Market Vectors / Financial One

Чем страшны байбэки

Чем страшны байбэки
5042

Обратный выкуп собственных акций как правило поддерживает стоимость бумаг эмитентов, но при этом он может нести с собой ряд негативных последствий для акционеров. На фоне увеличивающихся объемов buyback на американском рынке MarketWatch подобрал несколько самых очевидных недостатков этого процесса.

Принято считать, что если корпорация проводит buyback, то это является признаком того, что она считает собственные бумаги недооцененными. В итоге после выкупа количество акций сокращается, что повышает их стоимость на радость акционеров. При этом часто приводится аргумент, что выкуп более выгоден для инвесторов, чем выплата дивидендов, так как, якобы, прибыль компании распределяется эффективней с точки зрения уплаты налогов.

Однако обратные выкупы имеют и оборотную сторону медали. Колумнист MarketWatch Джонатан Климетс подобрал 4 причины, почему не стоит испытывать особого энтузиазма от этого процесса.

1. Компании часто выкупают свои акции далеко не по лучшим ценам. Многие эмитенты собирали бумаги на пике перед кризисом 2008 года и сильно увеличили объем выкупа именно сейчас, когда S&P 500 находится исторических максимумах. При этом в период обвала цен на рынках скупка велась менее активно. «Выплата дивидендов является более надежным способом для акционеров получить прибыль. При обратном выкупе акционеры на самом деле могут и не заметить, что получили какую-то выгоду для себя. Цены ведь могут и не измениться», - говорит председатель совета директоров Research Affiliates Роберт Арнотт.

2. На самом деле многие buyback происходят не потому, что это выгодно самой компании. Дело в том, что это может быть больше на руку топ-менеджерам, вознаграждение которых осуществляется по опционным программам, привязанным к ценам на акции. При этом обычно выкуп наиболее интенсивно происходит на растущем рынке. «Если рынок идет вверх и прибыль компании растет, то скупка акций набирает обороты. Если же прибыль снижается, то и объемы выкупа падают. Это просто способ для менеджмента получить как можно более высокую компенсацию», - подтверждает Арнотт.

3. Тратить прибыль на собственные акции – далеко не всегда наилучшая идея для самой компании и ее акционеров. Выплата дивидендов приносит инвесторам реальные деньги, которые они могут вложить более эффективно в другие проекты. К тому же когда компания просто тратит деньги на поддержку своих бумаг, а не на новые проекты, она зачастую сдерживает свой органический рост. Это должно насторожить долгосрочных инвесторов, которые смотрят на перспективы компании на длинном горизонте.

4. Выкуп акций может происходить различными способами. Либо сама компания проводит buyback, тогда в итоге количество акций уменьшается. Либо их может выкупать дочерняя или материнская структура, тогда по сути это ничем не отличается от появления нового акционера. К тому же обратный выкуп может повлечь за собой изменение значения прибыли на акцию – сокращается ведь не только количество акций в обращении, но и сама прибыль.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    58

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    79

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    127

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    159

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more

  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    1427

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more