142

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more

  • Индекс Мосбиржи тестирует 2500 пунктов, ждет сигналов с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 10:45
    177

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent продолжают консолидацию после незначительных изменений накануне. Котировки золота остаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи попытается выйти в диапазон 2500 – 2600 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 10:10
    184

    Несмотря на некоторое ослабление оптимизма на рынке на фоне коррекции в ценах на нефть, индексу МосБиржи в понедельник удалось продолжить восходящую динамику и вплотную подойти к отметке 2500 пунктов, прибавив 0,9%. При это на рынке наметилось снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 68,5 млрд руб., против 84,5 млрд рублей днем ранее и 81,5 млрд рублей в среднем за последний месяц.more