Market Vectors / Financial One

Чем страшны байбэки

Чем страшны байбэки
5242

Обратный выкуп собственных акций как правило поддерживает стоимость бумаг эмитентов, но при этом он может нести с собой ряд негативных последствий для акционеров. На фоне увеличивающихся объемов buyback на американском рынке MarketWatch подобрал несколько самых очевидных недостатков этого процесса.

Принято считать, что если корпорация проводит buyback, то это является признаком того, что она считает собственные бумаги недооцененными. В итоге после выкупа количество акций сокращается, что повышает их стоимость на радость акционеров. При этом часто приводится аргумент, что выкуп более выгоден для инвесторов, чем выплата дивидендов, так как, якобы, прибыль компании распределяется эффективней с точки зрения уплаты налогов.

Однако обратные выкупы имеют и оборотную сторону медали. Колумнист MarketWatch Джонатан Климетс подобрал 4 причины, почему не стоит испытывать особого энтузиазма от этого процесса.

1. Компании часто выкупают свои акции далеко не по лучшим ценам. Многие эмитенты собирали бумаги на пике перед кризисом 2008 года и сильно увеличили объем выкупа именно сейчас, когда S&P 500 находится исторических максимумах. При этом в период обвала цен на рынках скупка велась менее активно. «Выплата дивидендов является более надежным способом для акционеров получить прибыль. При обратном выкупе акционеры на самом деле могут и не заметить, что получили какую-то выгоду для себя. Цены ведь могут и не измениться», - говорит председатель совета директоров Research Affiliates Роберт Арнотт.

2. На самом деле многие buyback происходят не потому, что это выгодно самой компании. Дело в том, что это может быть больше на руку топ-менеджерам, вознаграждение которых осуществляется по опционным программам, привязанным к ценам на акции. При этом обычно выкуп наиболее интенсивно происходит на растущем рынке. «Если рынок идет вверх и прибыль компании растет, то скупка акций набирает обороты. Если же прибыль снижается, то и объемы выкупа падают. Это просто способ для менеджмента получить как можно более высокую компенсацию», - подтверждает Арнотт.

3. Тратить прибыль на собственные акции – далеко не всегда наилучшая идея для самой компании и ее акционеров. Выплата дивидендов приносит инвесторам реальные деньги, которые они могут вложить более эффективно в другие проекты. К тому же когда компания просто тратит деньги на поддержку своих бумаг, а не на новые проекты, она зачастую сдерживает свой органический рост. Это должно насторожить долгосрочных инвесторов, которые смотрят на перспективы компании на длинном горизонте.

4. Выкуп акций может происходить различными способами. Либо сама компания проводит buyback, тогда в итоге количество акций уменьшается. Либо их может выкупать дочерняя или материнская структура, тогда по сути это ничем не отличается от появления нового акционера. К тому же обратный выкуп может повлечь за собой изменение значения прибыли на акцию – сокращается ведь не только количество акций в обращении, но и сама прибыль.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    302

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    300

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    385

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    417

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more