Экспертиза / Financial One

Чем привлекательна индустрия ЗПИФ для инвесторов

5840

Устойчивость индустрии ЗПИФ в условиях экономической турбулентности, новые возможности отрасли и ее будущее обсудили эксперты в рамках панельной дискуссии конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций».

Прошедший с предыдущей конференции год показал, что ЗПИФы крайне удачно отвечали вызовам времени и продолжают оставаться крупнейшим сегментом российского рынка от СЧА всех ПИФ (7,3 трлн рублей из 8,1 трлн рублей). Рост показали как ЗПИФ крупного бизнеса, так и розничных частных инвесторов, отметила Екатерина Черных, гендиректор УК «Современные фонды недвижимости».

Розничные инвесторы в условиях повышенной волатильности и инфраструктурных рисков на фондовом рынке стали проявлять больше интереса к вложениям в нефинансовые защитные активы, прежде всего в недвижимость. Снижение порога входа в ЗПИФН с 300 тысяч до 100 тысяч привело более чем к двукратному росту числа пайщиков.

В ближайшее время Банк России намерен в принципе отказаться от порога входа, поскольку существующие риски в должной мере будут покрываться тестированием, сообщил заместитель директора департамента-начальник управления регулирования департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ Валерий Красинский.

«Кроме того, мы расширим инвестиционные возможности по коммерческой недвижимости. Надеемся, что это тоже поможет наилучшим образом формировать состав фондов», – добавил эксперт.

Безусловно, успех индустрии фондов надо развивать. Нормативная база по ЗПИФ постоянно совершенствуется, возникают новые инициативы, направленные на повышение инвестиционного потенциала ЗПИФ и защиту прав инвесторов, обсуждается сближение нормативной базы по ЗПИФ с личными/наследственными фондами, что создаст новые возможности для институциональных и розничных инвесторов.

«Мы видим со стороны клиентов запрос на совершенствование механизмов работы персональных фондов, чтобы они ничем не уступали западным трастам и личным фондам. И здесь перед нами вопросы создания бессрочных фондов, формирования инвестиционного комитета при смене состава пайщиков, гибких инструментов выплаты дохода по паям. Наконец, создания фондов с разными классами паев, дающими разный объем прав», – отметила Черных.

Еще один успешно реализованный проект, о котором рассказал Валерий Красинский, – электронные собрания ЗПИФов. Как известно, в прошлом собрания по большей части проводились в очном формате.

«Мы очень сильно слышим отклик от рынка. Действительно, это очень сильно помогает во взаимодействии с пайщиками, особенно когда их больше определенного количества. Возможность проводить собрания через мобильные приложения, дистанционно и иными способами очень сильно упрощает жизнь с точки зрения корпоративного управления», – объясняет Красинский.

Тем временем управляющие компании продолжают продвигать на рынок ЗПИФ для более массовых инвесторов – физических лиц. Приток розничных клиентов в сегмент ПИФ в начале 2023 года поддерживала повышенная склонность населения к сбережениям. Данные НАУФОР показывают, что марте 2023 года доля граждан, предпочитающих откладывать свободные деньги, а не тратить их на покупку дорогостоящих товаров, увеличилась до 57,3%. Это максимум за предыдущие два года.

Около 13% притока средств ЗПИФ в первом квартале 2023 года пришлось на два ЗПИФ, ориентированных на вложения розничных инвесторов. Фонды вкладывают средства в бизнес по аренде коммерческой недвижимости – они обеспечили около двух третей притока новых розничных инвесторов ЗПИФ.

Особенно остро в последний год встал вопрос блокировки активов российских инвесторов из-за санкций, введенных США и странами Европы. Ранее был принят закон, обязывающий УК открытого, биржевого или интервального ПИФа, у которой заблокировано не менее 10% стоимости чистых активов, принять решение о выделении активов заблокированного фонда в дополнительный ЗПИФ, либо об изменении типа заблокированного фонда на ЗПИФ.

«Во-первых, мы закладывали идею развязать узел между ликвидными и неликвидными активами. Во-вторых, закрытый фонд по своему смыслу, не предусматривающему возможности выйти раньше определенного срока, подходит для того, чтобы дождаться решения по заблокированным активам в виде разблокировки или постепенной реализации. В-третьих, аккумуляция заблокированных активов в таки фондах может дать им вторую жизнь», – прокомментировал ситуацию Илья Ванин, вице-президентом НАУФОР.

Из-за санкций в 2022 году многие иностранные активы в составе ПИФов оказались заблокированы. Таким образом, управляющие компании потеряли возможность определять стоимость паев, и они перестали торговаться. Чтобы вернуть инвесторам право распоряжаться своими активами, Банк России предложил управляющим компаниям переводить замороженные активы в новые амортизированные закрытые ПИФы, так называемые ЗПИФ-А.

По словам Ванина, в настоящее время ведется работа по обсуждению подходов к оценке активов фондов: «Мы сейчас ищем решение, насколько было бы правильно воспользоваться возможностью иной оценки активов между открытым и совершающим операции фондом и закрытым ЗПИФ-А, поскольку в определенных случаях это могут быть одни и те же бумаги». По словам эксперта, адекватное решение будет принято уже в ближайшее время – в первую очередь с целью избежания неадекватного завышения стоимости, а также с целью предотвращения случаев, когда активы фонда превращаются в ноль.

Почему акции «Лукойла» остаются привлекательными

Нефтяные компании и не только обсудили с начальником аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Абелев замечает, что акции нефтяников находятся в ожидании сокращения добычи нефти странами ОПЕК+ и отражения этого в котировках компаний. Также на рынок влияет начало сезона отпусков в крупных странах-потребителях нефти, в частности в США, и минимальные резервные запасы нефти в некоторых государствах. Вероятно, летом продолжится истощение резервов из-за сезонного роста потребления нефтепродуктов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1249

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1211

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1212

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1270

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1431

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more