Экспертиза / Financial One

Чем привлекательна стратегия Golden Butterfly Portfolio

Чем привлекательна стратегия Golden Butterfly Portfolio
5982

С начала 2023 года американский фондовый рынок демонстрирует необычно сильную динамику: январские результаты оказались лучшими за последние 20 лет.

Инвесторы вновь превращаются в оптимистов, аналитики предвещают бурный рост – по всей видимости, ситуация идет в гору. Недавно знаменитый Джим Крамер из CNBC сообщил, что мы вошли в фазу нового бычьего рынка. Аналитики Oppenheimer, в свою очередь, поделились следующим прогнозом: к июню S&P 500 взлетит до отметки в 4600 пунктов.

Что ж, за 2022 год основные бенчмарки США довольно сильно снизились в стоимости, инфляция в стране потихоньку замедляется, ФРС сбавляет темпы ужесточения политики… Казалось бы, все говорит о том, что пришло время снова покупать. Но так ли это на самом деле? К примеру, эксперты Morgan Stanley и директор по инвестициям в Crossmark Global Investments Боб Долл советуют инвесторам зафиксировать прибыль, поскольку в скором времени рынок вновь развернется.

Скорее всего, вам не удастся стать новым Уоррен Баффетом и заработать репутацию лучшего инвестора всех времен. Просто примите это как факт. Шансы, что ваши попытки победить рынок, придерживаясь активной стратегии, увенчаются успехом, на самом деле ничтожно малы. Статистика показывает следующее: по данным отчета за 2020 год, за 15-летний период 90% активно управляемых фондов не удалось превзойти рынок.

Хотя совет «не пытайтесь угадать фазу рынка» вы, скорее всего, слышали уже сотню раз, возможно, стоит наконец-то ему последовать. Так что если вы ждали знак, то вот он. Рекомендация инвестировать вдолгую тоже превратилась в избитую фразу, но история показывает, что только так большинству инвесторов – даже самых крупных и знаменитых – удается заработать на фондовом рынке.

Тем не менее мы понимаем, что вам может хотеться попробовать чего-то нового. Если это так, обратите внимание на стратегию под названием Golden Butterfly Portfolio. Она поможет вам извлечь выгоду на рынке несмотря на то, какие шаги вдруг решит предпринять Джером Пауэлл из ФРС в отношении американской экономики. Речь идет о стратегии, разработанной для обеспечения стабильного потока прибыли в любых рыночных условиях.

Поскольку в зависимости от состояния экономики различные классы активов демонстрируют разные по успешности показатели, необходимо разделить портфель на пять частей: акции крупных американских компаний (20%), акции небольших американских компаний (20%), долгосрочные казначейские облигации (20%), краткосрочные казначейские облигации (20%) и золото (20%). Интересный факт: за последние 43 года портфели Golden Butterfly показали почти такие же результаты, как и портфели, состоящие на 100% из акций, но при этом были подвержены на 60% меньшей волатильности.

Но, конечно, в мире нет ничего идеального. В последнее время портфель Golden Butterfly сильно отстает от результатов S&P 500. Поэтому только время покажет, сумеет ли в итоге портфель, разбитый поровну на пять категорий, превзойти или хотя бы догнать рынок.

Текст на основе видео «Why You'll Regret Buying Stocks In 2023», опубликованного на YouTube-канале «Graham Stephan»

«Повсюду пузыри – такого не было даже во времена Великой депрессии»: как действовать инвесторам во время кризиса

«Рынок жилья достигнет минимумов, наблюдавшихся в 2012 году. Западное побережье, Остин и Феникс – это самые большие жилищные пузыри, существующие сегодня. Готовьтесь к по-настоящему крупному краху на рынке недвижимости», – отметил Гарри Дент, основатель сайта HarryDent.com.

Тем не менее, по мнению Дента, затем на протяжении целых десятилетий в секторе наступит затишье. В качестве причин надувшегося пузыря эксперт называет долгосрочную политику нулевых процентных ставок ФРС США. Обсуждая ожидания по поводу наступления возможной рецессии, эксперт указал на то, что страна уже находится в ней.

Что касается рынка акций, обычно он «демонстрирует три крупных волны снижения – из них и состоит медвежий рынок. Мои индикаторы говорят о том, что мы только перешли ко второй волне», – пояснил эксперт. Дент советует инвесторам не возвращаться на рынок акций как минимум до июля 2024 года – именно тогда, по его мнению, американский рынок достигнет дна.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи