Market Vectors / Financial One

Чем страшны байбэки

Чем страшны байбэки
5284

Обратный выкуп собственных акций как правило поддерживает стоимость бумаг эмитентов, но при этом он может нести с собой ряд негативных последствий для акционеров. На фоне увеличивающихся объемов buyback на американском рынке MarketWatch подобрал несколько самых очевидных недостатков этого процесса.

Принято считать, что если корпорация проводит buyback, то это является признаком того, что она считает собственные бумаги недооцененными. В итоге после выкупа количество акций сокращается, что повышает их стоимость на радость акционеров. При этом часто приводится аргумент, что выкуп более выгоден для инвесторов, чем выплата дивидендов, так как, якобы, прибыль компании распределяется эффективней с точки зрения уплаты налогов.

Однако обратные выкупы имеют и оборотную сторону медали. Колумнист MarketWatch Джонатан Климетс подобрал 4 причины, почему не стоит испытывать особого энтузиазма от этого процесса.

1. Компании часто выкупают свои акции далеко не по лучшим ценам. Многие эмитенты собирали бумаги на пике перед кризисом 2008 года и сильно увеличили объем выкупа именно сейчас, когда S&P 500 находится исторических максимумах. При этом в период обвала цен на рынках скупка велась менее активно. «Выплата дивидендов является более надежным способом для акционеров получить прибыль. При обратном выкупе акционеры на самом деле могут и не заметить, что получили какую-то выгоду для себя. Цены ведь могут и не измениться», - говорит председатель совета директоров Research Affiliates Роберт Арнотт.

2. На самом деле многие buyback происходят не потому, что это выгодно самой компании. Дело в том, что это может быть больше на руку топ-менеджерам, вознаграждение которых осуществляется по опционным программам, привязанным к ценам на акции. При этом обычно выкуп наиболее интенсивно происходит на растущем рынке. «Если рынок идет вверх и прибыль компании растет, то скупка акций набирает обороты. Если же прибыль снижается, то и объемы выкупа падают. Это просто способ для менеджмента получить как можно более высокую компенсацию», - подтверждает Арнотт.

3. Тратить прибыль на собственные акции – далеко не всегда наилучшая идея для самой компании и ее акционеров. Выплата дивидендов приносит инвесторам реальные деньги, которые они могут вложить более эффективно в другие проекты. К тому же когда компания просто тратит деньги на поддержку своих бумаг, а не на новые проекты, она зачастую сдерживает свой органический рост. Это должно насторожить долгосрочных инвесторов, которые смотрят на перспективы компании на длинном горизонте.

4. Выкуп акций может происходить различными способами. Либо сама компания проводит buyback, тогда в итоге количество акций уменьшается. Либо их может выкупать дочерняя или материнская структура, тогда по сути это ничем не отличается от появления нового акционера. К тому же обратный выкуп может повлечь за собой изменение значения прибыли на акцию – сокращается ведь не только количество акций в обращении, но и сама прибыль.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    240

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    250

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    275

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    321

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    338

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more