Компании и люди / Financial One

Чем привлекательны акции золотодобытчика «Южуралзолото»

6249

Мосбиржа начала торги акциями группы золотодобывающих компаний «Южуралзолото» (ЮГК). Бумаги с тикером UGLD включены во второй уровень листинга.

ЮГК, одна из крупнейших золотодобывающих компаний России, объявила об успешном проведении первичного публичного предложения и о начале торгов обыкновенными акциями на Мосбирже.

Цена IPO составила 55 копеек за акцию. По цене размещения, с учетом выпуска новых акций, рыночная капитализация ЮГК составит 117 млрд рублей, сказано в пресс-релизе компании.

Сделка сопровождалась повышенным интересом со стороны розничных и институциональных инвесторов: совокупный спрос многократно превысил предложение по всему объявленному ценовому диапазону. Сильный спрос позволил увеличить объем размещения до 7 млрд рублей с учетом размера стабилизационного пакета. В ходе IPO компания привлекла более 70 тысяч новых инвесторов, при этом доля институциональных инвесторов в размещении составила около 50% от всего объема.

Предложение акций состояло исключительно из допэмиссии – основной акционер компании не продавал свои ценные бумаги. По словам руководства, все привлеченные в ходе IPO средства поступят в компанию и будут использованы для снижения долговой нагрузки и в общекорпоративных целях.

«Сегодня компания перевернула для себя новую страницу в жизни. Мы стали публичными. Мы понимаем степень ответственности, степень доверия, которое нам оказали наши инвесторы. Мы с инвесторами стали одной большой семьей», – сообщил в ходе церемонии начала торгов акциями генеральный директор ЮГК Константин Струков.

ЮГК – одна из крупнейших золотодобывающих компаний России: №4 по объему производства золота и №2 по объему ресурсов золота в России. Группа ведет добычу в России в двух хабах: Уральский хаб (Челябинская область) и Сибирский хаб (Красноярский край, Хакасия).

«На нашем балансе сотни тонн драгоценного металла. Мы постоянно вкладываемся в геологоразведочные работы, инвестируем, много строим. Как результат – огромное доверие со стороны инвесторов. Я думаю, доверие, которое нам оказано, подтолкнет нас к тому, что мы будем двигаться дальше», – подчеркнул Струков.

По словам эксперта, в ближайшее время ЮГК планирует запустить в работу два новых горно-обогатительных комбината (ГОК), которые принесут в копилку компании десятки тонн драгоценного металла.

«Сегодня большой день для нашей компании. Мы привлекли 7 млрд рублей – это крупнейшая сделка за несколько последних лет. В числе наших инвесторов более 70 тысяч как человек, так и институциональных инвесторов. Порядка 70% всех крупнейших институциональных инвесторов в нашей книги заявок», – отметил в свою очередь финансовый директор Артем Клецкин.

Бесспорно, инвесторов привлек тот факт, что ЮГК является крупным бизнесом, добавил он. Выручка компании находится на уровне $850 млн, а EBITDA – в районе $370-$400 млн. Кроме того, предприятие может похвастаться высоким уровнем маржинальности – 45%.

Что касается планов на будущее, в ближайшие годы компания ожидает увидеть рост добычи за счет тех месторождений и фабрик, которые не только профинансированы, но и введены в эксплуатацию.

IPO «Евротранса» стало крупнейшим на Мосбирже в этом году

Подвели итоги размещения акций на бирже представители «Евротранса» и Мосбиржи на церемонии начала торгов бумагами.

Топливный оператор «Евротранс» вышел на IPO на Мосбирже по цене 250 рублей за акцию. По словам председателя правления Мосбиржи Юрия Денисова, в ходе размещения акций компания привлекла 13,5 млрд рублей. IPO стало крупнейшим на торговой площадке в этом году, при этом предложение эмитента вдвое превышало привлеченную сумму.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    729

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    1674

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1574
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1389

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    1379

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more